Интервью с Грегори Леннон — хедлайнером весенней конференции Yoga Journal

Интервью с Грегори Леннон — хедлайнером весенней конференции Yoga Journal

Грегори Леннон — вечный студент в поиске и преподаватель йоги родом из сердца Америки, сейчас живет в Амстердаме.

Для Грегори йога — это философия жизни, постигаемая и дополняемая через призму выполнения асан. Своих студентов он вдохновляет интегрировать полученные инсайты во все аспекты своей жизни. 

DSC06706-Edit.jpg

Грегори, расскажите, как вы встречаете и настраиваетесь на новый день? Есть ли какие-то ритуалы, которыми вы можете поделиться?

Каждое утро, просыпаясь, я выпиваю большой стакан воды. Затем создаю время для себя, так сказать «тихое время». Это не медитация, а просто несколько минут присутствия в своем теле, чтобы обратить внимание на разные ощущения и эмоции.

Несколько лет назад я прошел программу «Путь художника» Джулии Камерон («The Artist’s Way» By Julia Cameron), и самое важное, что я для себя тогда вынес, — это ритуал «утренних страниц».

Каждое утром я пишу около 3-х страниц свободного текста. Этот текст не имеет никакого формата, а больше напоминает поток сознания. Эта простая практика удивительным образом помогает очистить ум.

Перед тем как приступить к работе, я обязательно уделяю какое-то время движению. Иногда это йога, иногда — что-то более интенсивное: отжимания и приседания. Я всегда стараюсь услышать, что именно сегодня хочет мое тело.

А что вы делаете, если чувствуете, что у вас упал уровень энергии?

Когда с нами что-то не так (например, мы чувствуем себя слабыми), наше естественное желание — это исправить или этому сопротивляться.

Если разобраться, то в этом есть некая жестокость. Мы словно пренебрегаем своими чувствами и эмоциями, считаем, что в них нет смысла или что с нами что-то не так.

Американский психолог и преподаватель медитации Тара Брач преподает технику, которую я очень люблю как раз-таки в такие моменты.

Эта техника называется RAIN (Recognize, Accept, Investigate, Nurture) — сначала мы просто замечаем происходящее в теле или то, что происходит на уровне эмоций. Затем мы даем себе разрешение чувствовать происходящее, не сопротивляясь.

Разрешив себе испытывать эти ощущения, мы начинаем их исследовать, задавая себе вопрос, где именно сейчас «болит» и какая именно потребность не получила удовлетворения. В итоге мы культивируем в себе чувство безусловной любви к себе. На мой взгляд, эта техника очень эффективна.

DSC07343.jpg

Какова основная цель в вашей практике?

Как преподаватель, я считаю, что моя основная задача — это создать пространство и контекст, в котором практикующие смогут погрузиться в исследование ощущений своего тела.

Когда мы способны осознавать свое тело, мы способны испытывать эмпатию и сострадание к другим.

Также я уделяю большое значение безопасности. В первую очередь, речь идет о безопасности с точки зрения предотвращения травм. Например, если я вижу, что для кого-то определенная асана еще не доступна, я всегда предложу ему или ей альтернативу.

Также я продумываю последовательность асан таким образом, чтобы ученик плавно переходил от более простого варианта к более сложному варианту выполнения.

Но важно не забывать еще и про эмоциональную безопасность. Например, я придаю больше значение словам, которые использую в течение урока. Моя задача использовать выражения, которые не будут вызывать желания во чтобы то ни стало добиться результата.

Я не использую оценочные суждения или слова, которые могут восприниматься как критика. В результате практика не является инструментом для достижения какого-то конкретного результата, а становится инструментом для исследования себя.

Назовите 3 главные ценности в вашей жизни.

Я следую принципам Ямы и Ниямы:

Ахимса — я отрицаю жестокость и стараюсь не причинять вред другим. В то же время для меня этот принцип означает готовность противостоять жестокости по отношению к другим людям.

Сатья— я стараюсь быть честным, если только эта честность не приносят вред другому.

Астея — не брать чужого. Например, я стараюсь не «красть» у кого-то время и всегда прихожу вовремя.

Также я стараюсь беречь окружающую среду — не использовать ресурсы, которые принадлежат будущим поколениям. Я не идеален, просто стараюсь более осознанно совершать действия, которые могут в краткосрочном или долгосрочном плане иметь эффект.

Если вы могли бы дать только один совет своему близкому другу — о чем бы он был?

Я бы дал совет каждый день находить время для практики счастья. Это может быть просто улыбка или созерцание чего-то, что приносит радость.

Я верю, что жизнь может быть наполнена радостью. Радость — это не результат обстоятельств, а результат регулярной практики ума.

DSC07494.jpg

Если бы вы точно знали, что вам осталось жить только год, чтобы бы вы постарались успеть сделать?

Пожалуй, я бы прожил этот год, давая людям понять насколько сильно их любят. А еще я бы продолжал совершать поступки, чтобы помочь нуждающимся группам людей — беженцам, жертвам торговли людьми, сообществам LGBT, детям, чья жизнь или психическое здоровье находятся в опасности. В общем, я бы продолжал делать ровным счетом именно то, что я делаю сейчас.

Назовите 1-3 закона Вселенной, подтверждение которым вы видели в жизни. 

Рам Дасc как-то высказал такую мысль, что каждый из нас в каждый момент времени влияет на этот мир, причем не всегда осознавая это.

Наши действия, наше состояние ума — все это имеет значение, потому что мы все связаны с друг другом. Не важно, кажутся ли наши поступки существенными — они все имеют эффект. Я уверен, что каждый из нас может делать этот мир лучше, практикуя доброту и чувство сострадания.

Еще я очень восхищен последними открытиями в квантовой физике. Мы знаем, что есть частицы, которые могут иметь разное состояние в один и тот же момент времени. Когда частица находится под наблюдением, то мы видим только одно, из всех возможных, состояний.

Если два наблюдателя изучают частицу в один и тот же момент времени, они получают разные результаты, но и тот и другой результат — правда. Это доказывает, что реальность субъективна. Мы в состоянии влиять на то, что находится в сфере нашего внимания.

Понимание этого закона помогает мне не привязываться к своей точке зрения, считая ее единственной верной, а быть более открытым к мнению других людей.

Назовите книги, которые вас вдохновили.

«Острие бритвы» Сомерсета Моэма — роман, в котором главный герой ищет смысл жизни. Я был еще тинейджером, когда прочитал эту книгу. Для меня она была первой книгой, в которой я познакомился с некоторыми понятиями философии йоги.

«The Living Gita», написанная Sri Swami Satchidananda, есть хороший перевод на английский. Satchidananda был удивительным повествователем, а его способность связать философию йоги с мировыми религиями повлияло на то, как я преподаю йогу.

Назовите фильмы, которые вас мотивировали к чему-нибудь в жизни.

Когда мне было 8 лет, в 1980-м году моя мама и тетя взяли меня с собой на фильм «С девяти до пяти» с участием таких актрис, как Джейн Фонда, Лили Томлин и Долли Партон. Я помню, насколько сильно меня взволновало показанное в фильме неравенство между мужчинами и женщинами.

Именно этот фильм сформировал мои взгляды в отношении прав женщин. Интересно, что совсем недавно я смотрел мюзикл, поставленный по этому же фильму. К сожалению, многие темы до сих пор очень релевантны, даже спустя 40 лет.

DSC07550.jpg

Поделитесь вашим рецептом уверенности в себе.

Если мне предстоит выступать перед большим количеством людей, то до начала мероприятия я нахожу тихое место и делаю несколько глубоких дыханий в Тадасане.

Еще я люблю широко расставить ноги и вытянуть руки в стороны, словно претендуя всем телом на пространство вокруг себя. Эти упражнения помогают создать в теле состояние уверенности и силы.

Кстати, не знаю, насколько это помогает быть более уверенным, но я очень люблю утром выпивать смесь из перца чили, меда, имбиря и лимонного сока. Этот напиток помогает мне поддерживать мой иммунитет, особенно когда я в поездке.

Почему вы решили преподавать стиль Виньяса? 

Мой первый в жизни урок йоги был Виньяса-йоги. Впоследствии я пробовал разные стили, но ритмичность и элементы танца в Виньясе меня покорили. А еще в этой практике есть много возможностей, чтобы через движение исследовать темы философии.

Какой урок для вас — хороший?

Я уверен, что на этот вопрос столько же ответов, сколько и практикующих. Лично я всегда помню классы, которые задели во мне что-то новое, глубокое, живое.

На таких занятиях всегда есть момент, когда ты словно разрушен, а потом собран заново.

Я помню урок, на котором преподаватель просил нас держать Паршваконасану целую вечность. Я весь дрожал, мне было безумно дискомфортно, ноги буквально горели. В то же время, во всем этот дискомфорте я впервые почувствовал удивительную благодарность за возможность испытывать все эти ощущения в своем теле. Именно в тот момент я ощущал себя по-настоящему живым.

Ваши пожелания читателям YJ.

Я хочу пожелать научиться ценить настоящий момент, слушать и слышать свое тело, открыть свое сердце навстречу радости, а также замечать страдания других, поддерживать и не забывать тех, кто в нуждается в доброте и внимании.

Читайте также