Любовь – это твоя природа

Любовь – это твоя природа

Что такое Любовь? Как сделать так, чтобы отношения не заканчивались, а любовь длилась бесконечно долго? Почему существует безответная любовь, неужели мир так несправедлив? Любовь и медитация – что между ними общего?

Ответы на эти вопросы дает Свами Самдарши – известный во всём мире ученик и последователь Ошо Раджниша, просветлённый Мастер.

Вопрос: Когда мы любим, то мы счастливы, мы пребываем в настоящем, для нас не существует проблем или не решаемых задач. Можно ли через любовь познать свою истинную природу и стать таким же просветлённым Мастером, как вы?

Мастер Свами Самдарши: Есть два пути. Медитация и любовь. Но медитация – это когда вы непосредственно что-то делаете и получаете любовь. Ведь любовь напрямую вы не сможете создать. Если я скажу: «Принесите любовь!» – вы не сможете её создать. Любовь не в ваших руках. Но медитация, это техника, она в ваших руках. Когда вы делаете медитативные техники, у вас возникает чувство любви.

Большинство людей живет в уме. Когда вы начинаете смотреть внутрь, то постепенно идете вглубь, из ума в сердце. И когда вы пришли в сердце, там любовь. Если вы готовы... Есть люди больше в уме, а есть больше в сердце. Если вы уже в сердце и чувствуете любовь, тогда вы идете еще глубже и приходите в осознанность. Медитация ведет вас глубже и глубже. И если вы ощущаете любовь к кому-то или чему-то, идите в это. Когда бы вы ни ощутили любовь – давая, делясь, ощущая дружественный настрой – прыгайте в это. Потому что ум очень боится любви. Он никогда не хочет идти в любовь. Он прекрасно знает, если вы пойдете в любовь, он закончится, или если вы пойдете в медитацию, он закончится. И тут есть два пути. Кто-то идет через любовь, кто-то через медитацию.

Если вы любите кого-то и если вы вместе медитируете, постепенно ваша любовь станет преданностью. Любите вы кого-то, что-то, природу, например, идите в то, где чувствуете любовь. Те, кто больше в уме, они очень боятся любви. У женщин любовь случается легче. У мужчин сложнее. Мужчины в уме. Есть и женщины больше в уме, а мужчины больше в сердце. У нас есть две энергии: сердечная и умственная. Если вы больше в уме, тогда медитация приведет вас в сердце. Если вы больше человек сердца, тогда медитация сбалансирует ваш ум. И обе эти энергии сбалансируются.

3-BgOvaxaWo.jpg

Когда бы вы ни ощутили любовь… Любовь становится молитвой. Вначале любовь – это физическое притяжение, секс. Но когда вы идете дальше, через физическое, вглубь, вы приходите в любовь. Если вы реально любите кого-то, вы вынуждены измениться, вы изменитесь. Этот человек изменит вас. Вы начинаете таять, растворяться. Эта любовь ведет вас выше. Тогда приходит молитва, медитация, растворение в существовании. Когда вы в такой любви, в божественной, тогда вы любите всех и вся. Тогда вы не любите кого-то потому, что знаете его, вы любите все. Куда бы вы ни направили свой взгляд, вы просто любите. И когда вы приходите на этот уровень, когда вы любите все божественной любовью, тогда ваше эго закончится. Тогда эго не существует. Но с эго очень трудно любить. Что такое эго? Эго чувствует, я – такое, ты – такой, он – такой. Эго делает все разделенным. Благодаря обществу возникает ум и все становится разделенным.

Вот простой пример. Вы видите океан. В нем много волн. Одни высокие, другие низкие. Когда вы в эго, то чувствуете, что вы волна. Вы говорите: «Я большой, ты маленький, ты высокий, ты низкий». Но если вы посмотрите в океан, вглубь, все волны идут из глубины океана. И когда вы идете глубже в океан, там нет волн, только океан. В глубине, в нашем центре, в нашей сущности, мы одно целое. Но на поверхности мы кажемся разделенными, как разные волны. И вы родились как волна и, когда придет время, вы растаете в океане. Живя на поверхности, вы живете как волна. Живя в центре, становитесь океаном. Океан – это то, что едино. Внутри, в глубине, в центре мы едины. Но там, где вы есть, вы живете как волна. Если вы на поверхности, то видите кругом волны. Но когда вы идете вглубь, там нет волн, нет Я, есть лишь одно. Это Существование, Сознание, океан.

Вопрос: А что вы думаете о безответной любви?

Мастер Свами Самдарши: Это нормально. Иногда вы любите кого-то, но этот кто-то не любит вас. Или наоборот. Очень хорошие моменты иногда происходят, когда оба любят друг друга. Но это редко происходит, не часто. У большинства часто происходит, когда вам нравится кто-то, а он любит кого-то другого, а этот другой ещё кого-то любит.

Но это природа. Звезды любят Луну, но Луна не смотрит на звезды, Луна всегда движется вокруг Земли. Но Земля не смотрит на Луну, она смотрит на Солнце. Но Солнце не хочет никого, оно не смотрит ни на кого. Но каждый получает свет от Солнца. Земля получает свет от Солнца, Луна получает свет от Солнца, звезды получают свет от Солнца.

Это происходит как круг, цикл. Вы любите кого-то, этот кто-то идет туда, а тот – туда. Всегда есть другие.

Вопрос: Но ведь бывает и так, что люди любят друг друга, а потом расходятся. Получается, что это не была любовь? Как сделать так, чтобы любовь, если она всё же была, не заканчивалась?

Мастер Свами Самдарши: Очень немногие люди, удачливые люди, могут любить всё время, и эта любовь будет продолжаться, и продолжаться, и продолжаться. У очень немногих пар так происходит. У большинства же начинается битва. Они начинают сражаться друг с другом, затем они не хотят видеть друг друга и в один прекрасный день... они расходятся.

Любовь нуждается в пространстве, в дистанции, небольшой дистанции. Каждый день должна быть небольшая дистанция. И тогда ваша любовь всё время будет продолжаться и продолжаться.

Но если вы склеены между собой, любви нет здесь, но отношения, жадность, привязанность, собственничество — такого рода вещи приходят. Если вы чувствуете собственничество по отношению друг к другу, любовь уходит. И когда любовь уходит, вы чувствуете привязанность друг к другу, любовь уходит далеко отсюда. И когда любовь уходит, вы становитесь более злыми, и затем чувствуете собственничество по отношению к своему партнеру, и ещё более привязываетесь, любовь тогда уходит далеко-далеко.

Таким образом, если вы хотите постоянно любить свою девушку, парня, мужа, жену — любовь всегда будет — небольшая дистанция, небольшое пространство между друг другом надо сохранять. Но если у вас нет возможности иметь это пространство, просто идите вовнутрь, один час медитации, забудьте своего возлюбленного, забудьте своего мужа, забудьте свою жену — только вы. И затем вы почувствуете новую-новую любовь. Настолько много, насколько большим окажется это пространство между вами, вы почувствуете больше любви и затем ваш муж, ваша жена, ваш любимый будет любим, будет чувствовать эту любовь всё время. Ни у кого нет этой любви, никто не дает вам эту любовь, любовь существует внутри вас.

f639783ae67699c5a4875397681bf64b.jpg

Вопрос: Мастер, в России совершенно по-разному понимают слово «медитация» и довольно много людей вообще не понимают, зачем нужно медитировать, это ведь не физические упражнения для поддержания тела в тонусе, укрепления здоровья, не даже дыхательные техники, которые помогают вернуться в состояние равновесия и сбросить напряжения. Что такое медитация?

Мастер Свами Самдарши: Медитация означает осознанность без мыслей. Без мыслей. Когда вы одни, или когда работаете, всегда ум тут. Вы всегда думаете, весь день, пока работаете, пока сидите. Вы не с телом, не там, где вы есть. Сидите вы в офисе, или магазине, или на работе, или дома, но вы не там, вы где-то в мыслях. Это природа ума. Природа ума – никогда не быть здесь. Ум всегда думает о прошлом и о будущем. Он никогда не думает о настоящем. Потому что если он придет в настоящий момент, он не сможет думать. Медитация в первую очередь учит, как быть здесь, как проживать жизнь, как прийти сюда.

И когда вы присутствуете в том, что делаете, то всё, что вы делаете, получается в совершенстве. Если вы работаете, просто присутствуйте в моменте. Вы работаете, едите, спите, принимаете душ… Все ваши обычные дела станут отлично получатся, если вы будете присутствовать в этом. Вы можете наслаждаться чем-то только, когда вы присутствуете в том, что делаете. Поэтому вы делаете в жизни много того, что вам нравится. Это вам нравится, вы этим наслаждаетесь, потому что удовольствие от чего-либо заставляет вас присутствовать в этом.

И многое вам приходится делать такого, что вам не нравится. Медитация делает вас принимающими. В медитации, когда вы смотрите внутрь себя, негативность трансформируется. У всех есть гнев, жадность, ревность, привязанность, потому что это физическая энергия, негативная энергия. Но когда вы начинаете делать медитацию, когда вы начинаете смотреть внутрь себя, даете время себе, тогда вся ваша негативная энергия начинает трансформироваться. И этот гнев становится любовью, состраданием, даванием.

Через медитацию происходит трансформация энергии. Все хотят быть в любви, быть милыми, красивыми, радостными, расслабленными. Но они не знают, как к этому прийти, потому что все время ваша энергия уходит. В медитации постепенно ваш ум становится тише. Когда ум успокаивается, одна мысль пришла, а другая еще нет, между ними возникает пауза. Эта пауза и есть медитация.

Вначале медитация учит вас жить лучшей, радостной жизнью. Затем, когда вы уже имеете всё, что хотели, у вас возникает вопрос: КТО Я? И тогда ваша медитация становится более глубокой. И вы усиленно погружаетесь в это исследование. И ответ придет. Медитация дает вам всё. Вы ничего не теряете.

Когда вы практикуете медитацию, вам ни от чего не нужно отказываться. Занимайтесь тем, чем и раньше, но медитируйте по одному часу в день. Медитация превратит всю вашу негативную энергию в позитивную.

Вопрос: Любовь, медитация… Всё это прекрасно, но ведь в нашем мире, в нашей жизни так много негатива: на работе, в метро… А сейчас вообще кризис в стране, инфляция. Как в такой ситуации бороться с негативом?

Самдарши: Негативность вы должны выбрасывать, выполняя медитационные техники, практически все техники направлены на это. И Существование не оставляет вас пустым – темнота закончилась – свет вошел в вас. Существование хочет в каждый момент времени помещать в вас свет и любовь. Но вы полны негатива, темноты и не позволяете ему войти. Как только вы позволяете – оно помещает в вас свет. И если вы постоянно помните Существование, Мастера – то тогда ваша любовь растет. Потому что его пространство – это свет и любовь. И как только вы опустошаете себя, и через эти техники вы постепенно понимаете, как это можно сделать, как только вы избавились от темноты, то тогда любовь входит в вас, любовь постоянно растет в вас.

Медитации как раз это и делают – всю темноту выбрасывают из вас и помещают в вас свет. Даже не помещают вас в свет, ведь свет вы уже имеете в себе, не просто свет, вы как огромное солнце. Даже как не одно солнце, а тысячи солнц в вас. Но над этим светом, над этим солнцем находятся слои темноты. Вот поэтому вы не можете видеть свет. И по мере того, как вы очищаете вашу темноту и вашу негативность, свет проявляется, но помните, что свет уже есть в вас. Потому что вы пришли со светом, вы были рождены с любовью, без любви невозможно быть. Постепенно-постепенно вы забыли об этом, ушли в ум и эго, и любовь уменьшилась. И то, что нужно сделать – так это покончить с темнотой и эго, и любовь и свет проявятся в вас.

И каждый день делайте ту медитационную технику, которая вам нравится, но делайте это каждый день. И медитацию нужно делать не только тогда, когда вы в плохом настроении, когда вы в депрессии, медитация должна быть каждый день. И вначале уйдет ваша депрессия, закончится плохое настроение, и придет радость, и ее будет все больше и больше.

Откуда приходит эта темнота? Эту темноту вы сделали, вы ее создали. Когда вы не смотрите вовнутрь себя, то вся энергия идет наружу, и эта энергия становится темнотой, и постепенно-постепенно все ваше пространство становится темным. Если ваша энергия в течение 24 часов идет наружу – через глаза, уши, вы слушаете что-то, вы смотрите куда-то, вы чувствуете запахи извне, и нет энергии, обращенной вовнутрь себя, то тогда такая энергия становится темнотой.

Потому что, когда энергия идет наружу – это означает, что вы опускаетесь вниз, в тело, а когда вы начинаете наблюдать – тогда ваша энергия больше поднимается вверх. И вот эта поднимающаяся энергия и есть – свет и любовь. Поэтому я говорю вам – давайте время для себя самих – один час в день, или два часа или столько, сколько можете – и вы будете превращаться в свет и любовь. Это в ваших руках. Если вы хотите – вы будете любящими, вы будете светом и сознанием, а для этого давайте время себе. Не так уж много – всего один час в день. 23 часа в день вы посвящаете семье, другим людям, работе, а всего лишь один час в день себе. И постепенно этот час будет становиться больше и больше, вы будете полны светом и радостью и захотите больше медитировать, быть больше с собой.

Вопрос: Мастер, а что вы думаете о судьбе, она предопределена? Насколько мы ее сами меняем?

Самдарши: У вас есть предназначение. До этой жизни у вас была прошлая. И последний момент перед смертью решает, какой тип жизни вы получите. Какое желание вы имели в последний момент, соответственно этому вы получите следующую жизнь. Вы получите определенного типа родителей, окружение, друзей, родственников. И постепенно, к 20-22 годам, ваша жизнь начинает идти соответственно вашему желанию, идти в этом направлении. Кто-то хочет быть известным, кто-то был бедным, хочет стать богатым. То, чего не было у человека, и что он хочет получить, в том направлении и идет его жизнь. Это и есть судьба. Что вы хотите, в том направлении вы и движетесь. Это нормально.

Однако иногда случается, что вы встречаете Мастера, приходите на сатсанги, начинаете медитировать, и ваша энергия начинает меняться. И по мере изменения уровня вашей энергии, меняется ваша судьба. Это тоже происходит. Изменения могут произойти только, когда вы движетесь навстречу с самим собой. Начинает трансформироваться энергия. А иначе все бы двигались только в соответствии со своим последним желанием.

Всё, что должно произойти в вашей жизни – произойдёт. С кем вы должны встретиться, вы встретитесь. Что должны сделать - сделаете. В этом смысле вас нет. Вы – ничто. Но когда вы в уме, вы говорите: «Нет, я есть, я делаю то, что хочу!». Но вы не можете этого делать. Это просто случается.

Если вы посмотрите вокруг, на природу, то увидите, что Солнце встает вовремя, сезоны сменяются в определенном порядке, ветры дуют, все происходит систематически. Всё идет абсолютно верно. Потому что там никто ничего не делает. Вещи просто случаются. А у вас все идет неправильно, потому что вы делаете. И чем меньше будет делателя, ума, эго, тем свободнее потечет ваш поток и вещи станут правильными. Тогда не будет проблем. Тогда эго не будет говорить: «Я сделал это». Но когда эго тут, оно думает: «Это я делаю, кто же, если не я».

Если вы начнете уделять себе один час каждый день, тогда ваша жизнь начнет потихоньку меняться. Радость, любовь, мир придут в вашу жизнь. Тогда однажды вы скажете: «Моя жизнь прекрасна! У меня красивая блестящая жизнь! Нет проблем, нет тревог! Только любовь и радость!»

Медитация просто учит вас, как наслаждаться этой жизнью, как вам наслаждаться каждым моментом. У вас не так много времени! Уже половина прошла и только половина осталась. Кому-то осталась четверть, а три четверти прошли. Как долго будет жизнь? 60 лет, 70, 80 лет – всего-то! У кого-то прошло 30 лет, у кого-то 40 лет и все ближе и ближе к концу. С каждым днем вы становитесь ближе. И тогда возникает вопрос: для чего мы здесь? Зачем Существование послало меня сюда?

Существование прислало вас сюда только для одного – чтобы вы наслаждались этой планетой! Оно говорит: «Посмотри, какую красивую планету я сделало для тебя!! Столько красивых вещей наполняют ее. Прекрасные люди, прекрасная природа, множество красивых вещей!».

И вам нужно просто смотреть и наслаждаться каждым мгновением этой жизни. Как только вы начинаете наслаждаться настоящим моментом, тогда всё больше и больше любви к вам приходит. И когда вы чувствуете любовь внутри, тогда вы чувствуете, что все вокруг вас едино с вами. Когда вы любите кого-то, тогда чувствуете что он – это я, а я – это он. А если ваша любовь продолжает расти всё больше и больше, тогда вы начнете чувствовать любовь ко всем, единство со всеми. Когда вы чувствуете любовь ко всем, то постепенно вы вспоминаете себя, свою сущность.

И вы вдруг осознаете: «Да я же любовь!». А любовь и есть Существование. Любовь и есть Бог. Если вы хотите узнать Бога, Существование, просто любите. Потому что именно любовь делает вас едиными с каждым.


Фото: mindbodygreen.com

Читайте также