5 практик для развития осознанности

5 практик для развития осознанности

Кажется, что сейчас об осознанности и саморазвитии кричат из-за каждого угла, что заставляет морщить нос и закатывать глаза при разговорах о тренингах, позитивном мышлении, аффирмациях и визуализации.

Если вы человек не слова, а дела, и хотели бы вырваться из повседневной рутины и наполнить свою жизнь чем-то большим, то включите в свой духовный рацион следующие практики:

Замедление

Fast food, speed-dating, изучение иностранного языка за 10 дней — мы торопимся прожить эту жизнь, как можно быстрее, и успеть всё и сразу.

lesly-juarez-DFtjXYd5Pto-unsplash.jpg

Йога же учит нас, что результат приходит со временем, еще она учит наслаждаться процессом и каждый раз делать маленький шаг, чтобы улучшить что-то — будь то наклон к прямым ногам сидя или пару новых слов на итальянском.

[banner]

Замедляйтесь в процессе, чтобы получить от него удовольствие: отложите телефон во время приема пищи и почувствуйте вкус блюда, оторвитесь от компьютера и выйдите на свежий воздух во время рабочего процесса или хотя бы опустите глаза в пол и сделайте 5 глубоких дыханий.

Эти очень простые действия помогут вам поймать тот самый момент присутствия в настоящем. И вот еще 7 простых способов жить здесь и сейчас.

Ведение дневника

Записи в личном дневнике могут дать ответы на внутренние вопросы и определить скрытые проблемы. Постарайтесь заполнять его каждый день.

С утра можно прописывать ваши планы на день, ожидания, вдохновляющие идеи или сны, которые запомнились и заставили вас задуматься. Вечером это могут быть размышления о прошедшем дне, благодарность, возможно, что-то, что вас встревожило или расстроило.

Если не знаете, с чего начать, начните с ответа на вопрос — «как дела? — дела как обычно, у меня всё хорошо, но...». Вот после этого «но» обычно вскрывается всё то, что накопилось. Это отличная возможность выговориться самому себе на бумаге.

hannah-olinger-NXiIVnzBwZ8-unsplash.jpg

Творчество

«Взрослые очень любят цифры». И живут в основном в Л-режиме — режиме работы левого полушария, которое отвечает за анализ, аналитику и стратегию.

Когда мы были детьми и еще не так много знали, мы были намного свободнее и счастливее, потому что лепили странные фигуры из пластилина, рисовали пальцами на обоях и двигались под музыку, как нам хочется.

Тогда у нас не возникало вопроса — «Зачем?». Это было просто для удовольствия и настроения.

Включите в работу ваше правое полушарие и займитесь творчеством. Это могут танцы, песни, снова странные фигурки из пластилина или глины, — взрослым тоже можно! Хотя у нас всегда есть причины, которые мешают нам творить, хотя это так просто.

Вам кажется, что вы ничего не умеете? Попробуйте технику правополушарного рисования — это интуитивное творчество, которое не задействует работу левого полушария и не опирается на шаблоны и художественные правила.

Можно записаться на курс или мастер-класс или попробовать сделать первые шаги в этой технике самостоятельно. Правополушарная живопись является ключом к нашему подсознанию, психическому состоянию и эмоциям.

alice-achterhof-FwF_fKj5tBo-unsplash.jpg

Растяжка

Упражнения на гибкость тесно связаны с работой нервной системы. Возможно, вы даже не представляете, какой опыт получает наше тело, когда вы пытаетесь растянуть заднюю поверхность ног и подколенные сухожилия.

Гибкость ума зависит от гибкости нашего тела, хотя бы потому что, растягиваясь, мы приучаем наши нервные рецепторы реагировать менее остро на неприятные ощущения и новое положение тела. Другими словами, мы отучаем наш мозг паниковать в неизвестной ситуации и легче подстраиваться под новые условия.

Медитация

Польза медитативных практик уже давно доказана учеными, хотя многие до сих пор относятся к этому скептически. Всё потому что результаты медитации нельзя «пощупать». 

Только со временем и регулярной практикой, которая может занимать всего 5-15 минут в день, человек начинает замечать изменения — более гармоничное и уравновешенное состояние, ясность мыслей и спокойствие.

Медитация — это практика, которая позволяет нам взглянуть внутрь и найти опору прежде всего в себе, чтобы, когда всё внешнее вдруг будет разрушаться и меняться, это бы не влияло на наше настроение и эмоциональное состояние.

Осознанность — это про отказ от жизни на «автомате». Переведите её в ручной режим, чтобы использовать всё разнообразие инструментов и найти свои уникальные настройки к полной и гармоничной картине.


Автор: Ложкина Мария, редактор сайта Yoga Journal.

Читайте также