Агент Влияния

Роберт, вы написали предисловие к книге Кристи Терлингтон Living Yoga. На мой взгляд, эта книга — блестящее отражение современной тенденции: йога и другие восточные практики очень популярны на Западе. Но при этом мы хотим медитировать в залах с кондиционерами и желательно на коврике от Stella McCartney, который достаем из сумки от Louis Vuitton. Тем временем в 2003 году годовой доход индустрии просветления превысил годовой доход Microsoft. Вас эта тенденция не настораживает?

Напротив, я думаю, что это великолепно! Я не вижу тут никакой проблемы. Когда вы говорите об индустрии просветления, вы не учитываете того, что часть этих практик не имеет никакого отношения к религии, они связаны исключительно с реальностью. В чем смысл жизни?

В чем суть человеческого существования? Когда на Западе заходит речь о религии, мы имеем в виду веру в того или иного бога, который контролирует все. И это абсолютно нерациональная, нелогическая вещь. Религиозные люди так и говорят: вера не нуждается в обосновании. Но тогда религиозный конфликт практически неизбежен, потому что люди начинают сравнивать, чей бог круче, и эти сравнения лежат вне логической компетенции. Восточные практики и йога в первую очередь учат людей использовать их собственный разум, их собственный опыт для понимания того, кем они являются. И быть более реалистичными. Лично я полагаю, что люди должны научиться нести ответственность за то, в каком состоянии находятся их тело, их ум и их жизнь. И их здоровье. То, что вы называете индустрией просветления, заставляет людей более здраво оценивать себя и свои возможности.

Что же касается йоги, то она в основном работает с вашим телом. Помогает убрать зажимы и напряжение в мышцах и связках, улучшает самочувствие и физическую форму. Западные люди, а американцы особенно, относятся к медицине как еще к одной разновидности религии. Пациенты приходят к врачу и ждут, что он выпишет им чудо-лекарство, которое решит все их проблемы. Но при этом никому не приходит в голову задуматься о том, что мы едим. Мы поглощаем слишком большое количество мяса, мы ходим в “Макдоналдс” и питаемся фаст-фудом, ведем преимущественно сидячий образ жизни. Йога заставляет людей обращать внимание на такие вещи. Какой диеты следует придерживаться? Как мне научиться правильно дышать? Как сделать мое тело более гибким и подвижным? Может быть, мне стоит выполнить несколько упражнений, вместо того чтобы с утра до вечера смотреть телевизор?

Но ведь люди начинают верить, что они могут купить просветление…

Ну тогда они очень быстро обнаруживают, что единственное, что они могут купить, — это костюм для йоги за $1000. Они не могут купить хорошую концентрацию и правильное дыхание — для этого надо начать серьезно заниматься. 

Но на Западе для многих женщин йога из сложного духовного учения с тысячелетней историей превратилась в отличный способ поддерживать ягодицы в хорошей форме. Как вы думаете, возможно ли разделять физическую и духовную составляющие йоги?

Думаю, что, когда вы практикуете йогу с хорошим учителем, это очень полезно для вашего здоровья. Вы лучше себя чувствуете, все меньше и меньше зависите от лекарств и врачей, у вас появляется больше энергии, вы ощущаете уверенность в себе и, как следствие, начинаете контролировать свои эмоции и происходящее вокруг вас. Когда тело обретает тонус, проясняется и ваш ум. Просыпается естественное стремление понять природу своих эмоциональных и ментальных состояний. Почему я чувствую беспокойство или тревогу? Почему меня легко расстроить? Почему я боюсь? И тогда вы начинаете делать пранаяму — специальные упражнения, которые призваны научить вас правильно дышать, потому что все мы в большинстве своем дышим совершенно неправильно, — и обнаруживаете, что правильное дыхание напрямую связано с ментальными процессами вашего мозга.

В этом смысле “Йога-Сутры” Патанджали и буддизм имеют много общего. Например, в “Йога-Сутрах”, которые являются фактически сборником наставлений великих йогов прошлого, почти половина текстов посвящена исключительно асанам. С них все начинается, потому что, для того чтобы во время медитации энергия могла беспрепятственно циркулировать по вашему телу, вы должны уметь принять правильную позу.

Значит, не так уж и важно, что побуждает нас к занятиям — желание заполучить идеальную фигуру или стремление к духовному развитию?

Знаете, обычно, когда люди стремятся хорошо выглядеть, они на самом деле хотят хорошо себя чувствовать, быть радостными и спокойными. Если вы нравитесь себе внешне, это придает вам уверенности. И даже если вы подходите к занятиям йогой с потребительской точки зрения, то есть вам нравится красивая одежда Marc Jacobs или сумка для ковриков от Louis Vuitton, это гораздо лучше, чем если бы вы потратили эти деньги на абсолютно ненужные вещи, от которых не станете счастливее. Например, многие мужчины в Америке приходят в классы йоги потому, что там они надеются познакомиться с какой-нибудь симпатичной девушкой. Для них это альтернатива ночному клубу, и согласитесь, гораздо более здоровая альтернатива. Так что я уверен, что рано или поздно те, кто занимается йогой регулярно, начинают задумываться не только о физической стороне, но и о духовной. И я не разделяю всех этих страхов: “О, какой кошмар, все превратилось в профанацию, все начисто забыли о духовности”.

Я не знаю, в курсе ли вы, но во времена Сталина йога в Советском Союзе была запрещена законом. Потому что, занимаясь йогой, человек начинает по-настоящему контролировать свою жизнь. И вместо того чтобы позволить государству или врачу диктовать ему какие-то нормы и правила, он начинает устанавливать их сам. И это прекрасно. Ведь, к примеру, в американских медицинских институтах правильному питанию уделяется всего один час! Вы можете себе представить?! Врачи ничего не знают о том, как правильно питаться! Как они могут после этого кого-то лечить? 

Сейчас есть огромное количество разновидностей йоги. Бикрам-йога, аштанга-йога, кундалини-йога и так далее. Чем нужно руководствоваться при выборе учителя?

У всех школ и учителей различные подходы. Некоторые более религиозны и начинают свои занятия с пения мантр и с самого начала уделяют большое внимание медитации, другие предпочитают делать акцент на физической стороне йоги и дальше асан не идут. Главное — понять, в чем заключается ваша цель. Хотите стать гибче и исправить осанку — тогда вам на хатха-йогу, в школу Айенгара. Хотите научиться работать с энергией — выбирайте в фитнес-клубах кундалини-йогу.

Я считаю, что йога должна быть и в тренажерном зале, потому что это крайне эффективный способ работы с собственным телом. Но если бы она попала на Запад только как неотъемлемый элемент индуизма, то осталась бы недоступной для тех, кто считает себя христианами, мусульманами, иудеями или кем-то еще. Их наверняка отпугнула бы мысль, что в комплекте с упражнениями они получат и чуждую им систему верований. Даже в Индии йога для простых людей играла прежде всего служебную, утилитарную роль. Она была призвана сохранить здоровье и хорошую физическую форму. И я это приветствую. Я верю, что именно в этом заключается главная миссия йоги на Западе.

Но есть еще один очень важный момент: занимаясь йогой, не ждите мгновенного результата. Когда люди на Западе узнают про йогу или медитацию, они тут же решают, что стоит им попрактиковаться пару месяцев — и жизнь изменится. А когда этого не происходит, то разочаровываются и говорят: “О, да это все оказалось полной ерундой”. Не ждите слишком многого. Жизнь непременно изменится, но постепенно.

Читайте также