Мастер Гириш о внутреннем ребенке в каждом из нас

Мастер Гириш о внутреннем ребенке в каждом из нас

Все мы родом из детства – пожалуй, самая растиражированная цитата в психологии. Как показывает практика, большинство внутриличностных проблем, не поддающихся логическому разрешению, берут свое начало именно в детстве и даже ранее. Почему? Потому что психика начинает формироваться с началом работы мозга, то есть, еще в утробе. Мы еще не родились, а уже начинаем переживать опыт, а т.к. сознание еще «пусто», впечатления воспринимаются наиболее интенсивно и записываются в подсознание. Из-за этого часто мы уже и не помним того или иного события, а оно до сих пор оказывает влияние на нашу жизнь. Мастер Гириш – эксперт работы с подсознанием и травмами прошлого. С помощью практик, которые он применяет, он сам добился многого, а после стал успешно помогать своим клиентам. Мы попросили мастера Гириша рассказать нам, как же работать с «внутренним ребенком» и как в принципе понять, что такая работа необходима.

YJ: Что такое «внутренний ребенок»?

Мастер Гириш: Человеческая психика имеет 3 уровня: Сознание, Подсознание и Сверхсознание. Подсознание оперирует образами и эмоциями. «Внутренний ребенок» – это один из шаблонных образов нашего подсознания. Именно благодаря ему мы способны испытывать восторг, очарование и действовать по вдохновению и творить. Поэтому мы используем его как средство для собственного развития. Каждый человек приходит на эту землю как уникальная личность, как чистая форма сознания. Но пройдя через различные жизненные ситуации, его индивидуальность покрывается «опытом». Это все наши «люблю-не люблю», страхи и желания, наш характер. Если, например, в раннем возрасте ребёнок испытывает сильный страх, это состояние отпечатывается в его подсознании и сохраняется и во взрослом возрасте. И в ситуациях, которые могут ассоциироваться с той ситуацией из прошлого, человек будет вести себя, как маленький ребенок. То же касается подавления чувств и эмоций. Маленький ребенок растет и развивается, и как телу для роста нужна качественная пища, так для развития личности нужна любовь. Любовь помогает расти нашему сознанию. Но не все получают достаточно любви в детстве и из-за этого не могут раскрыть свое сердце. А еще такие люди постоянно ищут одобрения со стороны. Но если у человека не было никаких сложных эпизодов в детстве, то его «внутренний ребенок» пребывает в очень чистой форме и по жизни направляет его в правильное русло.

YJ: К чему ведет «болезнь», негативное состояние внутреннего ребенка?

Мастер Гириш: Есть очень важный момент: у всех нас есть талант, и мы приходим сюда для того, чтобы воплотить этот талант на благо окружающего мира. Но если «внутренний ребенок» подавлен или страдает, то это будет мешать таланту реализоваться. Если в подсознании человека сидит страх, то он не может действовать, не может создавать ничего, так как боится наделать ошибок. Например, если в детстве его ругали за каждую оплошность, во взрослой жизни такой человек из-за страха перед неудачей будет бояться всего нового, бояться действовать. Но если не попробовать, то и успеха не будет. Кроме того, человек, который патологически ищет любви и одобрения со стороны окружающих, может стать игрушкой в их руках, т.к. будет стараться во всем им угодить, часто – во вред себе. Он будет не той личностью, которой сам хочет видеть себя и которой должен быть, а тем, кем его хочет видеть кто-то другой.

YJ: Как понять, что внутренний ребенок страдает и требует исцеления?

Мастер Гириш: Если Вы замечаете за собой, что постоянно ищете подтверждения любви, одобрения, боитесь всего нового или страдаете низкой самооценкой, излишнюю обеспокоенность мнением посторонних, отсутствие любви к себе и страстное желание только получать от мира, но ничего не давать взамен, а также что постоянно витаете в воспоминаниях о прошлом или беспокойстве о будущем, значит Ваш внутренний ребёнок нуждается в помощи.

YJ: Как выглядит человек, чей внутренний ребенок здоров?

Мастер Гириш: Такой человек излучает энергию созидания и творчества. Он повсюду видит возможности (тогда как человек с травмированным внутренним ребенком всюду видит только проблемы). Он хочет делиться своей любовью, он очень креативен. Он любит жизнь и пребывает в настоящем моменте, в отличие от тех, чей внутренний ребенок страдает, и кто без конца думает то о прошлом, то о будущем.

YJ: Дайте несколько прикладных советов, как помочь внутреннему ребенку?

Мастер Гириш: Если внутренний ребенок серьезно травмирован, то по-настоящему поможет только полноценная терапия. Потому что советы работают только на уровне Сознания, а это проблема уровня Подсознания. И, конечно, пользу принесет выражение любви к такому человеку, напоминание о его значимости и признание его заслуг.


Если же Вы хотите полноценно проработать травмы и блоки Вашего внутреннего ребёнка, мастер Гириш приглашает Вас на ретрит, который пройдёт в ближайшие выходные, 3 и 4 марта с 9:30 до 18:00 в центре «Керала» по адресу Мичуринский проспект д. 3. Тел.: 7 (495)646-13-31.

Читайте также