Думайте о смерти, чтобы почувствовать жизнь

Думайте о смерти, чтобы почувствовать жизнь

Очень щекотливая тема, о которой люди не любят говорить и вспоминать — смертность. Наша нервная система обычно реагирует на смерть — страхом, агрессией, депрессией, отторжением. Но осознание смерти, как ни странно, может спасти и улучшить жизнь.

[vrezka color=pink italic=1 quote="Йонге Мингъюр Ринпоче"] Жить, отрицая смерть, — то же самое, что есть отравленные конфеты. На вкус они изумительные. Но постепенно яд страха просачивается в ваши внутренности и выкачивает из вас жизнь.[/vrezka]

Осознавание смертности делает жизнь наиболее ценной, это позволяет перестать уделять внимание незначительному, отпускать ненужное и сосредоточиться на важном в нашей жизни.

26067302_1770143699956184_3276551084633489408_n.jpg

Почему важно помнить о смертности, и как это может улучшить жизнь, вот 3 ключевых момента:

[banner]

Появляется мотивация оставить что-то после себя

И в голове возникает вопрос: «А что бы я хотел оставить после себя?» Это поможет не растрачивать свои силы, определиться с нужным направлением и найти то, ради чего хочется жить более полно и осознанно.

Многие люди начинают творить, чтобы оставить что-то после себя и передать людям свой посыл. Это один из способов оставить после себя память — творчество. Но свои силы и жизнь можно посвятить как своей семье, так и на благо общество или большой идее.

[vrezka color=blue italic=1] Жизнь должна быть больше дома, работы, обедов в офисе и разговоров. В ней должен быть смысл и идея — личные для каждого.[/vrezka]

23823673_174056463176033_2069519322878836736_n.jpg

Жизнь становится более ценной

Также мы начинаем ценить простые вещи и близких людей после осознания того, что жизнь проходит, и ничто не вечно. Закаты, рассветы, улыбки, деревья в парке, любимый человек рядом — то, что мы иногда перестаём замечать в суете.

[vrezka color=blue italic=1] Жизнь ценна, потому что временна. Наверняка у вас появились мысли позвонить родителям или обнять близкого вам человека. Сделайте это прямо сейчас. [/vrezka]

Уходит беспокойство по пустякам

Осознавание смертности может вдохновить прожить жизнь более полно и ярко. Это может мотивировать нас лучше питаться и заботиться о своём теле, потому что оно является главным инструментов в нашей жизни. Также это позволяет наслаждаться жизнью и определиться с главными в ней ценностями.

25016735_1954774931440629_8977208808078049280_n.jpg

[vrezka color=blue italic=1] Помня о том, что жизнь одна, мы начинаем вкладывать свои силы и энергию в то, что для нас действительно важно. [/vrezka]

Различные психологические исследования показывают, что осознавание своей смертности позволяет проживать более яркую и полноценную жизнь, наполненную благодарностью, радостью и присутствием в настоящем моменте.

Стив Джобс каждое утро смотрел в зеркало и спрашивал себя: «Если бы сегодня был последний день моей жизни, захотел бы я заниматься тем, чем собираюсь заняться? Действительно, чем?» Спросите себя.

[vrezka color=pink italic=1 quote="Стив Джобс"]Смерть, видимо, – лучшее изобретение Жизни. Для Жизни она – агент изменений. Она расчищает старое, чтобы дать место Новому. Сейчас Новое – это вы, но пройдёт немного времени, и вы постепенно станете тем Старым, что нужно убрать с дороги. Я прошу прощения за драматизм, но так оно и есть. [/vrezka]

Читайте также