В височной коре головного мозга, с каждой стороны, расположены по два центра, повышенная активность которых вызывает у нас
ощущение тревоги, а большое увеличение их активности ведёт к панике. Они называются Миндалина (Amygdala- по-латински) и Островковый центр. Работа этих центров нам необходима для осуществления важнейшего инстинкта — инстинкта самосохранения. При возникновении угрожающих обстоятельств центры тревожности возбуждаются, заставляя нас спасаться.
Беда в том, что у некоторых людей эти центры выходят из-под контроля, генерируя беспричинную тревожность или даже приступы паники. Для лечения таких состояний создано большое количество лекарств, называемых анксиолитиками (anxiety- тревожность по-английски, lysis- разложение). К сожалению, лекарства эти, обладая побочными эффектами, действуют краткосрочно, не устраняя причину недуга. И беспричинная тревожность продолжает мучить человека.
Возникает дилемма: мучиться от тревожности или периодически успокаивать её лекарствами, нанося себе небольшой, но постоянный вред.
По счастью, существует нелекарственный метод тренировки, развивающий и усиливающий естественный контроль над центрами тревожности.
Продолжение следует.