Как работать с тревожным состоянием и уменьшить панику

Как работать с тревожным состоянием и уменьшить панику

Пандемия – кризис для всего мира. Наш привычный темп вынужденно замедляется. И поэтому сейчас мы можем услышать голос своего внутреннего Я, находясь наедине с собой. Когда что-то привычное разрушается – это повод провести ревизию своей жизни, начать действовать в соответствии со своими истинными желаниями.

Как бы грустно это ни звучало, жизнь без сложностей невозможна. Так заложено природой, что с детства мы проходим определенные возрастные кризисы, и их никак не обойти. Также кризис может прийти неожиданно извне. Будь то вопрос мировой значимости, или частный – например, увольнение с работы, развод, болезнь и прочее.

Но есть отличная новость: это всегда развитие, переосмысление жизни, поиск новых возможностей. Когда что-то привычное разрушается – это повод провести ревизию своей жизни, начать действовать в соответствии со своими истинными желаниями.

sammie.jpg

Очень важно не застрять в негативном состоянии, не уйти в депрессию, а достойно выйти победителем. И это вполне возможно! Как это сделать?

Шаг 1: Отслеживаем свои мысли

Какие мысли преобладают в вашей жизни сейчас? Возможно, вы чувствуете себя жертвой обстоятельств. Или, наоборот, можете переживать за тех, кто заразился коронавирусом, наращивая собственную тревожность.

Постарайтесь осознать, что подобные мысли и ощущения могут отнимать силы и время, не приносят никаких изменений или роста. Только нервное истощение и чувство неудовлетворенности. Поэтому очень важно не застревать в этом и вытаскивать себя из подобных состояний.

[banner]

Шаг 2: Переносим фокус внимания с проблемы на себя

Вы можете так и остаться в своей тревоге и ждать, когда все наладится. А можете провести эксперимент, который я предложу ниже. В любом случае вы ничего не потеряете, а, скорее всего, приобретете ясность.

Постарайтесь отвечать на следующие вопросы свободно, без внутреннего критика. На пару минут представьте себя всемогущим волшебником.

  1. Спросите себя: «А что, если в моей жизни все возможно, и вместо того, чтобы бояться и замирать от страха, я могу выбрать интересный путь. Использовать этот кризис на благо себе, выйти на новый уровень жизни?»

    Какие мысли приходят? Запишите их. Постарайтесь отодвинуть мысль «я слишком тревожусь, чтобы тратить свое время и представлять какой-то другой, интересный путь» и дайте себе свободу поразмышлять о хорошем.

  2. Четко и спокойно спросите себя: «Все ли я сделал(а) для того, чтобы решить этот вопрос, обезопасить себя?» Если ответ положительный, тогда отвечайте на следующий вопрос.
  3. «Могу ли я сделать, что-то еще?». Если можете – действуйте. Если уже сделали все возможное, переходите к следующему пункту, самому важному.
  4. toimetaja.jpg

  5. Тщательно продумайте свой ответ, переместите фокус внимания с проблемы на себя и спросите: «Что бы я делал(а), если бы этой проблемы не существовало? Чем бы я занимался(ась)? О чем бы думал(а)? Какие идеи хотел(а) бы реализовать? Что я давно не мог(ла) себе позволить, и на что мне не хватало времени?».

    Ответы на эти вопросы помогут вам переключить фокус внимания, здесь как раз может произойти ваш рост, и начнутся изменения. Обнаружив новые идеи, задайте себе направление.

  6. Запишите ответ на следующий вопрос: «Что бы я мог(ла) сейчас делать с тем, что открыл(а) для себя в том месте и в тех обстоятельствах, в которых сейчас нахожусь?»

    Возможно, вы давно хотели отдохнуть, начать писать книгу, освоить новую профессию? Что вы можете сделать для этого здесь и сейчас?

Вы хозяин и автор своей жизни. Вы может выбрать бездействие, заедать стресс и жаловаться. И вы же можете любую ситуацию направить себе на пользу, на познание себя, на рост и развитие своего внутреннего мира и улучшения качества жизни.

Читайте также