Утренние практики осознанности для успешного дня

Утренние практики осознанности для успешного дня

Очень сложно оставаться осознанным по утрам. На что обычно похоже ваше утро — просыпаетесь ли вы за 5 минут до выхода, в спешке собираетесь и выходите из дома уже заведомо напряженным и раздраженным?

Ваше доброе утро формирует успешный и продуктивный день. Обратите внимание на эти 3 утренних ритуала, которые помогут начать день с осознанности и хорошего настроения.

Даже если вы проспали, не спешите себя ругать, лучше отнеситесь к себе с пониманием и скажите — «я прислушиваюсь к своему телу, сегодня мне потребовалось чуть больше отдыха, всё в порядке».

Затем без паники и лишней спешки соберитесь и выходите в ваш новый счастливый день. Если из-за этого вы пропустили завтрак, значит, это возможность порадовать себя чем-то вкусным в офисе. Выдыхайте и не злитесь, день только начинается!

[banner]

А если у вас есть еще время, вот 3 утренние практики, которые зададут настроение вашему дню:

kinga-cichewicz-kqDEH7M2tGk-unsplash.jpg

Поза Супергероя

Время: 8 минут

Мимика, жесты, поза — это всё, что составляет наш внешний образ, который влияет как на окружающих, так и на наше восприятие самих себя. Начните ваш день с позы победителя!

Если сегодня ваш ждут важные переговоры или выступление на публике, эта практика настроит вас на успех и придаст уверенности.

  1. Встаньте перед зеркалом. Выпрямите спину, отведите плечи назад, плотно прижмите стопы к полу и положите ладони на бедра. Сделайте 5 глубоких дыханий, смотря на себя в зеркало.
  2. Затем скажите про себя или вслух — «мне нужны сила, мудрость и смелость». Сделайте паузу, не отводите взгляд от зеркала.
  3. Затем скажите: «Я ищу силу, мудрость, смелость». Смотрите в зеркало, почувствуйте, как эти качества проявляются в вашей позе.
  4. После скажите: «Я обладаю силой, мудростью, смелостью». Закройте глаза и представьте, что вы уже справились с той задачей дня, которая стоит перед вами. Повторите этот шаг еще раз. В конце практики сделайте еще 5 глубоких вдохов, последний выдох сделайте через рот.

caroline-hernandez-No25c8T0dz4-unsplash.jpg

Прикосновение бабочки

Время: 7 минут

Мы бываем строги сами к себе, забывая о том, что наша реальность зависит от нашего внутреннего состояния и отношения к самим себе.

Это упражнение поможет успокоить ум, почувствовать свое тело и проявить доброту к себе. Можно выполнять эту практику лежа или сидя на кровати, как только вы проснулись:

  1. Займите удобное вам положение, скрестите ладони на груди, соедините большие пальцы вместе, у вас должна получиться как будто бабочка из ладоней.
  2. Похлопайте вашей правой рукой по левой ключице, а левой рукой по правой — как будто бабочка поочередно машет крыльями.
  3. Оставьте руки на груди, сделайте 3 глубоких вдоха-выдоха и произнесите про себя или вслух: «Пусть я буду счастлив, здоров и спокоен».
  4. Повторите движение руками и произнесите фразу еще 2 раза. В конце задержитесь, прикройте глаза, почувствуйте тепло вашего тела, настройтесь на хороший день и улыбнитесь самому себе.

freestocks-org-hOFNeJ9_B98-unsplash.jpg

Фокус на еде

Время: 7 мин

Осознанное питание — это важная часть гармоничной жизни. Когда вы не просто едите для того, чтобы заглушить физическое или эмоциональное чувство, а получаете удовольствие от каждого кусочка.

Для этого, конечно же, отложите ваш телефон, выключите телевизор на фоне и выполните следующую практику, чтобы насладиться вашим завтраком:

  1. Сделайте 3 глубоких дыхания, посмотрите на блюдо и подумайте об источнике вашей еды — поле, ферма, море. Почувствуйте запах.
  2. Сделайте первый кусочек и подумайте о вкусе еды, текстуре, температуре, что вы чувствуете, насколько вам нравится это блюдо, что бы вы хотели добавить.
  3. Прожевав, сделайте паузу. Обдумайте этот первый кусочек. Затем можете продолжать свой завтрак, как обычно, но старайтесь удержать внимание на еде и на ваших физических ощущениях.
  4. Не пропустите настоящий момент насыщения, и даже если осталась маленькая порция еды, не доедайте только потому, что нужно.

Эти простые утренние ритуалы сделают ваше утро по-настоящему добрым и спокойным.

Читайте также