Бронислав Виногродский: дышите свободно!

Бронислав Виногродский: дышите свободно!

Несколько лет назад мы с партнером издавали журнал «Цигун». Большинство людей в России слышали это слово, а многие имеют вполне устойчивое представление о том, что оно означает.

Цигун бродит по России уже в течение нескольких десятилетий, наверное, с тех пор как в середине ХХ века первые советские специалисты поехали в Китай и увидели там в парках людей, совершающих странные медленные движения или даже просто стоящих неподвижно, но, очевидно, занятых чем-то важным.

Теперь и в наших парках стали появляться такие люди. Постепенно возникли учителя разных направлений и толков, которые стали распространять знания об этой системе оздоровления. Иногда и я выступаю в такой роли, хотя цигуном занимаюсь в первую очередь для себя, так как верю, что эти занятия существенно улучшают качество моей жизни.

photo.jpg

Итак, первое определение. Цигун — система здорового образа жизни.

Подобная система может быть только целостной. То есть в ней обязательно существует теоретическая, описательная часть и разные комплексы действий, ограничений, советов, рекомендаций и упражнений, позволяющие воплотить эту систему в жизнь.

В системе цигуна есть ключевое понятие ци, силы здорового дыхания, пронизывающего все явления и движения этого космоса. Можно сказать, что ци — это поток здорового дыхания времени. И если человек во время дыхания осознанно соотносит его с этим потоком, тогда, совершая правильные движения, он постепенно научается постоянно пребывать в потоке здорового дыхания времени. Здоровый образ жизни становится неотъемлемой частью его существования в мире: он во всех движениях и действиях человека, физических и ментальных, направленных вовне и внутрь.

Китайская традиция интересна тем, что в ней сохранилась целостная система традиционной медицины, которая, в свою очередь, основана на цельном мировоззрении. В центре этого мировоззрения находится понятие ци, потому в традиционной китайской культуре нет ни одного явления, которое не было бы связано с понятием ци

В рамках этой концепции дыхание пронизывает все области бытия, и дыхание проявляется не только в теле, но и в сознании. Сосредоточение и рассеяние внимания, которые чередуются в нашей обычной жизни, также представляют собой действие здорового дыхания времени. Потому, занимаясь цигуном, мы учимся не только правильно двигаться и ощущать мир, но и правильно думать, созидать, творить, общаться, играть, учиться, исследовать, управлять, то есть соприкасаемся со всеми проявлениями человеческой культуры.

photo1.jpg

В своей еженедельной колонке я буду рассказывать о разнообразных явлениях человеческого бытия и культуры жизни с точки зрения прохождения через эту жизнь здорового дыхания времени. Я постараюсь рассказывать не просто о китайских оздоровительных системах, но показывать их как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры, соотнося их с западными и нашими российскими аналогами.

Я предлагаю вам учиться здоровому образу жизни в реальных условиях каждого дня. Но при этом хотел бы подчеркнуть, что главное в учении — это учиться учиться. Конфуций говорил: «Если навстречу мне идут трое людей, то один из них будет мне учителем».

Давайте будем учителями друг для друга, помогая друг другу становиться здоровыми и счастливыми в потоке дыхания времени.


Бронислав Виногродский в социальных сетях:

[soc_icons ig="https://www.instagram.com/bvinogrodskiy/" fb="https://www.facebook.com/bronislavv" vk="https://vk.com/bronvin" web="https://live.bronislav.ru/bbv" web="https://book24.ru/author/vinogrodskiy-bronislav-bronislavovich-146796/" youtube="https://www.youtube.com/user/Vinogrodskiy"]

Читайте также