Интервью с Сергеем Черновым — «Не отключайте адекватное восприятие реальности!»

Интервью с Сергеем Черновым — «Не отключайте адекватное восприятие реальности!»

На вопросы отвечал Сергей Чернов — врач, мастер йоги, автор проекта «SLAVYOGA: здоровье и йога», который посвящен йоге, избавлению от боли и здоровью человека.

11.jpg

Что представляет в наши дни наибольшую опасность для здоровья человека? Как этого можно избежать (как можно снизить риск методами йоги, образом)?

В наши дни, как и в течение всей истории человечества, наибольшую опасность для здоровья человека представляет сам человек, а точнее — отсутствие у него разума и воли, стремления их культивировать, тянуться к настоящим знаниям, а не к сомнительной информации, и трезво оценивать все аспекты своей жизни.

Йога же, ввиду наличия всевозможных религиозных культов и ряда фантастических концепций, которые не выдерживают даже поверхностного логического анализа, достаточно часто способствует отключению у человека способности к адекватному восприятию реальности.

А вот работать методами йоги с последствиями деградации разума и воли, подталкивающими к неправильной эксплуатации ума и тела в процессе жизнедеятельности, которые приводят к всевозможным проблемам со здоровьем, вполне возможно при помощи шаткарм, асан и иных техник. И успех в решении данных проблем может зажечь в человеке и разум, и волю.

10.jpg

Что вы посоветуете новичкам, кто только начинает заниматься йогой и у кого при этом совсем «мало времени» на занятия?

Чтобы не было мучительно больно из-за потраченных впустую лет, а иногда и десятилетий жизни, внимательно изучите и проанализируйте человека, учеником которого вы собираетесь стать. А также его окружение.

Хотите ли вы быть похожи на него внешне? Хотите ли перенять его цели, ценности и отношение к жизни? Хотите ли стать бездомным попрошайкой, «передающим сакральные истины» за donation (пожертвование) по фиксированному прайсу?

Может быть, хотите отказаться от детей и семьи для того, чтобы «открыть высшие чакры» и «не получить дыру в энергетическом коконе»? Или, возможно, не есть рыбу, потому что в Хатха-йоге одна из асан (Матсиендрасана) названа в честь натха-йогина «повелителя рыб» Матсьендранатха?

Или вы хотите стать счастливым всесторонне развитым человеком, у которого все сферы жизни сбалансированы и взаимодополняют друг друга?

3 (1).jpg

А по поводу «мало времени» — не стоит себя обманывать. Как может быть мало времени на фундаментальную ценность — здоровье, от состояния которой напрямую зависят все остальные человеческие ценности? Прокрастинировать и имитировать занятого человека — не значит быть эффективным. Выбросьте из своей жизни, например, 8 сезонов «Игры престолов» или GTA V, тогда и времени на здоровье прибавится.

Можете посмотреть видео ниже, я уже подробно высказывался на тему здоровья и «мало времени» в одном из своих видео: 


К чему ведет йога — какому состоянию ума (мироощущению) и к какому состоянию тела? Что для Вас «Здоровые ценности» (слоган, размещённый на Вашем сайте)?

Для ответа на данный вопрос я бы выделил в понятии йога 2 основных компонента: технический инструментарий, в который входят конкретные упражнения, и философско-концептуальный бэкграунд.

Что касается первого — техник йоги, то они могут как привести к проблемам, так и решить ряд проблем со здоровьем. Все зависит от адекватности и опыта человека, их применяющего, а также еще целого ряда факторов. Опираясь на свой личный опыт и многолетние исследования влияния йоги на здоровье практикующего человека, могу сказать, что при корректном системном применении техник можно добиться потрясающих результатов как в отношении здоровья, так и в отношении управления умом.

Ничего эффективнее йоги в этом вопросе я не встретил.

Философско-концептуальный бэкграунд может быть весьма разнообразным, это и шиваизм, и буддизм, и кришнаизм, и прочие «измы». Это наполнение сознания будет определять мироощущение. Лично для меня богатая палитра разнообразных концепций на данном этапе жизни никак не интересна.

Я, в отличие от Ляписа Трубецкого, не верю в разнообразных неизвестных мне персонажей и предпочитаю вместо слепой веры использовать критическое мышление, как основной маховик интеллекта разумного существа, которое проклинается и блокируется во всех сектах и религиях, а также логику, базирующуюся на проверяемых фактах.

9.jpg

Для себя я сделал вывод, основанный на многолетних наблюдениях, что чем больше в человеке религиозности и веры, тем меньше разума и интеллекта. И это просто вопрос выбора, по какому пути идти. Просто один из них намного сложнее и требует включения собственного разума, а не слепого подражания.

Но большинству людей это не нужно. Достаточно, чтобы кто-то «большой и добрый» рассказал, как нужно жить. Только вот он при пристальном рассмотрении чаще всего оказывается обычным представителем Homo sapiens sapiens, умело паразитирующем на дефектах человеческого разума.

Про слоган на сайте. В современном мире для достижения конкретных целевых показателей определенные люди, кое-что понимающие в психологии и механизмах человеческой психики, очень сильно дурачат других людей с неокрепшим разумом, переворачивая ряд здоровых программ сознания с ног на голову, всовывая им в голову ценности, ведущие к деградации, еще большему отупению и саморазрушению. 

8.jpg

Поэтому слоган «здоровые ценности» подчеркивает тот факт, что сейчас ценности могут быть не совсем здоровыми.


Беседовал Алексей Соколовский, блогер Yoga Journal, сертифицированный преподаватель йоги

YouTube канал Сергея Чернова:https://www.youtube.com/user/slavyoga  

Читайте также