Интервью с Юлией Шмыровой

Интервью с Юлией Шмыровой

Новый шаг к балансу духовного и материального – вместе с Юлией Шмыровой, предпринимателем, консультантом по маркетингу и коммуникациям, соосновательницей компании Hugs & Words. 

Юлия Шмырова, Hugs & Words

Теплая и искренняя беседа с нашим экспертом и журналистом Анной Анкудиновой про влияние психотерапии, йоги и тантры на духовный рост, 30-минутные практики «ничегонеделания», эффект эфирных масел, PR для духовных мастеров и лучшая стратегия продвижения в помогающих профессиях, планы пройти преподавательский курс в йоге и випассану . 

– Юля – тот человек, который распространил мой поиск героев для цикла «Духовное и материальное: баланс» кажется во все концы предпринимательского сообщества. Что тебе самой откликнулось в этой идее? Поделись, пожалуйста. 

– Это, во-первых, интересная тема. Плюс, в ней много уязвимого и того, что сложно искусственно придумать. Та глубина, через которую можно выйти на действительно важные вещи для человека.

Об этом не так часто говорят. Обычно предпринимателей спрашивают: «как вы этого достигли?», «какая прибыль/burn rate?», «какой следующий шаг?» и все такое. При этом, предпринимательство – это тяжелый путь, на котором много вызовов, сложностей, роста. И человек, который создает бизнес любого размера, проходит через большие трансформации.

Поэтому про духовное говорить предпринимателю ценно. 

– Расскажи, пожалуйста, про свой путь в практике. 

– У меня никогда не было настороженности к эзотерике. Обожала с детства странички с гороскопами, потому что интересно, что ещё про меня расскажут.

И я очень любопытная – всё пробую. Любую практику, которая ко мне приходит, даже если кажется, что это полный бред и сумасшествие.

Из каждого «странного» инструмента можно вынести новую грань, чтобы чуть лучше понять себя. Даже если смотришь или делаешь что-то, и тебя бесит, раздражает или в этом скучно – тоже что-то важное тебе говорит. 

Юлия Шмырова, Hugs & Words

– Тогда поделись, пожалуйста: из всего того обилия практик, которые попробовала, исследовала, что наибольшее влияние оказало? 

– Психотерапия повлияла: момент, когда в нее пошла, был поворотным. Это случилось после того, как уволилась из компании, где работала три года, в сильном состоянии выгорания. Пошла к терапевту, чтобы разобраться, в первую очередь, с выгоранием, но вскрыла много всего.

И неспособность распознать свои эмоции, и оторванность от тела, и неумение отдыхать, и более глубокие конфликты и травмы. И никакого предпринимательства бы не было, если бы не терапия. Да, все мои страхи до сих пор со мной, но сейчас умею их лучше преодолевать за раз.

– Терапия открыла тебя заново… А что еще на твоем пути встречалось с таким же сильным трансформационным влиянием? Может, в виде мастеров, мест силы?

– Очень сильно повлиял ретрит по тантре в 21-м году летом. Подмосковье, Дзен-отель, в тишине, с группой не очень знакомых людей. А оказалось после, что за 3 дня нашла такое количество близких по людей по духу.

Есть известный в предпринимательской тусовке мастер – Георгий Голобоков. Он проводит ретриты, которые состоят из смеси тантрических практик, расстановок, психотерапевтических упражнений. Это, наверное, был первый раз, когда почувствовала себя максимально живой и нащупала очень настоящее в себе.

– Что-то из техник этого ретрита, может, применяешь сейчас в жизни?

– С ретрита, наверное, основное, что забрала – простую технику, но для меня совсем не очевидную.

В течение всех 3 дней у нас были несколько раз перерывы на 30-40 минут на то, чтобы… лежать и ничего не делать. Не медитировать, не спать, не пытаться быть в каком-то состоянии. Просто лежать и отдыхать, потому что была настолько высокая когнитивная и эмоциональная нагрузка, что нужно было осознанно восстанавливать себя и давать время переварить события.

Очень важно давать себе время просто не делать ничего: выдохнуть, не нагружать впечатлениями, размышлениями, работой. А переварить все то, что происходит. И эти полчаса «ничего-не-делания», какое-то время назад вызвали бы у меня жуткое чувство вины, а сейчас они позволяют очень сильно отдохнуть и переключиться.

– Расскажи, пожалуйста, а что в ежедневной практике помогает тебе сбалансировать состояние? Ты в процессе подготовки к эфиру говорила, что сейчас очень много работы.

– Год назад начала регулярно практиковать йогу. Начала с 15-минутного короткого комплекса из Дживамукти. Потом, постепенно, добавила чуть больше.

Сейчас периодически занимаюсь по приложению в течение недели от 40 минут до 1 часа, когда есть возможность. Йога для меня – ежедневный островочек стабильности.

Еще, полгода назад, очень полюбила и закупилась в аптеках эфирными маслами. И сейчас начинаю день с того, что выбираю масло под настроение: окутываю себя разными ароматами, которые мне сегодня очень нужны.

Юлия Шмырова, Hugs & Words

– Тебе удается делиться с окружающими тем опытом, который ты проживаешь? Имею в виду, может быть, с командой, друзьями, близкими, с комьюнити из бизнеса. Как люди вокруг воспринимают практики? Поделись, как сформировать поддерживающее окружение в этом плане?

– Кажется, мне очень повезло с окружением – комьюнити вокруг достаточно интересующееся. Вокруг меня взрослые люди, открытые к разным способам прохождения кризисов. Когда кто-то просит помощи, делюсь тем, что делает мне хорошо, что прожила. Очень многие инструменты, ретриты пробую с дружественными себе комьюнити. Мастера, техники, книги через окружение и приходят.

Кажется, всегда наступает момент у предпринимателей, и у людей, которые под высокой нагрузкой находятся (много работают, создают), когда нужна дополнительная поддержка. И люди собирают сет личных помогающих способов: спорт, практики осознанности…

Юлия Шмырова, Hugs & Words

– Вспомни себя вчерашнюю. Какой бы ты дала совет себе и тем, кто только ищет что-то свое, перед знакомством с духовными практиками.

– Все упирается в умение слушать себя и слышать: не обязательно покупать популярные марафоны с практиками. В свое время меня впечатлила медитация из курса Даши Чен (Пепеляевой) «Жить внимательно»: смотришь на кусочек шоколада, погружаешься в то, как он выглядит, чуть пробуешь, изучаешь свои чувства от соприкосновения с малым.

Осознанность – не про то, чтобы найти максимально странный инструмент и практиковать, а про то, чтобы регулярно обращать внимание на свое тело и состояние. А не на телефон, новости и коллег.

– Вокруг практик есть флер «магии» и стигм. Например «Йога – это скрутиться в узел и не выбраться». А цель цикла - снять понятие «отлетевшести» с практик. Ты эксперт в маркетинге и PR, и сама много лет на духовном пути. Можем порассуждать вслух, что есть хороший пиар: что бы помогло людям легче приходить к балансу духовного и материального?

– А надо ли снимать этот флер или стигму?

Лучшая реклама любой практики или способа самопомощи – это счастливый человек, который эту практику дает или ей воспользовался. А счастливому человеку ничего никому не нужно доказывать.

Если что-то помогает лично мне, неважно, насколько практика эзотерична или научна. И буду всегда рекомендовать тем, кто спрашивает о способах поддержки, то, что эффективно повлияло на мою жизнь и состояние. Даже если у этого нет доказательной базы.

Хороший пиар в любом продукте – честность и искренность. Это и есть аутентичность, когда убежденно и честно говоришь то, во что веришь. Люди – «потенциальные клиенты» все видят, чувствуют и понимают. И идут за правдой, которую транслирует мастер.

– Это один из лучших советов для помогающих практиков. Благодарю!

Даже за собой иногда начинаю замечать, когда ухожу в гонку за маркетингом и цифрами – все отваливается. А когда возвращаюсь к себе, в личную практику, занимаюсь тем, что вывело из кризиса после развода и выгорания, – снова проживаю эту силу, получаю заряд энергии и все получается бережнее и легче.

Ты говорила, что очень любопытная. Какие у тебя планы на духовное развитие? Что еще хочется попробовать?

– Я хочу на йога-тичерз в следующем году.

С 2013 года периодически ходила на разные классы йоги. Например, долгое время ходила в Yoga Space к Тоне Арно: она помогла поверить, что многое могу. Не ожидала от себя, но Тоня в конце первого занятия поставила меня на голову. Во время занятий с ней многое про себя узнала: например, что иногда нужен импульс, чтобы свои лимиты превзойти.

Практика Magic Ten от Дживамукти помогла йоге вырасти в приятное для меня постоянство: чувствовать, что становлюсь лучше, меняюсь, когда регулярно выполняю. Хочу зайти глубже, поэтому интересен курс для преподавателей.

Еще никогда не была на полноценной випассане. Только на 3 дня чуть касалась, когда навещала молодого человека в буддистском храме в Таиланде. Хочу на полноценную практику, дней на 10-14: все друзья, кто был, отзываются об этом как о чем-то очень важном в жизни.

– Добро пожаловать на красивый путь преподавания йоги, пусть все получится! И пусть это интервью поможет найти самый подходящий тичерз-курс и также мастера для випассаны.

Чем бы хотелось поделиться в завершении встречи, от души, от сердца?

– Сейчас происходят военные конфликты: рядом с нами, нашими друзьями, близкими. Очень важно не давать себе погружаться в злость и отчаяние. Это засасывающая боль и надо научиться себя из нее доставать. И так мы можем помочь людям вокруг. Миру очень нужна поддержка и дружеское плечо.

– Благодарю за эти важные и нужные каждому из нас слова. Пусть то, чем мы делимся, помогает сохранить внутреннюю гармонию – через практики и доброе слово, даже виртуально. И пусть все получится на твоем красивом и гармоничном духовном пути!

Читайте также