Мантра-музыка в России

Мантра-музыка в России

Основатель единственного в России лейбла мантра-музыки 108Records и специалист по осознанному питанию Александр Титов рассказал Yoga Journal о том, как пришел в эту культуру, почему близкие не сразу приняли его выбор, о пользе йоги и медитаций, а также о перспективах мантра-ниши в нашей стране.

                                                          WhatsApp Image 2021-03-21 at 21.45.40.jpeg

Вы руководите единственным в России лейблом-мантра музыки 108Records. Почему именно это направление вы для себя выбрали?

- Мне интересно делиться ценностями, которые помогли изменить мою жизнь, обрести цель и стать счастливым. Это скорее выбор сердца и моего желания сделать мир вокруг себя лучше, насколько у меня это может получиться. Критерий оценки успешности – число людей, которые услышат мантру.

Как занятия йогой и медитации помогают вам в этом?

- Йога и медитация очень помогают в любом деле. Почему? Ответ в концентрации, которая способствует доведению до конца начатого дела. Тут все просто. Йога держит тело в тонусе и заряжает энергией.

Медитация позволяет успокоить ум и принимать решения взвешенно, слышать интуицию, а также выбирать желаемую эмоцию во время переговоров и простого общения с людьми.

Это тот базис, который необходим человеку, чтобы быть успешным в наше время. Ведь, по сути, все направлено на то, чтобы вывести вас из равновесия – реклама, контрагенты, жизненные ситуации. Чтобы правильно пройти все жизненные чек-поинты, необходимо всегда быть в состоянии спокойного ума, в точке нуля. Именно здесь вы переходите на следующую ступень – ступень разума. Высшая йога начинается, когда вы начинаете действовать на ступени разума.

Помните свои первые занятия? Какие были впечатления, эмоции? Как вы к этому пришли, почему начали заниматься?

- Первое, что со мной случилось – это паника ума. Ум не хочет успокаиваться, ведь его природа в том, чтобы быть соединенным с органами чувств и всегда находиться в активности. Функция ума – принимать приятное и отвергать неприятное. Это такой маленький ребенок внутри нас. Нам нужно начать действовать с позиции взрослого. Взрослый в этом случае – наш разум, понимающий, что необходимо и полезно.

Когда вы начинаете заниматься медитацией, то главная задача – постараться обуздать ум.

Я помню, что первый месяц мне давалось это очень сложно, но я продолжал формировать привычку и таким образом подчинял ум своей воли. Это потрясающее ощущение – полный контроль нам тем, что вы делаете и думаете. Главная моя реализация – когда я смог отчетливо во время неприятной беседы выбирать ту эмоцию, которую я сейчас хочу испытать, независимо от того, насколько в агрессивной среде я находился в тот момент. Когда вы один раз это почувствуете, вы всегда будете хотеть вернуться в это ощущение контроля своего ума.

Осознанное потребление, правильное питание, вегетарианство, увлечение здоровым образом жизни, духовными практиками, йогой, мантра-музыкой. Все больше людей погружаются в эту культуру. Почему это происходит именно сейчас, а не началось еще раньше?

- По-настоящему эта культура пришла на Запад только в 60-70 годах. В это время в Нью-Йорк приехал великий человек – Бхактиведанта Свами Прабхупада, вокруг которого сразу же началось формироваться большое сообщество, включая крупных звезд того времени The Beatles. Собственно, с ливерпульской «четверки» и началась популяризация ведический философии и мантра-музыки. Огромный вклад в культуру развития мантра-музыки внес, несомненно, Джордж Харрисон. Далее это подхватили десятки звезд, среди которых Тина Тернер, Бой Джордж, Стинг и многие-многие другие. Исходя из исторических аспектов, в России эта культура начала зарождаться только в начале нулевых. У нас все происходит с задержкой на 30-40 лет, поэтому нам просто нужно было время.

Сейчас культура мантр становится гораздо популярнее, и в этом огромная заслуга тренда на здоровый образ жизни и особенно на практику йоги.

Все, кто занимаются йогой, так или иначе соприкасались с мантрами и мантра-музыкой. Кстати, одним их весомых доказательств того, что мантры обретают популярность, может служить тот факт, что сам Иосиф Кобзон исполнял мантру! У нас есть прекрасная мантра-дива Sati – Сати Казанова, которая собирает большие площадки, а также группа Go Kirtan, лидер мантра-сцены в России. А посмотрите какое количество лекций и мастер-классов проводится по медитации?! Все хотят быть успешными и справляться со стрессом. И для этого необходимо не только работать с внешним телом в фитнесе, но и обращать внимание на работу внутри. Мантра помогает это сделать.

              WhatsApp Image 2021-03-21 at 21.45.40 (1).jpeg

Есть ли у вас уверенность, что это не просто модный тренд для нового поколения, а что эта тенденция пришла к нам надолго?

- У меня здесь нет никаких сомнений. Понимаете, мантрам уже многие тысячи лет, они пришли к нам в нетронутом виде из древности и это не что-то новомодное и выдуманное. В странах Востока и Азии они передаются из поколения в поколение. То, что страны Запада начали свое знакомство с мантрами не так давно, легко объясняется эпохой глобализации, развитием интернета, активного авиасообщения. Мантра-культура распространилась по всему миру, потому что она про вечные общечеловеческие ценности, которые важны для всех людей во все времена. Буквальный перевод слова мантра – «инструмента ума». С помощью мантр ум человека постигает мир. А это уже не про скоротечные тенденции, а про суть самой жизни.

Расскажите о ваших занятиях йогой и медитациях. Что вам больше нравится? Что практикуете чаще всего?

- Я все стараюсь делать в определенном графике – так проще формировать привычку и планировать время. Йогой я занимаюсь каждое утро – в понедельник, в среду и в субботу, делая полноценный курс длительностью в час. Медитации делаю каждый день по полчаса, утром или в течение дня.

Александр, вы занимаетесь очень узконаправленной нишей в музыке, медитациями, вы – вегетарианец. Как ваши близкие и друзья реагируют на ваш выбор, как к этому относятся?

- Мне кажется, что здесь важно то, как мы сами ведем себя с нашими близкими, когда становимся на путь осознанного питания, вегетарианства и прочих практик. Зачастую мы чересчур активны в желании причинить добро или нанести радость нашим близким. И я тут не исключение. Поэтому сначала реакция моего близкого круга была очень негативная – все думали, что это временно и скоро пройдет. Но все решает время и ваш опыт, которые показывают, что это теперь ваша новая жизнь. Да, на это уходит много лет, чтобы заручиться уважением – мне понадобилось целых семь. Сейчас все принимают меня таким, какой я есть. Я научился себя правильно вести, подавать пример действием и делиться словом только в том случае, если меня спросили об этом.

Наступил Новый год, время перемен. С чего бы вы посоветовали начать в 2021?

- Я бы не разделял жизнь на «до» и «после», хотя мы любим все круглые даты. Как правило, когда даешь себе обеты и их не держишь, потом появляется неприятное ощущение и сложно начать заново. Я бы посоветовал начать с того, чтобы дать себе то обещание, которое вы точно выполните в наступившем году.

Новогодние каникулы позади. Как вы вообще советуете проводить праздники, чтобы все было в гармонии с собой и с пользой?

- Проводите их в кругу вашей семьи. Они это точно оценят, а вы получите нескончаемую благодарность от них. Мне кажется, что мы так мало об этом думаем, но именно семья и наши близкие – это те, кто нас любят и дают силы.

Ваш лейбл выпустил плейлист лучших мантр 2020 года, куда вошли лучшие мировые мантра-треки. Какие из них вы бы могли рекомендовать нашим читателям и почему?

- Мне сложно выделить несколько треков. Могу сказать, что эти треки я выбрал лично и это лучшее, что произошло в мантра-музыке в ушедшем 2020 году!

Сборник состоит из древних мантр, положенных на современную музыку, в современных жанрах – очень понятное для нашего европейского уха.


Конечно же, в этот плейлист вошли треки нашего основного артиста Go Kirtan. Я очень горд и счастлив, что артисты из нашей страны становятся известными в этом жанре на весь мир. Мы получаем сообщения из разных уголков планеты по творчеству Go Kirtan и приглашения приехать с концертами. Надеюсь, что в 2021 году это произойдет!

Какие напутствия вы бы дали тому, кто только начинает погружаться в культуру йоги, медитации и мантра- музыки?

- Найдите единомышленников! Так важно общаться, делиться и встречаться с людьми, разделяющими ваши ценности. В России очень много тех, кто практикуют йогу и слушают мантры. Есть концерты и мероприятия – посещайте их. Вас это будет вдохновлять еще больше, когда вы увидите, как много людей вдохновлены. Моя мечта и цель – создать большое комьюнити любителей мантра-музыки в России. Все наши проекты и активности (среди которых концерты, карта лояльности 108, социальные сети, телеграм-канал и прочие проекты) нацелены на это. С нами очень интересно!

Читайте также