Интервью с Ириной Полевой

Интервью с Ириной Полевой

Ирина Полева, СЕО tutgood.com, рассказала Йога Журналу про состояние настоящей внутренней практики (без догм «сиди только так», «делай только это»), про команду и влияние людей друг на друга, про доступную способность «замедлять» время и многое другое.

Ирина Полева, tutgood.com

Интересная и душевная беседа с нашим экспертом и журналистом Анной Анкудиновой, которая помогает раскрыть баланс духовного и материального глазами успешной девушки - лидера образовательного онлайн - бизнеса.

– Ирина, расскажи, почему откликнулась на участие в этом нестандартном цикле для человека бизнеса?

 – Люблю такие темы и уверена, что они гораздо полнее раскрывают: человека, дело, и… абсолютно всё.

Мы не монохромны: не черные, не белые. И не можем быть статично в чём-то одном. Как будто всегда есть какая-то условная полярность, а хочется сочетать “относительно несочетаемое”.

И любые дискуссии на тему “или-или” для меня всегда сложны, потому что хочется сказать: “А можно не выбирать?” Вероятно, можно и сочетать.

И эта встреча – для меня возможность поговорить и вместе поразмышлять над этим вопросом.

Ирина Полева, tutgood.com

– Да, правда, давай порассуждаем! А в какой момент жизни ты увидела пользу духовных практик в материальном мире?

– Думаю сейчас довольно много на тему: что такое практика в целом? Если посмотреть в суть, то примерно всё может быть практикой.

Вопрос, насколько ты погружаешься в процесс: насколько процесс позволяет соединиться собой, в первую очередь. Поэтому однозначно ответить, в какой момент началась практика, сложно.

Я в целом склонна находить возможности: ритуалы и активности, которые позволяют дать себе пространство и немного отойти от “мыслемешалки”.

По типажу я, конечно, “головастик” - человек, который любит рационализировать, раскладывать, быстро думать. Это то, что будет объединять всех спикеров в цикле встреч “Духовное и материальное: баланс”.

И часто, когда мозг разгоняется, его не обязательно “тормозить”. Но важно не дать ему уйти в “хаос”: когда всё настолько быстро происходит, что начинаешь себя истощать. Для этой паузы и нужны практики. И назвать их духовными не в детстве, не в подростковом возрасте я не могла: в том контексте как мы понимаем духовные действия сейчас.

Заканчивала балетную школу, и там довольно много погружения в себя. Много и муштры, но есть моменты, когда, повторяя одни и те же движения, уходишь в особенную форму медитации. И я, наверное, назвала бы этот этап началом соединения тела, ума и чего-то большего, чем просто многократное повторение однотипного.

Йогой начала заниматься лет 15 назад. Начинала как форму активности, которая позволяет и тело почувствовать, и не убегать в голову. Потом бросала, возвращалась.

После йоги не чувствую себя настолько истощенной и уставшей. А после типичной физической нагрузки не могу больше продолжать день, это особенности моего организма. Поэтому это был такой выбор от ума скорее, но он совершился лет 15 назад.

Для меня слово “практика” сложно отделить от многих жизненных процессов, так как оно сопряжено часто с медитативными повторяющимися действиями. Даже если мы моем посуду - в этом тоже может быть очень много практики. 

Ирина Полева, tutgood.com

– Ира, спасибо! Мне кажется, теперь после этого эфира буду по-новому мыть посуду. Я более чем уверена, что имея такой опыт за плечами, связанный с движением и практикой, ты много пробовала, изучала. Можешь назвать, ключевые вехи в своем духовном пути, после которых ты увидела изменения? И что изменилось?

– Расскажу сначала про влияние на практические результаты в обычной жизни: практики позволяют восстанавливаться.

Мне важно восстанавливать уровень энергии, на котором смогу продолжать движение вперед. И именно мое восстановление происходит, когда могу побыть с собой в чём-то “сложном”, где не отвлекаюсь. Если будет что-то сильно знакомое, “лёгкое”, конечно, буду снова переключаться на мысли. 

Поэтому всё, что дальше буду называть, это совершенно несложные вещи. Это не будет ретрит/поездка, который повлиял на мой путь в формате “до-после”. У меня всё идёт маленькими шажочками всегда.

Был период пару лет назад, когда поняла, что с утра начинается бег по кругу в голове. Сразу чек-лист, что нужно сделать, делаю, и энергии хватает часа на два.

Тогда я внесла в ежедневную рутину утреннюю медитацию. Еще помог сервис «Insight Timer», потому что я не знала, что конкретно мне подойдёт, а там много опций и понравилось именно разнообразие. И там я нашла чудесного коуча и автора медитации Александру Метальникову, с которой потом ещё лично познакомилась, и мы даже немного поработали вместе.

Для меня это было что-то особенное – про бережное отношение к себе в практике. Что можно не очень любить медитацию или не очень хотеть закрывать глаза, или сидеть не так, как “правильно”. И это было именно для меня очень важным открытием: что можно сделать так, как удобно мне, и это тоже будет хорошо.

Для человека, который вышел из классической хореографии, всегда было либо так, либо никак, и всё остальное неправильно. А с йогой можно адаптировать, с медитацией тоже. И в жизни, собственно, все тоже можно адаптировать.

Потом это отразилось в адаптации в графике рабочего дня: чтобы было удобно и могла замечать, как себя чувствую, где более продуктивна. Затем повлияло на ведение встреч, вплоть до того, что, если не чувствую комфортно, сидя на стуле, можно встать. Возможно, прозвучит банально, но правда, на таких мелочах строится качество жизни.

Еще могу порекомендовать Юлию Столярову, её проект J’ma: я с ребятами лет восемь, и там много интересных и классных практик про изучение себя и рода.

В духовности – это всегда путь, и я, как человек, получающий теперь удовольствие от процесса, не особо замеряю результат.

Еще с удовольствием смотрю чудесный канал на YouTube с очень разными, душевными разговорами от Оли Чебыкиной: там много мыслей, инсайтов, которые забираю в том числе и в практику.

Ирина Полева, tutgood.com

 – Ты затронула важную тему, что можно не сидеть, как все, можно не закрывать глаза, как все: и адаптировать практику под себя. Что бы ты ещё порекомендовала ребятам, кто только начинает свой духовный путь?

– Конкретно себе и таким людям, как я: кто очень любят себя встраивать и преодолевать со словами “Ну как же я не могу? Я же герой!”, всем героям и героиням, я бы посоветовала с легкостью отказываться от того, что “не сейчас”. Именно так, если не нравится, то “не сейчас”. Вариантов всегда множество, даже медитаций сейчас много. Если что-то не подходит, важно не пытаться себя упаковать в “коробочку” 

При этом точно знаю, когда перестаёшь себя в “правильное русло” заправлять, еще смелее и увереннее подходишь к тому, что сначала напугало или не получалось. Помогает не зацикливаться на стопорах. Просто сказать себе: “Там точно есть что-то важное для меня, но, возможно, не сейчас, попозже”.

Очень важно “знать себя” на старте. Да, могу через себя перешагнуть и на силе воли сделать, но из этого ничего хорошего в долгую, особенно в духовных практиках, не выходит. И в жизни, пожалуй, тоже. Не всегда сила воли решает.

Когда-то на себя невероятно злилась, когда у меня не получалось чатуранга. И в первый раз бросила йогу ровно из-за этого. Думаю, да блин, кто-то сильно старше меня может, а я нет. Потом, поняла, что и без этого можно заниматься йогой и потом чатуранга как-то сама получилась.

Ирина Полева, tutgood.com

– Спасибо тебе за признание. Сейчас снова хочу вернуться в мир бизнеса и попросить представить себя на бизнес-конференции, где все говорят о серьёзных вещах, метриках. И во время кофе-брейка ты встречаешь коллегу, топ-менеджера другой компании, и вы начали от души делиться секретами успеха. Для кого-то успех — равновесие, баланс, работа дом. Успехом может быть спокойствие. О чём бы ты сказала, в первую очередь, во время такой беседы?

– Я бы сказала, что для успеха важно выбрать правильную команду.

Наступит момент, когда для роста бизнеса уже нельзя будет замыкать все на себе: чтобы отпустить, нужно доверять.

Команда — не только про компетенции, скиллы, но ещё и про доверие. Она и создает результат, и поддерживает его. И роль лидера — это про работу с командой и ее развитие.

И в деле мы взаимодействуем как люди, в каждом дне. Это никогда не “просто бизнес”: всё всегда про людей.

– Раз мы заговорили про команду, почему ты организовала для компании практики йоги онлайн? Что повлияло на это решение?

– Во-первых, мне хотелось поделиться такой возможностью. Во-вторых, хотелось сближения: йога-онлайн это – возможность видеть друг друга и переживать какой-то опыт совместный. Увидеть друг друга в новом ключе: в форме, в другое время, в других обстоятельствах и разделить какое-то совместное впечатление.

Еще интересный момент – йога у каждого своя: уходя после практики участники говорят очень разные вещи. Каждый чувствует что-то свое: кто-то свое тело, кто-то ощутил свое дыхание, у кого-то раскрылась грудная клетка, у кого-то пришли инсайты. Но таких занятий для удаленной команды, на самом деле, очень мало. И, если вдруг будут новые идеи, еще активность запущу!

Понятно, что на йоге не стопроцентная вовлеченность команды: каждый выбирает что-то своё. Но искренне верю, что такие совместные активности очень полезны.

– Ира, спасибо! И призываю всех читателей, если будут идеи практик, активностей, которые вы, как мастера и как сотрудники компаний, хотели бы предложить, пишите, рассказывайте! Вдруг сотрудничество будет интересным, плодотворным и взаимным?

Неумолимо пролетело время. В завершение этой беседы, чем бы хотелось поделиться с читателями, от сердца?

– Мне бы очень хотелось, чтобы каждый из нас, и я в том числе, находили время и возможности, чтобы осваивать свои же впечатления. Мы часто не успеваем и довольно быстро сейчас живем. И важно дать себе время на переосмысление, “переваривание” своего ценного опыта. Так жизнь немного замедлится и полчаса станут часом, двумя, днём. Это полезно для качества жизни.

 – Слушаю тебя и поймала аналогию к маховику времени, который был у Гермионы в Гарри Поттере. Спасибо тебе большое за такой личный для каждого потенциальный инструмент управления временем. Хочу пожелать тебе, всем нашим слушателям, чтобы получалось! И до новых встреч!

Читайте также