Учимся осознанному пользованию социальными сетями

Учимся осознанному пользованию социальными сетями

Задумывались ли вы над тем, сколько раз за день заходите в социальные сети, обновляете новостную ленту, просматриваете электронную почту? Согласно данным GlobalWebindex, исследовательской компании из Великобритании, современный человек проводит в интернете более 6 часов в день.

Интернет-технологии прочно вошли в нашу жизнь, упростили её, изменили и повлияли на важные сферы. Но как не потеряться в этом бесконечном потоке информации, а разумно использовать её?

photo1.jpg

Немного о терминах

В 1998 году американские социологи после проведённых исследований ввели термин «парадокс интернета». С одной стороны, общение в сети облегчает социализацию, раскрепощает, с другой – приводит к одиночеству, изоляции, формирует низкую самооценку.

[banner]

Почему так происходит? Очень часто потребность в социальном общении способствует тому, что мы сравниваем себя с другими, более успешными и красивыми людьми на обработанных, пропущенных через фильтры фотографиях. Поддаваясь иллюзиям, мы начинаем печалиться, считаем себя неудачниками, негативно оцениваем свою жизнь.

Со временем термин «парадокс интернета» стали использовать и в таком значении: среди обилия информации возможность найти нужную уменьшается.

Понятие «социальная многозадачность», применяемое к интернету, означает, что переключение внимания с основной работы на веб-сёрфинг ослабляет контроль над своими действиями, снижает эффективность рабочего процесса.

photo2.jpg

Немного об исследованиях

Каждый год проводят многочисленные исследования о влиянии глобальной сети на человека. Вот несколько выводов специалистов, полученных в результате разных наблюдений:

  • Социальные поощрения и наказания влияют на человека одинаково как в виртуальном мире, так и в реальном. При позитивном общении в нашем мозге активизируются гормоны радости и удовлетворения (дофамин, серотонин). В периоды критики в кровь выбрасывается кортизол – гормон стресса.
  • Постоянное провождение в интернете по-разному влияет на наш мозг: с одной стороны снижает концентрацию внимания, с другой – тренирует, когда мы учимся отфильтровывать лишнюю информацию в поисках нужной.
  • Практика майндфулнесс подхода (осознанности) способствует разумному пользованию социальными сетями.

Обратимся к осознанным упражнениям, чтобы проанализировать влияние любимых сайтов на наши эмоции и самочувствие.

photo3.jpg

Практика майндфулнесс в социальных сетях

  1. Примите комфортное положение: выпрямите спину, расслабьте плечи. Сфокусируйтесь на дыхании. Глубоко вдохните и выдохните несколько раз. Уделите внимание душевному и физическому состоянию в этот момент.
  2. Включите телефон или компьютер (ноутбук).
  3. Задумайтесь о намерениях перед тем, как открыть свою страницу. Какие ощущения возникают в теле и уме, когда вы фокусируетесь на иконке сети?
  4. Что вы ожидаете от этого сайта? С какой целью хотите его посетить: пообщаться или отвлечься? Как отреагируете на обновления в ленте?
  5. Закройте глаза. Вдохните и выдохните 3 раза. Во время дыхания сконцентрируйтесь на своих чувствах.
  6. photo4.jpg

  7. Откройте глаза и посмотрите на экран. Что вы заметили первым? Новость, фото, статус? Снова закройте глаза.
  8. Отметьте, что вы почувствовали. Какие испытываете эмоции? Лёгкость? Негодование? Радость? Печаль? Скуку? Симпатию? Какие действия хотите осуществить – написать кому-то сообщение, почитать новости в ленте или другое?
  9. Сосредоточьтесь на дыхании, звуках вокруг, ощущениях в теле. Или подождите, глубоко вдохнув и выдохнув 2 раза, пока эмоции рассеются.
  10. Уделяйте этой практике 3-5 минут каждый день. Вы можете выполнять её с одним или несколькими обновлениями в ленте.

По мере освоения практики вы научитесь использовать социальные сети более осознанно, а значит – распознаете свои истинные переживания, правильно распределите время на посещение интернета или поймёте, что это не ваше и есть другие – более существенные дела.

Читайте также