Каре Отис, модель, актриса

Каре Отис, модель, актриса

В свои тридцать шесть лет Каре Отис говорит, что медитация и йога спасли ее от полного разрушения. Вспоминая о своем прошлом, она съеживается. Но из-за того, что оно было именно таким, ее сегодняшняя жизнь кажется такой удивительно прекрасной.

В детстве Каре поставили диагноз «дислексия» (неспособность к чтению). Из-за этого Отис, выросшая в Марин-Каунти, в Калифорнии, бросила школу в 15 лет. «В то время дислексия была мало изучена, и учеба давалась мне с трудом», – признается она. Ей вообще жилось непросто: отношения с родителями были далеки от идеальных, и они не слишком переживали, когда Каре покинула отчий дом сразу после того, как ушла из школы. Недолго поработав моделью в Сан-Франциско, она по настоянию агента перебралась в Нью-Йорк, а затем и в Париж, где ее ждал настоящий успех. Карьера складывалась прекрасно. Но при этом уже к 18 годам Каре была совершенно измучена издержками профессии. «Меня доконала эта индустрия, полная предательств, издевок, неуверенности в себе и в будущем», – говорит она. В состоянии серьезной депрессии Каре Отис вернулась в Марин. Здесь она завела новые знакомства, и обретенная дружба вроде бы помогла ей пережить уход из модельного бизнеса. «Я увидела совершенно другой тип женщин. Мои новые подруги были сильными, полными жизни людьми, думающими вовсе не о своих фигурах. Благодаря им я узнала, что такое настоящая женская дружба».

Однако через полтора года она вернулась на подиум. Карьера пошла в гору с головокружительной скоростью. Во время съемки для каталога магазина Macy’s на Отис обратил внимание Херб Ритц, один из главных мировых фотографов. По заказу немецкого журнала Petra он прилетел в Лос-Анджелес. Сотрудничество с Ритцем оказалось очень плодотворным: обложки французского Elle, американского и британского Vogue, затем контракты с Calvin Klein и Guess Jeans. Но жизнь Каре рушилась: она морила себя голодом и вытравливала из себя съеденную пищу; чтобы не потолстеть, сидела на кокаине и героине. «Со мной происходили ужасные вещи, и некому было это рассказать», – говорит она.  В 1990-м Отис снялась вместе с Микки Рурком в «Дикой орхидее». Через два года они поженились, и вскоре Каре стала жертвой жестоких избиений. Она никогда не подавала на мужа в суд, но в 1997-м они развелись.

С 1998 года карьера Отис пошла на спад. В итоге тридцатилетняя модель оказалась в больнице из-за сердечного приступа, который случился во время съемки для журнала Sports Illustrated. Врачи обнаружили, что сердце катастрофически изношено годами алкоголизма, наркомании и неправильного питания. «Это была последняя капля, – говорит Отис. – Я задумалась о том, на что трачу свою жизнь. Оставив профессию, я начала заниматься йогой». Каре пришлось полностью изменить жизненные приоритеты: покончив с вредными привычками, она собрала все силы в кулак и бросилась в бой. Но оказалось, что такой воинственный настрой в йоге – только помеха. «Я бралась за дело слишком рьяно, – объясняет она, – пока не поняла, что здесь нужен другой подход». В результате Каре Отис «сдалась на милость» асан. И постепенно обрела внутренний покой. Два часа в день она практикует аштангу и медитирует. «Моя жизнь была очень поверхностной. Йога оказалась моим спасением. Теперь я здорова и душой, и телом».

Читайте также