Утренняя практика благодарности: суть, польза, правила выполнения

Утренние страницы: как правильно благодарить себя

Благодарность себе очень важна — она помогает укрепить самооценку. Когда мы отмечаем свои достижения, даже самые маленькие, мы осознаем свою значимость. Это отличный способ сосредоточиться на позитивных аспектах нашей жизни и принять себя такими, какие мы есть. О том, как вести дневник благодарности, который будет наполнять энергией, рассказывает Виктория Волк, психолог и лайф-коуч.

Виктория Волк, психолог, лайф-коуч

В чем «‎магия» этой практики

Часто в быстром ритме жизни мы не замечаем свои победы и обесцениваем их. А «магия» практики благодарности заключается как раз в том, что мы учимся присваивать свои достижения. Иногда людям важно именно проговорить их — и только потом получается осознать и принять. Когда мы регулярно ищем за что поблагодарить себя — мы задумываемся о значимых для нас делах, появляется гордость за себя.

crop-woman-making-notes-near-camera-breakfast-food.jpg

Какие есть правила

Правила нестрогие, потому что самое главное здесь — ваше желание.

Время заполнения

Десяти минут в день вполне достаточно, чтобы сфокусироваться на своих достижениях и положительных моментах. В какое именно время это будет происходить — неважно: кому-то нравится писать утром, кому-то перед сном, когда можно отрефлексировать события, произошедшие в течение дня.

Практика считается утренней, потому что с ее помощью можно обеспечить себе заряд энергии на весь день. Но в вечерних страницах тоже есть свои бонусы. Под конец дня многие чувствуют себя уставшими, и эта техника в моменте как раз поможет расслабиться и увидеть, что вы молодец, ведь столько сделали и не обесценили себя.

Формат

Вести утренние страницы можно где угодно — в блокноте или в телефоне. Единственное, что необходимо сделать — выделить записям место. Если это блокнот или тетрадь, напишите на обложке — «Дневник благодарности». Если используете телефон — заведите для заметок отдельную папку с таким же названием.

Формулировки

Не существует правильных или неправильных формулировок, пишите так, как чувствуете. Но не забывайте сосредотачиваться на положительных аспектах.

Например, выражения «‎наконец-то получилось» или «‎не так хорошо, как у других» хоть и говорят о том, что вы сделали что-то хорошее, но в то же время принижают значимость событий. Лучше написать: «‎Я благодарен(на) за это новое знание, которое получил(а)» или «‎Я радуюсь своим успехам, не сравнивая с чужими». Такие позитивные и здоровые формулировки помогут укрепить вашу уверенность в себе. А недостатки, если они были, стоит просто адекватно оценить и подумать, как их исправить. 

Значимость событий, за которые стоит себя благодарить. Замечайте даже мелочи. На самом деле, иногда незначительные вещи намного сильнее подсвечивают, что все хорошо. Часто из мелочей и складывается какая-то глобальная победа, которой вы будете больше всего гордиться. Поэтому постарайтесь быть более внимательным к происходящему в вашей жизни. И обязательно отмечайте моменты, когда чувствуете радость или удовлетворение.

top-view-letters-quotes-still-life.jpg

Как сформировать привычку

Лучше всего практика благодарности работает, когда становится регулярной. Помимо того, что вы будете чаще фокусироваться на своих достижениях, у вас появится полноценный дневник поддержки, к которому вы сможете обратиться в нужный момент. Например, произошла неприятная ситуация и настроение на нуле — можно быстро пролистать свой блокнот и убедиться, что вообще-то у вас все хорошо.

Чтобы избежать монотонности и сделать практику приятной привычной, пробуйте разные приемы.

  • Обращайте внимание, как благодарность влияет на вашу жизнь. Когда вы осознаете положительные изменения, которые приносит практика благодарности, — это еще больше мотивирует ее продолжать.
  • Не зацикливайтесь на одной сфере жизни, например, отмечая только свои карьерные успехи. Каждый день можно делать упор на разное: отношения с людьми, хобби, ваши реакции на события и так далее.
  • Чередуйте форматы: сегодня можно быстро в заметках, а завтра — подробнее в блокноте. Это удобно, и так у вас будет меньше поводов пропустить день. Например, если вы в дороге и под рукой нет дневника, зафиксируйте хоть пару строчек в телефоне. Или даже запишите аудио — его потом можно переслушивать как аффирмацию.
young-cute-woman-saying-thank-you-smiling-looking-grateful-holding-hands-heart-with-appreciation-standing-white-wall.jpg

Как понять, что практика работает

Если вы замечаете, что ваше настроение становится более радостным после ведения дневника благодарности, это может быть признаком того, что практика работает. Вы начинаете мыслить более позитивно. Перестаете делать акцент только на плохих вещах, потому что идет постоянная концентрация на положительных. Жизнь становится соткана из приятных моментов, за которые вы себе благодарны.

В долгосрочной перспективе — поднимается качество жизни и снижается уровень стресса. Каждый раз, перечитывая старые записи, вы будете понимать, что выход из плохой ситуации есть всегда. Также вы начнете замечать свой прогресс, а это часто мотивирует двигаться вперед.

У нас есть возможность провести каждый новый день лучше, чем предыдущий. Всего лишь 10 минут помогут создать более позитивную атмосферу и изменить уровень жизни — нужно только начать регулярно замечать положительные моменты и присваивать себе все свои достижения.

Автор: Виктория Волк,  психолог, лайф-коуч, эксперт в межличностных отношениях. Работает с женщинами, которые испытывают сложности в построении отношений с мужчинами, не могут поверить в себя и найти свое место в жизни. Совмещает методы психологии и коучинга, помогает проработать детские травмы, обрести самоценность, внутренние силы и любовь к себе, построить гармоничные отношения с любимым человеком, друзьями, детьми.

Соцсети:Instagram