Как медитация может помочь справиться с лишним весом

Как медитация может помочь справиться с лишним весом

Сбросить вес не так уж и просто, особенно в современном мире, где отовсюду нам навязываются стандарты и критерии красоты. 

Эта погоня за идеалом приводит к неврозам и эмоциональным стрессам, из-за чего лишние килограммы только ещё больше накапливаются вместо того чтобы уходить.

А что если секрет похудения и стройной фигуры — не в изнурительных тренировках и вечных диетах? Что если снижение уровня стресса является залогом комфортного и желанного веса? Медитация может стать вашим помощником в борьбе с лишними килограммами:

47691148_570722910065910_2935998634794421878_n.jpg

Медитация повышает осознанность

Диеты могут стать совсем нездоровой и навязчивой привычкой, которая только понижает самооценку и заставляет человека жить в ограничениях и вечном страхе съесть лишние калории. 

Быстрая потеря веса на диете и такой же быстрый его набор после могут привести к физическому и моральному истощению организма. Медитация способствует вести осознанный образ жизни — когда мы начинаем понимать что хорошо, а что плохо для тела. 

Регулярно медитируя, вы начнёте обращать внимание на свой образ жизни — пересмотрите свои отношения с едой, поймёте, какая физическая активность вам подходит, захотите попробовать что-то новое.

Осознанное похудение — это не про цифры на весах, это про принятие своего тела и желание сделать его лучше и сильнее.

Здоровый ум = здоровое тело

Этот пункт про здоровый дух и здоровое тело. Все знают это крылатое выражение, которое можно понять ещё так: у здорового духа — здоровое тело. А это значит, что спокойное и ясное сознание способно привести к стройной фигуре. 

Медитация как ничто другое поможет снять напряжение, понизить уровень тревоги и стресса.

[banner]

Главное начать

И помнить о регулярности. Как и любое дело, медитация начнёт приносить результаты при постоянной практике и работе. Начать медитировать можно в любое время дня и в любом месте.

45278033_1214684775345289_5934464140114690435_n.jpg

Нет никакой сложности, чтобы встать пораньше с утра и уделить хотя бы 5 минут медитации или выделить несколько минут для себя в течение дня или вечером. Видео с техниками различных медитаций можно легко найти в Интернете. Или выполнить простую медитацию «Со-Хам».

На вдохе произносите про себя звук «Со», на выдохе — «Хам». Найдите удобное для вас положение, дышите так с закрытыми глазами и прямой спиной в течение хотя бы 5 минут. С практикой увеличивайте время медитации.

Лишний вес — зачастую проблема не тела, а нашего ума. Медитация может помочь справиться с этой проблемой.

Читайте также