Женская сила: твердость внутри и мягкость снаружи

Женская сила: твердость внутри и мягкость снаружи

Как часто в своей жизни мы слышим, что женщина должна служить мужчине, быть слабой и беззащитной, или как еще говорят, «должна быть такой «девочкой-девочкой». Однако с точки зрения психологии, это соответствует позиции ребенка и будет скорее препятствием к построению гармоничных отношений, нежели хорошей основой.

В других источниках говорится, что женщина должна вдохновлять мужчину, и это другая крайность – когда мы проявляем излишнюю твердость, фактически играя роль мамы своего партнера, что также не приводит ни к чему хорошему.

Здоровые отношения строятся на взаимодействии «взрослый-взрослый», а не «родитель-ребенок». Главный принцип здоровых взаимоотношений звучит так: «Мои и твои желания и потребности одинаково важны». Находясь в позиции ребенка, мы забываем о чувствах другого человека, мы полностью сконцентрированы на своих собственных. В позиции родителя все наоборот: мы забываем о себе, направляя всю свою энергию на удовлетворение потребностей партнера. Гармония – как обычно, где-то посередине.

Таким образом, роль женщины тесно связана с такими аспектами, как взаимоотношения, тепло, близость, – но важно и не забывать про себя.

milanb.jpg

Для меня женская сила – это твердость внутри и мягкость снаружи.

Твердость внутри – это состояние, когда ты четко понимаешь и осознаешь свои желания и потребности. Потребность иметь внимание от мужчины, потребность жить в крепких счастливых отношениях, потребность в поддержке – всё это потребности, иметь которые нормально. Потому что если мы сами не знаем, что для нас важно, что мы на самом деле хотим, то другие начинают знать это за нас.

[banner]

Эту внутреннюю твердость я представляю себе как стержень, который крепко опирается о землю. И в случае, если придет недостойный партнер и попробует ввести какие-то свои правила (что с нами можно поступать недостойно, что на нас можно ругаться, что нас можно обижать, что нам можно не уделять внимание, и всё будет хорошо), мы останемся непоколебимы, и он просто уйдет. Потому что, если стержень есть, мы его защищаем. Но защищаем мягко, о чем я расскажу позже.

А вот если этого стержня нет, если мы мягкие внутри, то любой мужчина нас прогнет под себя. В таких ситуациях и возникают фразы: «Я ему всю жизнь отдала». А отдала почему? Потому что была к этому готова, потому что не было внутреннего стержня, внутренней твердости.

pablo.jpg

Имея внутри эту опору, мы очень мягко защищаем ее, очень по-женски. Если мы понимаем, что хотим быть достойными заботы и внимания, то мы мягко говорим: «Дорогой, для меня очень важно чувствовать это. Давай, пожалуйста, подумаем, как мы можем это привнести в нашу жизнь, потому что это мое истинное желание, моя истинная потребность». 

И вы разговариваете с мужчиной о том, как вы можете реализовать эту потребность. Тогда и мужчина начинает понимать, как с вами обращаться, учится, как с вами поступать. Таким образом, и ваши потребности реализуются, вы не теряете себя, и мужчине хорошо, потому что он знает, как с вами быть.

Вот что такое мягкость: иметь внутри твердое понимание того, что я хочу, что для меня важно, чего я хочу быть достойной, чего я точно не допущу в отношениях – и мягко это защищать.

Примерно так я вижу женскую силу. И мне кажется, что это самая красивая сила в мире – она такая уверенная, спокойная, с легкостью несущая себя. Я очень желаю вам всем обязательно приобрести эту внутреннюю твердость и уметь очень мягко выражать ее.

Читайте также