Как выйти из депрессии самостоятельно: советы для мужчин и женщин

Как выйти из депрессии самостоятельно

Последние годы депрессия получила большое внимание в обществе. И тому есть несколько причин:

  • Больше людей стало осведомленных о психическом здоровье и понимают, что депрессия является медицинским диагнозом, требующим внимания. Пропагандирование психического здоровья и открытые разговоры о депрессии помогли уменьшить стигму, связанную с этим состоянием.
  • Социальные медиа играют важную роль в распространении информации. Люди могут делиться своими историями и опытом борьбы с депрессией, что помогает другим чувствовать себя менее одинокими и найти поддержку.
  • В наше время люди сталкиваются с непрерывным стрессом, вызванным самыми различными факторами – от внешних катаклизмов до проблем на работе или в семье. Это может способствовать возникновению или усилению депрессии.
депрессия, советы психолога

Что такое депрессия

Депрессия – это серьезное психическое заболевание, характеризующееся продолжительным и значительным снижением настроения, интереса к жизни, энергии, а также нарушением мышления, концентрации, аппетита и сна. Она влияет на психологическое и физическое благополучие человека, ослабляет его способность функционировать в повседневной жизни и взаимодействовать с окружающим миром.

Лечение депрессии обычно включает комбинацию фармакологической терапии (прописывание антидепрессантов) и психотерапии (как индивидуальной, так и групповой). Важно обратиться за помощью к медицинскому специалисту, такому как психиатр или психолог, чтобы получить точный диагноз и подходящее лечение.

Симптомы депрессии

Депрессия может проявляться разными симптомами, включая:Постоянное или частое чувство печали, тоски или беспомощности.

  • Потеря интереса или удовольствия от ранее приятных занятий.
  • Снижение энергии и усталость даже при небольших усилиях.
  • Снижение концентрации, памяти и принятия решений.
  • Сонливость или бессонница.
  • Изменение аппетита, сопровождающееся либо потерей веса, либо увеличением веса.
  • Чувство беспокойства, тревоги или раздражительности.
  • Самоуничижительные или самокритические мысли.
  • Идеи о смерти или самоповреждении.
депрессия, советы психолога

Почему появляется депрессия

Причины появления депрессии могут быть очень разнообразными. Обычно они являются результатом взаимодействия нескольких факторов, включая:

  1. Генетические факторы. Наследственность играет роль в возникновении депрессии. Люди, у которых есть близкие родственники с депрессией, имеют повышенный риск развития этого состояния.
  2. Химический дисбаланс в мозгу. Депрессия может быть вызвана неравновесием нейрохимических веществ в мозгу, таких как серотонин, норадреналин и дофамин. Недостаток этих веществ может повлиять на настроение и эмоциональное состояние.
  3. Психологические факторы. Возможно, некоторые люди имеют большую предрасположенность к депрессии из-за своего характера, личностных особенностей или истории психологической травмы, такой как потеря близкого человека, насилие или эмоциональное издевательство.
  4. Факторы окружающей среды. Сложности в семье, работе, отношениях, финансовые проблемы, социальная изоляция или стресс, связанный с периодами жизни, такими как беременность, или преодоление трудностей в подростковом возрасте, могут способствовать возникновению депрессии.
  5. Медицинские причины: Некоторые медицинские состояния, такие как хронические заболевания, нейрологические расстройства или определенные лекарственные препараты, могут быть связаны с развитием депрессии.

Важно отметить, что каждый человек уникален, и причины депрессии могут различаться для разных людей. Диагностирование и понимание этих причин могут помочь в выборе наиболее эффективного лечения и поддержки.

депрессия, советы психолога

Как выйти из депрессии самостоятельно

Кандидат психологических наук Маргарита Иванова говорит о том, что наше психологическое здоровье реагирует на эмоциональную зашлакованность от негативных историй, и дает несколько рекомендаций, которые помогут нейтрализовать депрессивное состояние:

  • Правильное питание: здоровый рацион позволяет чувствовать себя хорошо физически и быть в хорошем настроении.
  • Привычка ложиться спать строго в определенное время, а не когда захочется или как получится.
  • Запретить себе перед сном смотреть новости, фильмы с негативной окраской типа триллеров и хорроров, а также читать что-то подобное – это может спровоцировать ваши травматические триггеры и ухудшить ваше состояние.
  • Делать то, что нравится. Любимое дело, хобби зарядит положительной энергией, позволить быстрее и лучше отдохнуть после тяжелого трудового дня, отвлечет от забот и дурных мыслей.
  • Дарить себе положительные эмоции. Для женщин роль антидепрессанта играет шопинг. И все равно, какие это будут покупки, мелкие или крупные, но они все равно порадуют. К слову сказать, шопинг хорош и для мужчин, но им понравятся не украшения, наряды или обувь, а что-то связанное с их интересами. Положительные эмоции дарит также разнообразие. Это может быть путешествие, поход в ресторан, кино или театр, дельфинарий или просто прогулка по лесу.
депрессия, советы психолога

Чек-лист выхода из депрессии от психолога

- Не избегайте проявления чувств, переживайте их.

- Ищите причину. Настроение меняется не просто так – на это есть своя причина и ее нужно понять.

- Полюбите себя. Научитесь собой гордиться – это дает наслаждение и ощущение счастья.

- Больше общайтесь, улыбайтесь людям, будьте дружелюбным.

- Не допускайте изоляции, будьте в контакте с людьми.

- Вовремя обращайтесь за помощью. Научитесь понимать сигналы.

депрессия, советы психолога

Как выйти из депрессии самостоятельно мужчине

Мужчины часто испытывают трудности в разговоре о своих эмоциональных проблемах, поэтому в депрессии у них может возникать желание избегать социальных контактов. Один из советов – стараться не уединяться полностью, а находить способы поддерживать связь с близкими людьми, будь то встречи лично, по телефону или через интернет. Разговор с доверенными друзьями или членами семьи может помочь вам выразить свои чувства и получить поддержку.

депрессия, советы психолога

Как выйти из депрессии самостоятельно женщине

Женщины, как правило, более склонны наблюдать за своими эмоциями, что помогает им осознавать и управлять своим состоянием. Практика самоанализа и самонаблюдения могут стать важными для женщин, ищущих способы избавления от депрессии. Психологи также рекомендуют придавать большое значение самоуходу. Уделите время на расслабление, медитацию, уход за собой и развлечения, которые вам нравятся. Важно слушать свои эмоции и давать себе разрешение на отдых и восстановление.

Но помните, что эти рекомендации могут быть полезны в дополнение к профессиональной помощи, а не заменой ей. Депрессия – серьезное состояние, и, если вы ощущаете, что не способны справиться самостоятельно, важно обратиться за помощью у специалиста.