Минусы осознанности: а надо ли?

Минусы осознанности: а надо ли?

Процесс внутреннего роста может происходить не так радужно, как может казаться. Осознанный образ жизни в конечном счете ведет к изменению и улучшению жизни. Но перед этим можно столкнуться с некоторыми трудностями:

Проблемы в отношениях

Ваш партнёр может просто перестать вас понимать. Люди развиваются каждый в своем темпе. И если вы уже пришли к пониманию чего-то и готовы выйти на новый уровень, а ваша половинка не хочет двигаться с вами в одну сторону, то могут возникнуть серьезные конфликты и недопонимания.

К тому же, вы можете осознать, что вы вовсе и не «половинка», а огромное целое, с которым тоже нужно учиться выстраивать отношения. И, возможно, они станут даже важнее, чем отношения с другим человеком.

51543553_153134368955120_6177780258918911160_n.jpg

Потеря друзей

У вас могут кардинально поменяться интересы и темы для разговоров. Вы больше не сможете поддерживать ваших друзей в сплетнях, негативных новостях и пустых разговорах. Вы просто не будете больше видеть в этом смысла. Ваш круг общения сузится и может полностью поменяться.

[banner]

Проблемы на работе

Если вы работаете без любви к делу и на автомате, очень скоро вы потеряете в этом какой-либо смысл. Может произойти серьёзная переоценка ценностей, которая приведёт к смене работы.

Одиночество

Первое время вы можете чувствовать себя ужасно одиноким, потому что из вашей жизни уйдут ненужные люди, отношения и вместе с ними разрушатся какие-либо совместные планы.

Вы перестанете цепляться за людей, пытаясь заполнить ими своё время и пространство.

И сначала может быть очень сложно, но потом вы найдёте в этом огромную свободу и пространство для самовыражения. Вы наконец сможете услышать и понять себя настоящего.

56431137_2206619349648113_8425909600051998857_n.jpg

Стыд

Вам станет стыдно за ваши поступки, слова и действия по отношению к другим. Вы поймёте, что во всём происходящем главный организатор — вы. И вы больше не сможете обманывать ни себя, ни других. Каждый раз как только попытаетесь это сделать, вы будете чувствовать диссонанс и несогласие внутри себя.

Это очень неприятное чувство, — со временем вы начнете поступать в согласии с внутренними ощущениями.

Ответственность

Её придётся взять за свою жизнь — слова, действия и поступки в ней. Этот груз ляжет полностью на ваши плечи. Вы прекратите упрекать в чём-то других и жалеть себя. От этого станет легче — вы перестанете чего-то ожидать от других и от этого копить обиды и разочарования. Потому что никто никому ничего не должен.

47693597_2041144572617842_7128860074731625272_n.jpg

Ваш мир больше не будет прежним

Он больше не будет поделен на «правильное» и «неправильное», на «чёрное» и «белое» — в нём появится множество оттенков и вариантов развития событий, которые будут зависеть только от вас.

Вы начнёте ценить молчание и тишину, а всё, ранее сказанное и написанное вами, может показаться бредом. Ещё вы вдруг поймёте, что жить надо в радости, а не в страданиях, которые вы сами себе придумали.

Любой рост сопровождается трудностями. И более широкое мышление и восприятие мира могут привести к совершенно новому качеству жизни и чувствам. Но, чтобы построить новое, нужно избавиться от старого — придётся что-то ломать, а что-то выкидывать.

Придётся сбрасывать шелуху иллюзий, в которую «зарывались» годами, чтобы было комфортнее.

Готовы ли вы к таким изменениям, если они приведут вас к более осознанной и гармоничной жизни?

Читайте также