5 книг, которые помогут справиться с диджитал-зависимостью

5 книг, которые помогут справиться с диджитал-зависимостью

Если не можете вспомнить, когда последний раз проводили хоть день без погружения в социальные сети, то вам точно не помешает разобраться в отношениях со своим смартфоном. Мы совместно с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook собрали подборку из 5 книг, которые помогут избавиться от цифровой зависимости и, как следствие, повысить осознанность и работоспособность.

Кэл Ньюпорт “Цифровой минимализм. Фокус и осознанность в шумном мире”

                                             Снимок экрана 2020-10-15 в 10.28.25.png
 
Сколько часов в день вы проводите в своем смартфоне? Статистика гласит, что гаджеты “съедают” все больше и больше времени, а вместе с ним и радость от пребывания в реальности и удовлетворение от общения. Что же теперь делать — отказываться от триумфальных инноваций? Кэл Ньюпорт считает, что спасти ситуацию поможет цифровая гигиена и незатейливые лайфхаки. Например, “диджитал-шабат” подразумевает, что в кровати мы лежим без телефона, а еще отключаем уведомления, пытаясь быть более осознанными. Что еще поможет сократить ваше экранное время — расскажет книга.

Анастасия Рыжина “Digital минимализм. Как навести порядок в цифровой среде, перестать зависеть от гаджетов и делать то, что нравится”

                                         Снимок экрана 2020-10-15 в 10.28.00.png

Чтобы любую проблему скорее решить, нужно ее разложить по полочкам — считает автор книги Анастасия Рыжина. Писательница уверена: наши компьютеры и смартфоны давно стали большими свалками с совсем бесполезными файлами, которые мы храним “на всякий случай”. Чем больше хлама вы выбросите, тем сильнее будет приток энергии, который ощутите. Анастасия рассказывает, как не потеряться в цифровом шуме, навести порядок в информационном пространстве и какие письменные практики помогут вернуться к реальности и стать осознаннее.

Ольга Лукинова “Цифровой этикет. Как не бесить друг друга в интернете”

                                             Снимок экрана 2020-10-15 в 10.28.34.png
 
Интернет — большая деревня, где случается всякое: неловкости в общении и ссоры в том числе. О том, как себя вести в разных ситуациях, рассказывает цифровой этикет. Он поможет не только защитить свои личные границы в сети, но и повысить эффективность работы, улучшить деловую репутацию и взаимоотношения с клиентами. Автор этой книги, Ольга Лукинова, объединила все правила и рассказала, чем они полезны и удобны пользователям. Все утверждения, которые вы найдете в этой книге, были протестированы с помощью опросов и обратной связи от подписчиков в Telegram-канале “Цифровой этикет”.

Николас Карр “В стеклянной клетке. Автоматизация и мы”

                                             Снимок экрана 2020-10-15 в 10.28.13.png
 
Автоматизация и новые технологии делают нашу жизнь во многом проще, избавляют от монотонного труда, помогают какие-то задачи решать быстрее. Но есть и обратная сторона — все эти инновации зачастую ставят крест на творчестве, делают людей объектами манипулирования — считает Николас Карр. Он рассказывает о том, как автоматизация понемногу насыщает нашу жизнь, например, пересаживая с автомобилей с механической коробкой передач на автоматы, забирая на себя часть работы. Автор предостерегает от опасности стать пленниками прогресса, неспособными самостоятельно строить жизнь.

Кэтрин Прайс “Оторвись от телефона!”

                                                 Снимок экрана 2020-10-15 в 10.27.47.png
 
Узнать новости, прочесть последние сообщения, проверить активность подписчиков под последним постом — у каждого из нас есть множество причин, почему так хочется взять в любую минуту смартфон в руки, даже когда следовало бы заняться чем-то поважнее. Кэтрин Прайс рекомендует не отказаться от смартфона полностью — да и как без него теперь жить — а установить с гаджетом здоровые отношения. Ее советы помогут брать от телефона только пользу, не “зависая” в нем целыми сутками. А вот первый совет от нас: если захотелось взять в руки смартфон, откройте книжное приложение и выберите книгу по душе — и занимательно и полезно!
                                                              a.png

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду 5MYBOOKS, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 октября 2020.

Читайте также