4 признака «токсичного» человека

4 признака «токсичного» человека

Бывает, что мы страдаем, общаясь с некоторыми людьми. Например, когда после общения чувствуем себя плохо как физически, так и эмоционально — портится настроение, мы чувствуем себя уставшими и больными и потом долго еще не можем прийти в норму. Как будто из нас выкачали энергию и жизненные силы.

Существуют люди, которые действительно воруют нашу энергию для собственной подзарядки. Таких людей называют «токсичными» или «энергетическими вампирами». Редко кто из них делает это осознано — они так устроены и не умеют или не привыкли заряжаться энергией по-другому.

photo-1486663845017-3eedaa78617f.jpg

Как узнать таких «вампиров»? Вот 4 признака «токсичного» человека:

Жалобы

Очень часто у «токсичного» человека все плохо, ну или, по крайней мере, он так утверждает. Такие люди очень любят жаловаться и ныть. При этом им необходимо, чтобы их жалобы кто-то слушал и соглашался, что все действительно очень плохо.

[banner]

Они обожают плохие новости, всегда предсказывают самое плохое и, кажется, даже радуются, если их предсказания сбываются. Сбить их с любимой эмоциональной волны сложно, даже в самом радостном и светлом событии они видят, прежде всего, трудности и неприятности.

Гиперкоммуникация

Или излишняя напористость в общении от человека. Он чрезмерно болтлив, кажется дружелюбным, но в беседе не дает собеседнику вставить и слова. Часто принимает решения за вас, навязывает свою помощь и раздает непрошенные советы. Про таких говорят — «его слишком много».

photo-1527137342181-19aab11a8ee8.jpg

Негатив

Самым очевидным признаком «токсичности» можно считать постоянные проявления злости, гнева и резкой критики. В этом случае негативные эмоции не зашифрованы, проявляются открыто и направлены против вас.

Человек словно наполнен ядом, всегда недоволен, найдет к чему придраться и высказать свои претензии.

Особенно тяжело противостоять такому давлению, когда в роли «вампира» выступает близкий человек. Критика родных людей ранит сильнее всего, потому что мы склонны ей верить.

Манипуляция

Токсичные люди постоянно требуют к себе внимания и пытаются заставить других жить их жизнью, нуждами и проблемами. Это умелые манипуляторы, стремящиеся подчинить нас и управлять нами с помощью чувства вины, долга и даже любви.

photo-1478380967566-2721c6568d8a.jpg

Меры психологической безопасности, чтобы не пострадать от негативного общения:

  1. Уходить от общения, прерывать его в самом начале. Если при вас начинают жаловаться, пересказывать сплетни и пугать страшными новостями, попробуйте выйти. Нельзя уйти — меняйте тему разговора.
  2. Не старайтесь переделывать таких людей. Чаще всего «токсичные» люди — такие по своей природе, это черта личности. А изменить человека может только он сам.
  3. Если общения нельзя избежать — защищайтесь равнодушием. Не реагируйте, не старайтесь подтвердить или опровергнуть слова собеседника. Сделайте ваше общение непродуктивным. Закатывать истерики, разыгрывать драму интересно только перед благодарными зрителями.
  4. Обязательно найдите для себя способ снятия стресса после общения с «вампиром». Это может быть прогулка, медитация, занятия йогой, хобби, чтобы восполнить запас энергии.
  5. Если общение привело к конфликту, попробуйте сгладить его последствия. Не поддавайтесь, если чувствуете, что вас специально выводят на эмоции. Чем выше градус эмоций у собеседника, тем ниже он должен быть у вас.
  6. Учитесь говорить «нет». Постоянные просьбы выматывают, отнимают ваше время — защищайте свои границы.

Помните, вы — главный человек в своей жизни, и заботиться, в первую очередь, должны о себе. Только так вы сможете полноценно заботиться о других людях.


Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Читайте также