Полное ничтожество

Американец Фрэнк Кинслоу вот уже несколько лет учит людей по всему миру эйфочувству, или сантоше (удовлетворенности), как его называют в йоге. Практика настолько проста, что доступна даже ребенку. Она основана на прикосновении и работе с партнером. Стоит только уверовать в то, что благодатным касанием рук можно избавиться от любых проблем — и все, как считает Кинслоу, пойдет на лад.

Yoga Journal: Что такое квантовое смещение, и как оно работает?
Фрэнк Кинслоу: Квантовое смещение, которое мы сокращенно называем КС,— это научное название определенного состояния человека. Лишь два процента населения Земли может в нем пребывать, но, конечно, я бы хотел, чтобы его прочувствовали все сто процентов. КС основано на «неделании». Это не то, что мы можем сделать, а то, что мы должны не делать. Это переворачивает наше привычное представление о жизни. Мы привыкли существовать, исходя из законов классической физики, которая обусловлена детерминизмом — действуя, мы можем контролировать будущее, если у нас есть достаточно информации о прошлом и настоящем. Для некоторой части людей эта формула работает. Другая же часть человечества предпочитает не аналитику, а более творческий подход. Математика, к примеру, ничего не творит. Созидание происходит не благодаря деланию, а благодаря бытию. КС выводит нас из привычного состояния сознания и возносит на самый изысканный уровень осознанности. Среди преимуществ — быстрое выздоровление, чувство гармонии. Отношения, здоровье и финансовое положение улучшаются без усилий.

YJ: Многие упражнения выполняются через контакт рук со спиной партнера. Почему спина, а не больной орган?
ФК: Мы учимся на спине партнера, потому, что, наблюдая перед собой его лицо, мы теряем концентрацию. Но в будущем осваивается работа с любой частью тела и вы сможете практиковать КС хоть за рулем.

YJ: Как сконцентрироваться на самой технике?
ФК: Не пытайтесь остановить мысли. Если вы не пытаетесь что-то делать, в каком вы оказываетесь положении? В нейтральном. Оставайтесь в нем. Вы не должны пытаться что-то сделать. Просто воспринимайте свою нейтральность, оставайтесь здесь и сейчас. Вот я развожу руки в разные стороны. Смотрите сначала на одну руку. Теперь переводите внимание на другую. Что происходит в вашем сознании в то время, как вы смещаете внимание с одной руки на другую?

YJ: Ничего.
ФК: Вот именно.

YJ: Как методика КС работает на уровнях физиологии, психологии и энергетики?
ФК: Человек просто должен ощутить состояние неделания. Методика не требует веры, понимания, особого таланта. Все, что нужно, уже есть в каждом человеке. КС работает на основе восприятия. От того, что мы воспринимаем, зависят наши реакции и дальнейшие действия. Например, если человек увидел автомобильную аварию, он ощущает это всем своим существом, и реакция негативна. Если переключить внимание на панораму синего неба, тело сразу расслабляется, а ум становится более открытым. Все физиологические и психологические изменения идут за восприятием. То есть все, что мы делаем, — это смещаем восприятие с уровня каждодневного осознания на уровень суперосознания, которое я называю эйфочувством. Осознание эйфочувства гармонизирует жизнь. Поэтому человек может ощутить оздоровительный эффект уже через пару минут.

YJ: А если мы в реальной жизни увидим автомобильную аварию, практика КС поможет нам пережить стресс?
ФК: С регулярной практикой КС происходят изменения. Главное, человек смотрит на вещи более объективно и становится собой, а окружающая среда реагирует на эти изменения. Эйфочувство со временем начинает сопровождать человека постоянно, как непрерывное чувство гармонии и блаженства. Когда кто-то другой не действует по отношению к нам, как мы того ожидаем, особенно если этот человек существует на уровне обыденной осознанности, это, конечно, может нас расстраивать. Но мы воспринимаем его таким, какой он есть. Это не значит, что мы смиряемся, мы можем реагировать так, как считаем необходимым. При этом мы не зацикливаемся на негативе, а смещаемся в сторону чувства гармонии и любви.

YJ: Как часто нужно практиковать КС, и в какой момент человек понимает, что методика стала образом жизни?
ФК: Обычно люди проходят 90-дневную программу, после которой наступает то, что я называю импульсом. В начале, когда человек еще не знаком со своим эйфочувством, мы работаем с его осознанием. Но через некоторое время это чувство становится естественным. И если оно исчезает, человек ощущает недостаток чего-то важного. То есть эйфочувство становится не тем состоянием, в которое мы случайно впадаем, а тем, в котором мы пребываем основную часть жизни.

YJ: Применяете ли вы что-то из философии йоги?
ФК: Долгое время я был йогом. Пару раз в год я брал отпуск недель на шесть, а то и дольше, жил в монастырях и медитировал в горах. Несколько лет я практиковал Випассану. На какие-то практики у меня уходило по два с половиной часа каждый день. 35 лет я посвятил духовному развитию. Это был очень важный период моей жизни, но здоровье ухудшалось, я был весь в долгах. Когда мне исполнился 61 год, моя зарплата не позволяла мне оплачивать даже минимальные потребности. В итоге я потерял и эту работу! Я ужасно переживал и не знал, что мне делать. В один прекрасный момент я задался вопросом: «Как такое возможно, что после 35 лет интенсивных тренировок духа я по-прежнему волнуюсь о деньгах?» И пришел к выводу, что в моем случае все это не работает. На тот момент я перепробовал многое, и все оказалось бесполезным, так что я впал в депрессию. Через некоторое время понял, что это и есть ключ ко всему: ничего не работает. Точнее, единственное, что работает, — это ничто. Мне стало ясно, что усилия не нужны, я посмотрел на жизнь через призму неделания. На основе этого и появилась техника КС. Это немного странно, ведь обычно техника — это правило, описывающее, как что-то делать. Мне же приходится учить тому, как не делать ничего. Каждый раз, когда мы усиленно что-то делаем, эйфочувство приглушается, мы становимся слишком заняты жизнью. Как только мы останавливаемся, наш мир меняется.

YJ: Вы можете вспомнить тот самый момент, когда «пазл сложился»?
ФК: Середина августа 2007 года. В тот момент я метался в поисках новой работы. Я уже был достаточно стар и слишком обременен опытом — меня не хотели нанимать. И я решил начать писать. До этого я уже опубликовал книгу «По ту сторону счастья». В ней было много теории и всего пара упражнений, так что люди не слишком заинтересовались ею. Но когда ко мне пришла идея «неделания», я подумал: «Могу ли я написать об этом? Могут ли другие люди этому научиться?» Всего за пять недель я написал книгу «Секрет мгновенного исцеления», в которой дал читателям инструкции для практики, и опубликовал ее на свои деньги. Вскоре ее заметил один издатель из Германии. За месяц книга стала бестселлером без всякой рекламы. А через некоторое время он предложил мне начать проводить семинары.

Целительная техника от Фрэнка Кинслоу

Слегка прикоснитесь указательным пальцем или ладонью левой руки к спине другого человека, то же самое сделайте другой рукой. Некоторое время удерживайте внимание на ощущении тепла и пульсации кожи. Если одолевают лишние мысли, переведите внимание на ощущения в руках. Затем осознайте в области грудной клетки эйфочувство — блаженство и покой. В дальнейшем одновременно концентриуйтесь на точках соприкосновения с партнером и эйфочувстве. Через некоторое время партнер почувствует ослабление боли и душевных переживаний. Эту технику применяйте и к себе, положив руки на колени.

Техника осознания эйфочувства

Сядьте, положив руки на колени. Расслабьтесь. Задайте себе несколько вопросов: «Откуда придет моя следующая мысль? Какого она будет цвета? Какой она будет формы?» Продолжайте задавать эти вопросы, и вы сможете наблюдать полную остановку мыслей в ожидании следующей. Именно в этот момент вы почувствуете блаженство и радость, расслабление и покой — состояния, характерные для осознания эйфочувства.

Читайте также