Как меньше ссориться и улучшить отношения в паре

Как меньше ссориться и улучшить отношения в паре

Даже в здоровых и крепких отношениях люди ссорятся. На самом деле, это даже странно, если в паре люди живут без ссор. Периодические ссоры — это как показатель открытости друг к другу, и именно в споре люди приходят к истине и дальнейшему согласию.

[vrezka]Cсоры — это как гроза, которая разряжает атмосферу и приносит свежий воздух, без них теряется чувство связи и глубины в отношениях.[/vrezka]

Как вы уже поняли, редкие ссоры — это норма, и главное, не переборщить с упрёками и словами, о которых вы наверняка позже будете жалеть. Вот несколько способов ссориться реже и начать лучше понимать друг друга:

Больше комплиментов, меньше критики

Из-за нагрузки на работе и дома, усталости и раздражения мы бываем грубы с нашими близкими и начинаем больше критиковать партнёра, чем радовать приятными словами.

53330908_799329777111527_147107243780613403_n.jpg

[vrezka]Из-за всей этой глобальной занятости мы перестаём ценить простые, но все же важные вещи и поступки в отношениях.[/vrezka]

Дозируйте критику и задумайтесь — всегда ли она бывает по делу. Если всё же есть, на что вашей половинке стоит обратить внимание, то скажите об этом как бы между делом, в первую очередь отметив то, что вы цените его/её поступки.

[banner]

Например, вместо того, чтобы прямо высказать недовольство, что у вас совсем нет желания идти на концерт, на который ваш партнёр уже купил билет, для начала поблагодарите его за заботу и старания.

И уже потом в мягкой форме попросите обговаривать такие мероприятия заранее.

51879573_121828452244209_8264263037648971132_n.jpg

Проговаривайте обиды

Любые недосказанности в отношения копятся, и со временем мелкие обиды и раздражения могут привести к большому взрыву. У каждой пары есть свои «приливы-отливы», которые развивают ваши отношения.

Бывает так, что иногда один партнёр уделяет больше внимания отношениям, пока у другого завал на работе или сложная ситуация в родительской семье. Кто-то начинает усерднее «тянуть лямку». И периодически это нормально.

Но так не может продолжаться всегда — это будут просто нездоровые и даже нечестные отношения. Поэтому разговаривайте и взаимодействуйте.

[vrezka]Вы оба плывёте на одном корабле, и ваша цель — идти одним курсом.[/vrezka]

Проговаривайте обиды или даже запишите их на бумаге, и затем опять же в спокойном тоне и настроении объясните что вас не устраивает и что не нравится в отношениях.

59121253_112723086609996_1167304182300362145_n.jpg

Смехотерапия

Во всех серьёзных разговорах должна быть минута для шутки, чтобы разрядить обстановку. Вы — близкие и родные друг другу люди, которые столько всего прошли вместе, вы — уже друзья. А друзья в любых ссорах найдут над чем посмеяться — не драматизируйте и не фокусируйтесь только на проблемах. Будьте легче.

Смех — важная составляющая счастливых и здоровых отношений, любая ваша проблема не будет казаться такой серьёзной, если вы сможете посмеяться над ней.

[vrezka]Как говорил Марк Твен: «Смех — это эффективное оружие, перед силой смеха ничто не может устоять».[/vrezka]

Успех любых отношений — это общение. Разговаривайте с вашим любимым человеком и не забывайте, что вас связывает. Мелкие ссоры не способны и не должны разрушать всё то, что вы построили вместе.

Читайте также