Полюбить то, что есть (часть 1)

Полюбить то, что есть (часть 1)

Публикуем отрывок из легендарной книги Кейти Байрон "Любить то, что есть", которая недавно вышла в издательстве «Бомбора. Описанный в ней авторский метод под названием Работа помог миллионам людей по всему миру изменить свою жизнь к лучшему.

                                       WhatsApp Image 2020-12-09 at 17.39.36.jpeg               WhatsApp Image 2020-12-09 at 17.40.01.jpeg

Несколько основных принципов

Что мне нравится в Работе, так это то, что она позволяет войти внутрь себя и найти свое счастье, прожить то, что уже существует в тебе, — неизменное, неподвижное, вечно присутствующее, вечно ожидающее. Не нужно никакого учителя. Ты и есть тот учитель, которого ты ждал. Ты — тот, кто может прекратить твои страдания.
Я часто говорю: «Не верь ничему из того, что я говорю». Я хочу, чтобы ты открыл то, что истинно для тебя, а не для меня. Как бы то ни было, многие считают изложенные ниже принципы полезными, чтобы приступить к Работе.

Замечай, когда ты мысленно споришь с реальностью


Мы страдаем, только когда верим мысли, противоречащей тому, что есть. Когда разум совершенно ясен, тогда предметом нашего желания становится то, что есть.
Если ты хочешь, чтобы реальность была иной, чем она есть на самом деле, то с таким же успехом можешь попытаться научить кошку лаять. Ты можешь пытаться вновь и вновь, но в конце концов кошка все равно посмотрит на тебя и издаст звук «мяу». Бесполезно желать, чтобы реальность была иной, чем она есть. Конечно, при желании можно потратить остаток своей жизни на попытки научить кошку лаять.
Но если ты обратишь на это внимание, то убедишься, что подобные мысли возникают у тебя десятки раз в день. «Люди должны быть добрее». «Дети должны вести себя хорошо». «Мои соседи должны лучше ухаживать за своим газоном». «Очередь в магазине должна двигаться быстрее». «Мой муж (или жена) должен соглашаться со мной». «Я должна быть более стройной (или более красивой, или более успешной)». Эти мысли выражают желание, чтобы реальность была иной, чем она есть. Ты считаешь, это звучит депрессивно? Ты прав. Все стрессы, которые мы испытываем, вызываются неприятием того, что есть.
После того как я пробудилась к реальности в 1986 году, люди часто упоминали обо мне как о женщине, которая подружилась с ветром. Барстоу — это городок в пустыне, где ветер дует слишком часто, и все это ненавидят. Люди даже уезжали отсюда, потому что они не могли выносить постоянный ветер. Я подружилась с ветром — с реальностью, потому что поняла: у меня нет выбора. Я осознала, что противостоять реальности — это безумие. Когда я спорю с ней, я проигрываю в 100% случаев. Откуда я знаю, что ветер должен дуть? Он дует!
Люди, являющиеся новичками в Работе, часто говорят мне: «Но если я перестану возражать против реальности, то это ослабит меня. Если я просто приму реальность, как она есть, я стану пассивным. Я могу даже потерять желание действовать». Я отвечаю им вопросом: «Можешь ли ты действительно знать, что это правда? Что придает тебе больше сил? — «Жаль, что я потерял свое место» или «Я стал безработным, какие разумные решения я могу принять теперь?»»
Работа показывает: то, что, как ты думал, не должно было произойти, должно было произойти. Это должно было произойти, потому что это произошло, и никакие рассуждения не могут этого изменить. Это не значит, что ты миришься с этим или это одобряешь. А означает лишь то, что ты можешь смотреть на вещи без сопротивления и без смятения, вызванного твоей внутренней борьбой. Никто не хочет, чтобы его дети болели, никто не хочет попадать в автомобильную аварию, но, когда это случается, что толку мысленно возражать против этого? Это ни к чему не приведет, но мы продолжаем сопротивляться, потому что не знаем, как остановиться.
Я люблю то, что есть, не потому, что я духовный человек, а потому, что споры с реальностью причиняют мне боль. Мы можем быть уверены в том, что реальность хороша такая, какая она есть, потому что мы испытываем напряжение и растерянность, когда спорим с ней. Мы не испытываем чувства естественности или равновесия. Когда мы перестаем противостоять реальности, наше поведение становится простым, гибким, доброжелательным и лишенным страха.

Занимайся своими собственными делами


Я могу найти во Вселенной только три типа дел: мои, твои и Божьи. (Для меня слово «Бог» означает «реальность». Реальность — это Бог, потому что она управляет всем. Все, что находится за пределами моего контроля, твоего и чьего бы то ни было контроля, я называю делами Бога.)
Значительная доля наших стрессов происходит от того, что мысленно мы находимся вне наших собственных дел. Когда я думаю: «Тебе нужно найти работу; я хочу, чтобы ты был счастлив; тебе нужно прийти вовремя; тебе нужно лучше о себе заботиться», то занята твоими делами. Если я беспокоюсь по поводу землетрясений, наводнений, войны или о своей смерти, то занята делами Бога. Если я мысленно занята твоими делами или делами Бога, то следствием является отделение. Я заметила это еще в начале 1986 года. Когда я мысленно входила, например, в дела моей матери и думала: «Моя мать должна меня понимать», то сразу же переживала чувство одиночества. И осознала, что каждый раз, когда я испытывала обиду или одиночество, то была занята чьим-то чужим делом.
Если ты живешь своей жизнью и я мысленно живу твоей жизнью, то кто же тогда здесь живет моей жизнью? Мы оба находимся где-то там. Я мысленно занята твоим делом, и это мешает мне заниматься своим собственным. Я отделена от самой себя и удивляюсь, почему моя жизнь не идет так, как надо.
Думать, будто я знаю, что именно лучше всего подходит для кого-то другого, означает заниматься не своим делом. Даже если это происходит во имя любви, это является гордыней, а в результате — напряжение, тревога и страх. Знаю ли я, что правильно для меня самой? Это единственное дело, которое меня касается. Дай мне разобраться с этим, прежде чем я попытаюсь решить твои проблемы.
Если ты достаточно хорошо осознаешь существование трех типов дел, чтобы заниматься только своими собственными делами, то это может освободить твою жизнь так, как ты даже не можешь себе представить. В следующий раз, когда ты почувствуешь стресс или дискомфорт, спроси себя, чьим делом ты мысленно занят, и ты, возможно, рассмеешься! Этот вопрос может вернуть тебя обратно к себе. И ты, возможно, придешь к пониманию, что ты никогда реально не присутствовал в своем настоящем, а мысленно всю жизнь пребывал в делах других людей. Простое осознание, что ты занимаешься делами кого-то другого, может вернуть тебя к прекрасному самому себе.
                                                         untitled1.png
Если ты немного попрактикуешься, то увидишь, что у тебя нет и никаких своих дел и что твоя жизнь прекрасно идет сама по себе.
www.bombora.ru

Читайте также