Как использовать негатив в свою пользу?

Как использовать негатив в свою пользу?

Тревожиться по поводу и без него способен каждый человек. Это заложено в нас природой. Но что делать, если назойливые мысли не дают уснуть? А из каждой мухи получается слон? Разбираемся в проблеме на уровне подсознания.
Что такое внутренний негатив и откуда он берётся?

Даже если вы оптимист по жизни и ваш стакан наполовину полон, нежели пуст, от отрицательных мыслей и эмоций всё равно никуда не спрятаться. Причин для этого несколько:
Мозг нацелен фокусироваться на негативе. Согласно исследованию психолога и доктора философии Рика Хансона, действие происходит на физиологическом уровне: 2/3 нейронов миндалевидного тела головного мозга ловят сигналы об опасности и тревоге, и только 1/3 – радость и позитив.
Нашей вины в этом нет, скорее, одни претензии к эволюции. Человеку в древности было важнее выживать, нежели радоваться жизни, и хотя в современности все совсем наоборот, мозг продолжает выполнять функцию защиты, оберегая нас от всевозможных угроз.

Негатив автоматически «записывается» в подсознание. Плохую информацию мозг человека воспринимает быстрее, ярче и запоминает надолго. Таким образом, внутри нас годами копится «мусор» в виде навязанных мыслей других людей, установок социума, тревог и страхов, транслируемых программами-катастрофами, чрезвычайными происшествиями, ежедневными новостными выпусками и сводками газет. Яркий пример – ситуация с COVID-19. Весной 2020 года всё энергетическое поле Земли было наполнено негативными переживаниями. Непонятную тревогу и панические атаки ощущали даже учёные и врачи, что уж тут говорить об обычных людях.

Кроме того, в пространство человека негатив попадает и в виде обид, ненависти, осуждения и зависти недоброжелателей.
Вот и получается, что живя в современном мире, полностью изолироваться от негатива мы не можем. Разве что в лесу или, как монахи-отшельники, в аскезе.

Как негатив способен изменить жизнь человека

Всему есть предел. Если человек постоянно копит в себе негатив, будь то хронический стресс, подавленные чувства и эмоции, навязчивые мысли и страхи, рано или поздно психика перестает с ним справляться. Часто это выливается в онкологию, аутоиммунные заболевания, то есть болезни, которые могут кардинально изменить человека и его жизнь.
Именно этого и пытается добиться подсознание: показать нам, что нужно что-то поменять в себе, в своем отношении к людям или в восприятии мира, но далеко не все улавливают сигнал. Многие просто удаляют опухоль или устраняют другие внешние проявления болезни, оставляя без внимания её первопричину, и продолжают жить как раньше. В таком случае проблемы со здоровьем обычно возвращаются.

Пример из практики:

Мужчина средних лет обратился с запросом избавиться от панических атак, страхов, затяжных депрессий и вернуться к полноценной жизни, которая у него была много лет назад. «Человек живёт и не живёт одновременно», - так описала его супруга.

После первой беседы выяснилось, что мужчина всю жизнь пытался казаться спокойным, уравновешенным и миролюбивым человеком, хорошим и удобным для всех, хотя по сути своей таковым не являлся. Тот гнев, ярость, раздражение и злость, что в нем регулярно возникали, он подавлял настолько сильно, что перестал проживать эти эмоции.
Вскоре он узнал о язве желудка. Молодой крепкий парень, спортсмен, и тут такое! Спустя 5 лет недуг удалось вылечить, но не прошло и года, как новая напасть – опухоль головного мозга. Только после операции мужчина понял, что дальше так жить нельзя и обратился за помощью к психотерапии. Вот только последствия пережитого с ним по сей день.
Конечно, это не значит, что мы все утонем в негативе и заболеем. Однако, чтобы разные техники позитивного мышления работали, человеку нужно приложить немало усилий.

Можно ли самому избавить себя от негативных мыслей (например, с помощью материализации)?

Не совсем. Материализация мыслей – не волшебная палочка: что загадал, то и исполнилось, а скорее энергия. О чем думает человек, туда она и направляется. Если он постоянно фокусируется на негативе, то и подсознание будет притягивать его в свою жизнь. И наоборот! Поэтому с плохими мыслями лучше бороться на уровне негативного и позитивного мышления. И здесь нам снова готова помочь физиология.

Эволюционно большая часть нейронов нашего мозга предназначена, чтобы концентрироваться на негативе, но нейроны обладают пластичностью и способны создавать новые нейронные связи. Так почему бы не воспользоваться этим, чтобы переключиться на позитив? Например, когда мы учимся кататься на велосипеде или играть на музыкальном инструменте, мы много и регулярно тренируемся. В процессе обучения в мозгу формируются те самые новые связи. Точно также и с позитивным мышлением.
Если постоянно концентрироваться на позитиве, то со временем (у каждого своя скорость тренировки нейронов головного мозга), можно заметить приятные изменения как во внутреннем состоянии, так и в реальной жизни. Она определенно становится счастливее.

При этом нейронные связи, которые долгое время были не востребованы, деактивируются. Это как с иностранным языком, без практики все очень быстро забывается. И таким образом, мы переключаем свое внимание с негатива на позитив.

           scott-webb-GQD3Av_9A88-unsplash.jpg

Как использовать негатив в свою пользу?

6 техник, которые помогут избавиться от тревожных мыслей
Негатив, как и всё в этом мире – энергия, причем очень сильная. И чтобы обернуть её в свою пользу, нужно трансформировать негатив и направить его в позитивное русло: во благо для себя, окружающих и мира.

Что важно:

  • научиться фокусироваться на позитиве;
  • научиться проживать негатив и ни в коем случае не подавлять его;
  • научиться справляться с негативными ситуациями, изменив своё отношение к ним.

    Ниже несколько простых техник, которые помогут избавиться от тревожных мыслей и вновь обрести гармонию.

    Медитация

    Понятие, набившее оскомину, но не потерявшее от этого свою эффективность. Пользу медитации признают даже врачи, используя её в комплексной терапии при борьбе с депрессиями. Чтобы практиковать медитацию, необязательно быть гуру йоги, цигуна или тай-чи. Все, что вам нужно, это в одиночестве посидеть в тишине и послушать себя изнутри.
    Разговор с собой

    Сядьте поудобнее, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Не открывая глаз, задайте своему внутреннему «Я» несколько вопросов: «Что не так?», «Чего ты боишься?», «Действительно ли тебе тревожно/страшно?». И самый главный вопрос: «А моё ли это чувство? Или на самом деле оно принадлежит кому-то и не имеет ко мне отношения?»
    Если разговор не получился с первого раза – не отчаивайтесь! Попробуйте снова и будьте уверены, подсознание вам обязательно ответит.

    Письмо

    Возьмите чистый лист бумаги и напишите на нём всё, что вас тревожит в настоящий момент. Не останавливайтесь, не думайте, не пытайтесь формулировать свои мысли грамотно и красиво – просто пишите то, что чувствуете. Строчка за строчкой, и к вам придет ощущение, что дышать стало легче, а грудь уже не сдавливают переживания. Когда поймете, что перенесли весь негатив на бумагу, перечитайте написанное, допишите что-то, если будет желание, – и сожгите исписанные листы, спустив пепел в унитаз.

    Разговор с Миром

    Техника очень схожа с предыдущей, только здесь не нужна бумага и ручка. О том, что тревожит, нужно вслух рассказать Миру (Богу/Творцу/Вселенной). Не стесняйтесь, делитесь мыслями и чувствами во всех подробностях! В самом начале вам может показаться это странным, ведь в наших головах сидит убеждение (кстати, негативное!), что тот, кто говорит сам с собой или с кем-то невидимым – псих, но с каждым высказанным страхом и тревогой, вы поймете, что это работает и на душе становится всё легче и легче. [vrezka color=blue italic=0]Психологи рекомендуют использовать эту технику более опытным в работе с подсознанием, а новичкам прибегнуть к вышеописанной технике письма.[/vrezka]

    Создайте картинку в голове

    Люди часто избегают своих страхов, пытаются выкинуть их из головы, но делают этим только хуже (вы наверняка помните притчу «Не думай о белой обезьяне»). Поэтому попробуйте встретиться с ними лицом к лицу, познакомиться поближе.
    Представьте в голове образ самого негативного сценария, основанного на ваших страхах. Что же такого ужасного может произойти? Уделите этому упражнению 5-10 минут, в подробностях рассмотрите картинку, которая получилась. В результате вы поймете, что не такие уж и страшные ваши страхи.

    Дышите

    Когда человек переживает негативные эмоции, ему становится трудно дышать. Из-за этого наш организм пугается еще сильнее и провоцирует дополнительную выработку гормонов стресса. Чтобы этого не произошло, сфокусируйтесь во время переживаний на дыхании. Сделайте спокойный глубокий вдох и выдох. Несколько циклов помогут вам прийти в себя и выполнить другие упражнения.

    Автор - Светлана Сидоренко, практикующий психолог по работе с подсознанием
  • Читайте также