Как стать Реальным Гуру. Пошаговая инструкция.

Как стать Реальным Гуру. Пошаговая инструкция.

Стать великим гуру может каждый. Для этого просто нужно соблюдать несколько простых правил.

Приступая к работе

Сходу определимся с целевой аудиторией. Очень рекомендую ограничиться женщинами. С ними всё будет легче с самого начала (с п.1), когда нужно будет задеть за живое – потому что у них куда ни ткни, везде живое. С п.2 тоже проблем не будет: большинство из них втайне или явно мечтают быть освобожденными от обузы думать, анализировать и принимать решения. Я девочка, не хочу решать, хочу платье – и тысячи лайков и репостов. В пп.3-5 тоже одни плюсы: женщины менее склонны проявлять агрессию в виде негативной обратной связи и более склонны винить себя, если что-то не получилось. Они быстрее и надежнее привязываются и долго сохраняют лояльность. До упора.

Итак, следите за руками.

1. Приманка

Для начала необходимо убедить жертву члена паствы в том, что у нее есть проблема. Нет, не так... У нее есть Конкретная Проблема. Она должна поверить, что вы проникли в самую суть ее страданий.

Важный момент: это должна быть действительно навязанная проблема, не являющаяся первопричиной.

И еще более важный момент: это должно «цеплять» жертву члена паствы, задевать ее за живое, давить на больную мозоль.

Это очень просто, вот основные направления движения:

  • Все твои несчастья оттого, что ты не замужем (для тех, кто не замужем).
  • Все твои несчастья оттого, что ты не женственная (для всех остальных, а с ними же и категория 1). Тут особенно прокатывает конкретика: зарабатываешь деньги, не носишь юбки, ходишь с короткой стрижкой, не делаешь маникюр и макияж и т.д.
  • Все твои несчастья оттого, что ты толстая (для всех).

2. Ключ к успеху

Ключевым моментом успеха является следующее условие: надежно обнулить любые попытки критического мышления жертвы члена паствы.

2.1. Внимание, сдаю главную фишку.

Помимо более-менее логичных рекомендаций обязательной являются те, что за гранью добра и зла за пределами здравого смысла. Но с очень четким объяснением, почему это так важно и без этого никуда.
Вот тут-то и есть место разгуляться вашему затейливому воображению.

Уже было:

  • Гладить утюгом асфальт на глазах понравившегося мужчины (категория 1).
  • Ходить в юбках без трусов, пофиг на мороз (категория 2).
  • Целый день есть только яблоки, обязательно ошпарив их прежде кипятком (категория 3).
  • Ну и доносить всё это с искорками в глазах, вы поняли.

2.2. Конечно, чтобы ваша жертва член паствы этот крючок проглотила, припорошите его чем-нибудь удобоваримым и приемлемым. Психологической литературы много, не делайте удивленные глаза. Ладно, пары статей про «7 шагов на пути к счастью» и прочие «50 способов женской реализации» с вас будет достаточно. Лучше компиляция разных источников и подходов - больше шансов, что жертва член паствы услышит знакомые слова и успокоившись, утратит бдительность.

Важно: вот тут нужно что-то сладенькое, приятное (в противовес п.1).

Например, в п.1 сказать, что она толстая и от этого все проблемы, а в п.2.2. – что самое главное – уметь принимать себя любой и прощать (себя, мир, маму, мужа – как пойдет). И вообще она богиня, если что, просто вы помогаете ей раскрыться.

Ах да, конечно: хорошо прокатывают квази-цитаты из «первоисточников». Ну вы знаете: аюрведа учит ... , древние йоги знали ..., Веды говорят ... Если забудете эти иностранные слова – можно просто: «В священных текстах сказано, ...» Главное чтобы жертва точно не захотела в эти первоисточники сама лезть, и чтобы никакой конкретики (глава, сутра, страница, шлока – выкиньте эти слова из своей речи прямо сейчас).

Еще раз, не перепутать: сначала ложку дегтя, затем бочку меда.

2.3. А вот тут самое приятное начинается.

Самое время качать. Можно выкачивать внимание (если нужна слава), время, энергию своей жертвы. Можно брать деньгами или сексом. Главное ни в чем себе не отказывать – жертва сама рада, ибо см. «Приступая к работе».

3. Обратная связь

Тут всё просто.

Сработал метод – ваша заслуга, выкладывайте отзыв.

Не сработал – сама (жертва) дура виновата, не так поняла/ не то делала/ мало делала... Короче, продолжай.

4. Попытки бунта

Пресекать сразу и на корню.

Схема действий: напомнить про п.1. Обычно этого достаточно.

Если продолжает дрыгаться – запугать. Если не будешь делать как я говорю – точно никогда и ни за что тебе не удастся... (подставить искомое).

5. Организованное сопротивление (в рамках одной жертвы)

Вот тут нужно аккуратно и внимательно.

Внимательно отследить момент, когда жертва методично демонстрирует попытки критического мышления (часто обнаруживаются в вопросах) – и слиться. Да. Быстро, тихо и надежно слиться. Пока не встала на ноги, чтобы догнать.

Ну и п.0, конечно. Харизма. Самое-самое главное во всей этой истории – искренне и со всей страстью поверить во всю ту ахинею свет уникальных знаний на пути к счастью, которая последует в пп.1-4. Ну хотя бы на время непосредственно контакта с (жертвой).

Вот с этим у меня как раз затык. А то бы уж давно...

Если честно – то всё это либо из близкого наблюдения, либо из горького опыта. Так что осторожнее там, пожалуйста...


Мария Семистрельная, преподаватель женской и перинатальной йоги, йогатерапевт, сайт perinatal-yoga.ru


Фото: robinmartinyoga/instagram.com

Читайте также