Йога: спорт или философия?

Йога: спорт или философия?

Сколько идей, столько и мнений, но можно сказать с полной уверенностью, что не стоит вешать ярлыки. Йога – это путь, и для каждого он свой.

Те, кто хотят похудеть и подтянуть фигуру, а это большинство, воспринимают йогу как оптимальный по уровню нагрузки спорт. Кто ищет себя, для того йога – средство раскрытия внутреннего потенциала, спокойствия и медитации.

Но ожидания и представления часто оказываются ошибочными. Так, люди, желающие сбросить парочку килограммов, вдруг начинают замечать изменения своего внутреннего мира и восприятия. Из простых физических упражнений йога превращается в отношение к жизни.

Что такое йога? Йога – это сочетание поз (асан) в статике (балансы и силовые упражнения) и упражнений в динамике, выполняемых с правильным дыханием, то есть животом (пранаяма). Натренировать такое дыхание не просто, потребуется осознанная концентрация и запас терпения. А терпение закаляется в медитации и умении сосредоточиться на процессе: быть здесь и сейчас. Умение работы с дыханием приходит с пониманием того, как работает тело, и способностью отвлечься и остановить свои мысли. Тут и рождается философия.

Фактически, для тех, кто практикует йогу пару раз в неделю, нет никакой разницы, как ее воспринимать. Глубокое понимание йоги приходит с более интенсивными тренировками, вегетарианством и медитациями.

Гарантировано то, что регулярные тренировки приносят пользу всему организму: повышение иммунитета, укрепление мышечного корсета, сжигание жировой прослойки путем преобразования ее в мышцы, заряд энергии, повышение выносливости, улучшение пищеварения, уменьшение стресса.

С уверенностью можно сказать, что йога помогает человеку легче переносить повседневную рутину, стать более терпимым и научиться любить свое тело и жизнь, подчинить контролю свои желания и найти гармонию между потребностями и возможностями. Именно поэтому в ней гармонично сочетается спорт и философия, польза для тела и ума.


Катя Замилацкая – тренер FreshYoga & FreshFit по авторской методике Игоря Ковалева. Сертификат Международного образца.

Фото: Instagram/ashleykanterlife

Читайте также