Как перестать жить в постоянном стрессе

Как перестать жить в постоянном стрессе

Это нормально иногда испытывать стресс. На самом деле, это важная часть нашего эмоционального здоровья. Стресс может быть хорошим мотиватором, он даёт «встряску» организму и поддерживает ум в тонусе.

Но если вы находитесь в стрессе постоянно, это может привести к проблемам со здоровьем. Постоянная тревожность и стресс могут проявляться в головных болях, усталости, тошноте, нестабильном эмоциональном состоянии, когда вы легко можете разреветься от любой мелочи.

Эти шаги помогут держать нервную систему в сбалансированном и гармоничном состоянии:

Полноценный сон

Один из самых простых, но важных способов избавиться от напряжения и стресса — полноценный и качественный сон. Организму требуется от 6 до 9 часов, чтобы отдохнуть.

[banner]

Недостаток сна повышает тревожность, ухудшает память и является причиной постоянной раздражительности и плохого настроения. Также недосып может привести к различным хроническим заболеваниям, и сказывается на внешнем виде — состоянии кожи, цвете лица.

vladislav-muslakov-CwIU33KGToc-unsplash.jpg

Правильное питание

Тема правильно питания особенно волнует людей в наши дни, потому что времени всё меньше, а доступной и вредной еды — всё больше. Если вы едите слишком много сладкого, это приводит к повышению гормона стресса, кортизола в крови.

Заедая проблемы сладостями, вы развиваете зависимость и повышаете тревожность.

Кофеин учащает сердечный ритм и выводит из баланса симпатическую систему, которая отвечает за стрессоустойчивость. Правильное питание даёт энергию и поддерживает гормональный фон. Старайтесь потреблять больше овощей, клетчатки и полезных жиров, ограничьте количество сахара и мучных продуктов.

Физические упражнения

Мы постоянно слышим про пользу спорта и тренировок, но в этом действительно есть смысл. Физическая активность делает нас счастливее. Когда вы бегаете, танцуете, практикуете йогу, вырабатываются такие гормоны как серотонин и норэпинефрин, которые отвечают за чувство счастья и радости.

Физические упражнения — это естественное лекарство от хронического стресса. Даже 10 минут упражнений каждый день повысят стрессоустойчивость и станут залогом хорошего настроения.

stephanie-greene-rMzg35fH6K0-unsplash.jpg

Тайм-менеджмент

Стресс часто возникает из-за отсутствия планирования и распределения времени. Например, когда вы копите кучу дедлайнов, нервничаете по этому поводу, а потом в дикой панике пытаетесь сделать невозможное, и как следствие — не спите, нормально не едите и срываетесь на окружающих.

Потратьте время на планирование — в телефоне, компьютере или вашей записной книге, это поможет вам не копить дела на последний момент. Также это даст вам представление об объеме работы, который нужно сделать, и вы не забудете о важных делах.

Поймите, что нельзя удержать всё в голове, вы будете тревожиться о том, что забыли что-то важное, что вполне вероятно.

Время для себя

В планировании не забывайте оставить время для личных и приятных для вас дел — йога, медитация, чтение книги, спа-процедуры или просто поваляться в кровати. Жизнь должна быть наполнена простыми радостями и слабостями.

Стресс появляется из постоянного контроля и излишней требовательности. Позвольте себе слабости, шалости и «вкусные» удовольствия.

Это несколько «слонов», на которых держится эмоциональная стабильность, спокойствие и стрессоустойчивость.

Читайте также