Как мотивировать себя

Начну с понедельника, с первого числа месяца, нового года и наконец “завтра” - завтра, которое никогда не наступает. Начинать что-то новое, перестраивать график дня и правильно распределять время — сложный процесс. Главное, изначально понимать, но ключ к успеху в выстраивании правильной мотивации. Своим опытом поделилась Соня Некс — фитнес-эксперт, хореограф и танцовщица, марафонец, travel-блогер.

            mHy3eagvqEs.jpg

«Зачастую люди, которые только начинают заниматься чем-то новым, например спортом, йогой, танцами, откладывают старт, опираясь на различные факторы: нехватка времени, усталость на работе или учебе, не заинтересованность процессом и многое другое. Так ли это на самом деле? Правда не хватает времени или столь большая нагрузка в других сферах жизни? Чаще всего ответ — нет, а все эти факторы лишь оправдания. Это касается не только физических нагрузок, но и других сфер жизнедеятельности. Человеку необходима мотивация, ведь именно она является двигателем процесса», — объясняет Соня.

Мотивация — это психологический процесс побуждения себя или других людей к действию. Составляющими мотивации являются: потребность, мотив и цель.

Почему у меня нет мотивации?

Есть несколько основных факторов отсутствия данного психологического процесса, рассказывает Соня Некс:

Страх

Люди зачастую бояться браться за что-то новое и неизвестное для них, пытаются отложить или перенести запланированное. Это не означает, что они лентяи. Страх того, что у них не получиться осуществить задуманное останавливает прогресс, боятся показаться нелепыми или не справиться с задачей, не оправдать собственных ожиданий. Таким образом психика защищается и оттягивает начало.

Отсутствие результата

Некоторые люди бросают занятия на начальном периоде, потому что не видят результата в первый же день. Важно помнить, что на желаемый результат необходимо работать, а это дело длительных и регулярных тренировок. Вместо ожидания эффекта “через час” установите себе сразу срок, до которого не будете проводить оценку и критиковать себя, но этот период должен быть не менее месяца, именно столько нужно, чтобы привычка к новому занятию начала закрепляться.

           -RlyZPxqCTY.jpg

Смысл

Тренировки чаще всего являются вспомогательным средством в похудении или достижении идеальной формы тела, рисование развивает мелкую моторику и фантазию, танцы — гибкость, а также помогают снять психологический стресс. Нужно понимать, что любое занятие несет в себе пользу, и подходить осознанно к процессу. Если посмотреть шире и сфокусироваться не только на главной и единственной причине старта, а понять, какие еще плюсы у нового занятия, ценность его увеличится, как и желание не останавливаться.

Друг всегда поможет

Сложно заниматься в одиночестве или с незнакомыми людьми? Выход есть, найдите единомышленника. Развиваться и познавать что-то новое с другом будет в разы интереснее. Можно оказывать друг другу поддержку и мотивировать на действие.

Эстетическая составляющая

Некоторых людей может мотивировать на занятия спортом визуальная составляющая процесса: красивая новая форма для занятий, стильная технологичная бутылочка с водой, гаджеты и приложения, реквизит. Это не только сможет замотивировать на продолжение занятий, но и сделает их более комфортными.

Главным фактором успеха считается умение «сохранить» мотивацию. Как это сделать:

Цель

Основным фактором для сохранения мотивации является цель. Не бойтесь признаться себе в истинной цели деятельности. И эта может быть не совсе м очевидная задача, например, если в качестве мотивации используется желание похудеть, то при рассмотрении более глобально, можно задуматься о том, для чего это: красивая фотосессия, путешествие, поиск второй половинки, смена гардероба. Именно это будет «заставлять» продолжать занятия.

          MB5-Jw365po.jpg

Удовольствие

В процессе занятий необходимо получать удовольствие, и если ответственно подходить к выбору рода деятельности, то это уже не кажется таким сложным. Не бойтесь попробовать что-то новое и неизвестное.

Польза

Всегда помните о пользе, что несет в себе выбранное дело. Человеку в течение жизни необходимо развиваться как морально, так и физически.

Мотивация важна, ведь именно она является толчком к лучшей жизни.

Читайте также