5 способов стать хорошим слушателем

5 способов стать хорошим слушателем

Бог дал человеку два уха и один рот, очевидно, чтобы он меньше болтал и больше слушал.

Любая успешная коммуникация основывается на умении человека слушать собеседника. Как часто вместо этого мы обдумываем собственные ответы? Как часто мы действительно слышим то, о чем нам говорят? А сколько раз мы желали быть услышанными, но вместо этого наталкивались на стену непонимания?

На самом же деле практика осознанного слушания выходит далеко за пределы этикета и дружелюбия. У нее есть следующие безусловные преимущества, она:

  • Развивает эмпатию, сочувствие, сострадание
  • Заряжает энергией
  • Облегчает взаимопонимание
  • Увеличивает продуктивность
  • Вдохновляет и побуждает к творчеству
  • Внушает чувство безопасности
  • Замедляет, помогает оставаться здесь и сейчас
  • Дает возможность проявить уважение к другому человеку

Ну и конечно, если вы научитесь слышать других, вы научитесь слышать себя. Если в момент разговора вы будете проявлять искреннее участие, вы сможете легче выражать свои мысли – здесь действует закон обратного действия: мы всегда получаем то, что отдаем. Так что вы можете быть уверены в том, что усилия будут оправданы.

Вот пять способов как научиться действительно слышать.

1. Находитесь в настоящем моменте

Слушание – отличный способ концентрировать внимание. В какой-то степени, это своеобразная медитация, только здесь фокус смещается с себя на другого человека. Дышите спокойно, не перебивайте и не суетитесь. Как только вы начнете развивать воображаемые сценарии встречи или отвлекаться на какие-то внешние факторы, верните себя в настоящий момент. Возможно, сначала вам будет трудно удаваться, но, как и любой навык, – это лишь дело практики.

2. Будьте любопытны

Попытайтесь проникнуть в суть того, что рассказывает вам человек. Каковы мотивы его действий, что у него на душе, чего бы он хотел от вас как от собеседника: поддержки, критики, возможности выговориться или свежего взгляда на ситуацию. Задавайте наводящие вопросы, следите за мимикой и жестами, расценивайте каждого собеседника как возможность услышать его и собрать определенный багаж знаний.

3. Будьте открыты

Помните, что каждый человек в нашей жизни – урок, который нам необходимо выучить, поэтому будьте открыты и податливы к позитивным изменениям.

Не судите, кого бы вы ни встретили на своем пути. Не наклеиваете на людей ярлыки и не относитесь к ним предвзято. Большинство людей заслуживает самой бескорыстной любви и беспричинного понимания, какими бы сварливыми, угрюмыми или саркастичными они ни казались.

Конечно не забывайте про язык тела. Скрещивания рук, ног, установление преград между людьми (даже салфетница на столике) вызывают отторжение и недоверие. Напротив, расслабьтесь, подайтесь слегка вперед к собеседнику, развернитесь в его сторону, смягчите взгляд, настройтесь на его дыхание и будьте готовы предложить свое тепло и свою помощь, если они понадобятся.

4. Выражайте внимание

Есть люди, которые чистосердечно выслушивают все, что им говорится, но по их виду это сложно предсказать. Поэтому не стесняйтесь проявлять заинтересованность и внимание – это всегда приятно. Переспрашивайте, уточняйте, установите зрительный контакт, проявляйте эмоции, спрашивайте совета – дайте понять, что вам не безразлично то, что происходит в жизни говорящего. Конечно не нужно усердствовать, но одобрительный кивок или дружеское прикосновение еще никому не мешали.

5. Принимайте критику

Настоящим мастерством в общении является правильное поведение в сложных, конфликтных ситуациях. Научитесь себя вести, когда вот-вот готовы выйти из себя и провалиться в пучину гнева. Споры, ссоры – неотъемлемая часть нашего общения, особенно между близкими людьми, но это совсем не значит, что можно говорить и вести себя самым непотребным образом. Не забывайте сохранять относительное спокойствие и здравомыслие. Не убегайте от выяснения отношений, но и не провоцируйте человека, неготового к этому. Старайтесь сохранять баланс словно вы стоите в Ширшасане на коврике для йоги.

Следует упомянуть, что проявлять участие в жизни другого человека – не означает, что вы обязаны опускаться до сплетен или лезть не в свои дела. Не опуститесь в крайность потребительского отношения к людям – не стоит рассматривать людей исключительно как тренажер для оттачивания своего дружелюбия. Будьте тактичны, будьте готовы безвозмездно предложить свою помощь и проявить участие – однажды кому-то это поможет и принесет счастье.

Фото: yogawithbriohny/instagram.com

Читайте также