Yoga Journal Russia вдохновляет: история нашей читательницы

Yoga Journal Russia вдохновляет: история нашей читательницы

Однажды в руки случайно попался журнал Yoga Journal Russia, в котором я прочитала статью о Наине Ельциной. Наина стала заниматься йогой в 75 лет, а на момент написания статьи ей исполнилось 78.

В материале рассказывалось об её личном тренере Елене Ульмасбаевой, которая одной из первых в 80-х годах XX века стала развивать направление йоги в Москве. Елена открыла сеть центров йоги по методу Айенгара, и отличительная особенность этих центров заключалась в том, что в них существуют разные классы для людей с разным уровнем подготовки. Статья показалась интересной, и личный пример Наины Ельциной заставил еще раз обратиться к практике йоги. Наступил  момент, когда мне захотелось понять, где же база всех асан, в чем заключаются азы правильного выполнения каждой асаны.

Йога стала спасительным кругом, и исключительно благодаря ей я не потеряла почву под ногами, поборола внутренние страхи и барьеры и смогла достойно преодолеть выпавшие трудности. Недаром одна из целей йоги – остановка колебаний ума. Видимо, это и был мой путь к йоге.

journal.jpg

untitled1.png

Судьбоносная для Татьяны статья из 33 номера, май/июнь 2010 года:

Члены семьи первого президента России начинают свой день на коврике для йоги. Yoga Journal выяснил, что дает практика каждому из них.

[banner]

Наина Иосифовна Ельцина, Татьяна Юмашева, Валентин Юмашев и Борис Ельцин – эти имена знакомы каждому если не в мире, то в нашей стране уж точно. Но мало кто знает, что члены семьи первого президента России уже несколько лет увлеченно занимаются йогой. Практику асан начинали осваивать под чутким руководством Елены Ульмасбаевой. Сейчас занимаются с разными преподавателями йоги Айенгара, которые приезжают каждое утро с понедельника по пятницу в дом Татьяны и Валентина, где для практики специально оборудован отдельный зал. Чаще всего учеников в классе трое: хозяева дома – Татьяна с Валентином – и Борис Ельцин-младший: он ради йоги приезжает из Москвы в Жуковку к 9 утра, а затем едет обратно в город – на работу.

Наина Иосифовна, как правило, занимается у себя дома – у нее тоже есть и специально оборудованный зал, и полный набор вспомогательных материалов. Правда, расписание у нее чуть мягче – два урока в неделю. В отпуске расписание еще плотнее. Собственно, чуть ли не каждая поездка этой семьи превращается в полноценный выездной семинар: занимаются они обычно дважды в день – утром и вечером. И если нет преподавателя, практикуют самостоятельно.

Отношения с йогой у каждого свои, и, как выяснилось, порой непростые. Но как бы то ни было, одно можно сказать с уверенностью: воля и упорство, которые они проявляют в освоении асан, достойны подражания.

untitled1.png

Я вспомнила про статью о Елене Ульмасбаевой и её центрах Йога Практика. В интернете долго искать не пришлось, к моему счастью один из центров располагался недалеко от дома. Там и началось мое знакомство с методом Айенгара, от простого к сложному. 

Потом я купила диски с записью практики под руководством Елены Ульмасбаевой и Константина Ковалева и начала заниматься по ним дома самостоятельно. Вместе с этим появилось сильное желание попасть к Елене на занятия, но, увы, она проводила занятия исключительно в будни и в дневное время.

Первое моё достижение – мой личный йога-тур (подсознание делает свое дело): в один из отпусков взяла с собой коврик, и каждое утро в шесть утра занималась на пирсе. Зрители? А куда же без них... Теперь в чемодане всегда предусмотрено место для коврика.

photo1.jpg

Практика по методу Айенгара в сравнении с другими направлениями йоги может показаться, на первый взгляд, скучноватой. Но так кажется только непосвященному в таинство практики. Это было мое заблуждение и одна из причин, почему я перестала посещать занятия в центре Йога Практика и ушла в другой центр йоги.

Беря в руки диск Елены, занимаясь по нему, наводя порядок в коробке с дисками, меня каждый раз не покидало сильное желание попасть к ней на занятие, увидеть её вживую, услышать голос, чтобы она подошла ко мне и поправила. С каждым днем желание становилось всё сильнее.

Периодически я заходила на сайт центра в надежде, что у неё появятся занятия в выходные дни. Расписание оставалось без изменений. И однажды произошло чудо: Высшие силы Вселенной услышали меня! Два года я ждала этого!

[vrezka color=pink italic=1 quote="Пауло Коэльо"]Доверяйте своему сердцу, оно мудрое и знает, что вам нужно… Если страстно чего-либо желаешь, то вся вселенная тебе в этом помогает.[/vrezka]

Всё начинается с простого

Как-то однажды я пришла на занятие по йоге в фитнес-клуб очень рано, зал был свободен, я выбрала удобное для себя место и начала не спеша разминаться. Постепенно приходили другие занимающиеся, но я их не видела, так как глаза были прикрыты, только слышала. Оказалось, что тренер не придет, а сотрудники клуба не предупредили об этом  заблаговременно. Признаться, я нисколько не огорчилась этому факту, а даже подумала, что как хорошо, когда все уйдут, я смогу заниматься сколько мне будет угодно.

Но тут до моего слуха доносятся пожелания тех, кто был в зале – они выбирали из нас, разминающихся, (видимо, не я одна делала разминку), кого бы попросить провести занятие. Выбор пал на меня. Честно говоря, и приятно, и боязно, это же ведь ответственность за состояние людей во время практики. В группе были люди разных возрастов – от 20 до 60. Эх, была не была, «кто не рискует – тот не пьет шампанского!».

Странные ощущения, когда одновременно делаешь, дышишь и говоришь. Дыхание помогает выполнять асаны, а у меня оно постоянно сбивалось оттого, что приходилось объяснять и перемещаться по залу, то показывая асаны, то поправляя людей. Два часа пролетели незаметно, я делала свой привычный комплекс.

В Шавасане я дала медитацию и жизнеутверждающие аффирмации вместо традиционных слов о том, в каком порядке нужно расслаблять мышцы и части тела. А когда все вышли из Шавасаны, поблагодарила за то, что остались (с их стороны, это тоже был риск, практиковать под руководством непрофессионала). А когда услышала громкие и продолжительные аплодисменты, от неожиданности слезы проступили на глазах. Мне предлагали стать их тренером и вести замены, спрашивали, по каким дням я посещаю занятия. Пришлось разочаровать, я не была готова принять подобные предложения.

Но спустя какое-то время у меня появилась мысль – организовать в компании и проводить для сотрудников занятия по йоге. Занятия бесплатные – акт моей доброй воли.

photo2.jpg

Получить сертификат тренера по йоге

Причем обязательно в Индии, на исторической родине практики. Как же я поеду в Индию, если не знаю языка? Значит, добавляем в список – освоить английский разговорный. Две цели объединились в одну, итого три. Сроки решила поставить щадящие – один год с момента декларирования.

В день целеполагания после тренинга по просьбе друзей еду в магазин купить товары для занятий по йоге. А для себя покупаю свежий номер журнала YogaJournal. Каково же было мое удивление, когда весь номер был посвящен тому, как стать преподавателем йоги. В статьях было описано, где проводится обучение, сколько стоит, продолжительность и условия проживания. И стало понятно, что придется усмирить свою плоть, дух и разум. Ну что же, впереди целый год, начинаем морально готовиться…

Как-то в один из дней, когда половина отпуска уже прошла, пребывая в дреме после очередного заплыва, подумалось: «Эх, надо было предложить аниматорам проводить занятия по йоге. Что это я сразу не сообразила?» Тогда дочка сказала мне: «Мама, а давай ты летом будешь преподавать йогу в отеле, а зимой писать книжки?».

untitled2.png

Давно я не заглядывала на сайт ЙогаПрактика. Что там интересного? Не верю глазам своим! Вот это удача, да еще какая! Раз – занятие у Елены, на которое я попадаю. Два – семинар Елены на целых четыре дня в Подмосковье без утомительных перелетов и ношения тяжелых чемоданов.

Читаю информацию о месте проведения семинара. Как раз то, что нужно в качестве моральной подготовки к поездке в Индию, очень напоминает то, о чем было написано в статье про обучение в Индии. Проживание в шестиместном номере, все удобства на этаже, питание вегетарианское, 7-8 часов практики в день. Итак, готовимся к усмирению плоти, духа и разума. Ради Елены на всё готова! Мечты сбываются! И два года ожидания совсем не срок. Знание приходит к ученику тогда, когда он готов к ним.

Вставать на час раньше – легко, ведь тогда я смогу быть в непосредственной близости от Елены, видеть её, слышать, улавливать все интонации голоса, не сводить с неё глаз и ловить милые ужимки, ощущать невероятную энергетику этой маленькой изящной женщины, полную очаровательной красоты и гармонии.

Меня нисколько не смущал мой уровень подготовки. Я ехала ради моей мечты, и цель была одна – быть ближе к Лене и получить максимум полезного для себя. Находясь в полуметре от Елены, я каждый раз осознавала реальность и одновременно нереальность событий. Мне не верилось, что мечтая  о малом (несколько занятий в центре), можно получить гораздо большее (восемь часов в течение четырех дней подряд). Я словно находилась под гипнотическим воздействием Лены, испытывая одновременно и блаженство, и невероятную физическую и умственную усталость.

untitled1.png

photo3.jpg

Если бы мне года два назад сказали, что я буду сидеть рядом с Леной и задавать свои насущные вопросы, не поверила бы. Но оно так и случилось. Ответы Лены помогли мне разобраться в себе и разложить всё по полочкам, они помогли ответить на мучившие меня долгое время вопросы, из-за которых порождались различные страхи, останавливающие движение вперёд.

На тренинге я поставила цель и определила её срок – получить сертификат тренера по йоге в Индии до июня 2013 года. А после семинара еще и поняла, что сделаю это легко, без каких-либо сверхусилий, потому что готова ко всем действиям и горю неутолимым желанием, – всё это сделает легким мой путь к достижению цели.

Но оказывается, главное в другом: осознание того, что я дам своим ученикам? Моим ученикам не нужна моя бумажка, моя задача – дать ученикам качественную практику, которая не навредит, а сделает их здоровыми, гармоничными, уверенными в себе, счастливыми, радостными. А для этого нужен не год, а вся жизнь! Метод Айенгара – вот тот самый ключ к правильной и здоровой практике.

photo4.jpg

План действий родился моментально. Год первый – прохожу специальный курс в Учебном центре у Лены, на котором совершенствую свою личную практику и учусь, как справится с диагнозом. После успешной сдачи экзамена автоматически зачисляюсь на трехлетние преподавательские курсы, в течение которых после  экзаменов получаю сертификаты тренера по йоге первой и второй ступени (а их более семи). И дальше по накатанной дорожке – Introductory, Junior… и сертификаты из Индии.

В дополнение прохожу специальный терапевтический курс. Детская йога – потому что с детства нужно приучать ребенка к здоровому образу жизни и прививать ему желание быть здоровым, красивым, гармоничным, и, как следствие, счастливым и успешным. Ноги – а на что смотрят мужчины? На красивые женские ноги, так пусть же будет много счастливых женщин с красивыми ногами.

Сдан экзамен на интенсивном курсе Первый Шаг и я зачислена на учительский курс к Елене Ульмасбаевой. А когда-то я мечтала попасть хоть на одно её занятие. Кто бы мог подумать, что  статья в журнале, который небрежно лежал на столике в салоне красоты, может изменить жизнь.

Перед экзаменом, выполняя Шавасану 2, я почувствовала, что появляются новые мечты. Стать преподавателем Учебного Центра Йога Практика.

untitled2.png

Получила свой первый сертификат. Не было ни капельки сомнений, куда его разместить – разумеется, в Южный сектор. Вот только руки до него не доходили, и он лежал, лежал…в ожидании своей рамки. Но в один прекрасный день вместо рамки для него нашлась золотая веревочка. За рамкой нужно идти в магазин, а веревочка сама попалась на глаза. С любовью и гордостью сертификат был водружён на почетное место. И в следующий же момент раздается звонок – мне предлагают провести несколько занятий...

Итог прошедших лет:

  • Получен Начальный 1 в 2015 году
  • Получен Начальный 2 в 2016 году
  • Вела занятия в Йога Практике
  • Поступила на Терапевтический к Инне Машьяновой в 2016, но пришлось уйти из-за операции на вены.

В 2020 году начала вести личный блог, где даю практику для начинающих, для тех, кто никогда не занимался, чтобы у них появился интерес к йоге, она вошла у них в здоровую привычку и люди пошли в зал на занятия.


Автор: Татьяна Спектор
Редактор: Сальникова Ольга

Читайте также