Как музыка действует на тело, сознание и жизнь

Как музыка действует на тело, сознание и жизнь

Занятия музыкой — это высшая медитация и одна из самых эффективных духовных практик. Попробуйте хотя бы начать учиться игре на каком-либо музыкальном инструменте — и вы увидите, как изменится ваша жизнь.

А для вдохновения мы предлагаем вам 8 цитат Хазрат Инайят Хана — суфийского мастера, достигшего трансцендентного видения природы вещей посредством музыки.

matthieu-a-262686-unsplash.jpg

  1. В первую очередь, музыка — это язык души, и для двух людей разных наций нет лучшего средства единения, чем музыка. Потому что музыка объединяет не только человека с человеком, но и человека с Богом.
  2. Музыка позволяет тренировать ум и душу, поскольку музыка — это наилучший способ концентрации. Когда вы говорите какому-то человеку сконцентрироваться на определенном объекте, сам факт попытки сконцентрироваться делает его ум еще более беспокойным. Но музыка, привлекающая душу, удерживает ум в концентрации.
  3. nate-casey-596659-unsplash.jpg

  4. Музыка — наилучшее средство пробуждения души; нет ничего вдохновеннее. Музыка является кратчайшим, самым прямым путем к Богу; но необходимо знать, какая именно музыка и как ее использовать.
  5. Человек слышит звук не только ушами. Он слышит звук каждой порой своего тела. Звук пропитывает все его существо, и в соответствии с определенным влиянием замедляет или ускоряет ритм циркуляции крови; либо возбуждает нервную систему, либо успокаивает ее; пробуждает в человеке более сильные страсти или умиротворяет его, принося ему покой.
  6. clem-onojeghuo-101919-unsplash.jpg

  7. Знание звука может дать человеку магический инструмент для управления, настройки, контроля и использования жизни, а также помощи другим людям с наибольшей пользой.
  8. Та высота тона, которая является естественной высотой голоса, будет источником собственного исцеления для человека, так же как и для других, когда он поет ноту такой высоты. Человек, который нашел ключевую ноту своего собственного голоса, обрел ключ к своей собственной жизни.
  9. jenelle-ball-6478-unsplash.jpg

  10. В какой бы форме ни был акцентирован ритм, он сохраняет свое психологическое влияние на тело и на ум. Существуют определенные типы звуков, раздражающие человека и имеющие плохое влияние на его нервы; но существуют другие типы ритма, которые имеют смягчающее, исцеляющее и успокаивающее влияние на ум.
  11. Если бы мы понимали природу и характер звука и ритма, то музыка не использовалась бы только как развлечение, но стала бы источником исцеления и возвышения сознания.
  12. marek-szturc-474519-unsplash.jpg


Цитаты взяты из книги «Хазрат Инайят Хан "Мистицизм звука"», Издательство Сфера, переводчик Александр Михалкович.

Читайте также