5 бестселлера по психологии

5 бестселлера по психологии

Каждый из нас время от времени сталкивается с жизненными трудностями. И тогда нужно сделать выбор: найти силы бороться, разглядев в ситуации лучшее, или сдаться под грузом проблем. Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы собрали подборку книг по психологии, которые помогут сделать правильный выбор.

Эдит Ева Эгер «Выбор. О свободе и внутренней силе человека»

                                                          Снимок экрана 2021-03-12 в 12.00.00.png

Еще совсем ребенком Эдит Ева Эгер попала вместе с семьей в Аушвиц. В лагере смерти она потеряла родителей: они погибли в газовой камере. Сама Эдит и ее сестра прошли через все ужасы концлагерей. Война закончилась, оставив в душе Эдит тягостные воспоминания и мучившую ее вину выжившего. Женщина вернется в Аушвиц через 35 лет после заточения, чтобы помочь себе избавиться от тяжкого груза прошлого. Там она сформулирует важный тезис: у каждого из нас есть выбор — обращать внимание на то, что потеряли, или на то, чем еще владеем.

Даниэль Канеман «Думай медленно. Решай быстро»

                                                               Снимок экрана 2021-03-12 в 12.01.04.png

Обычно человеку не составляет труда описать то, о чем он думает. Да и сам процесс мышления кажется понятным: одна мысль закономерно вызывает следующую. Вот только разум работает по-другому. Впечатления и мысли появляются неизвестным нам путем. Воссоздать цепочку, по которой пришло убеждение, невозможно. Даниэль Канеман в книге рассказывает о том, какие ошибки допускает интуиция и как эти заблуждения распознавать. Автор учит справляться с интуитивными предсказаниями — ложными суждениями, оценками и предчувствиями — и описывает техники включения «быстрого» мышления.

Сью Джонсон «Обними меня крепче»

                                                              Снимок экрана 2021-03-12 в 12.02.25.png

Сью Джонсон все детство наблюдала за ссорами родителей. После такого прошлого она поклялась не выходить замуж — девушке было сложно поверить в романтическую любовь. Но позднее она, конечно, влюбилась и вышла замуж. А дальше стала изучать вопросы человеческих взаимоотношений, романтических переживаний, причины проблем в любви. Ее исследования не прошли даром: она нашла способ, спасающий пары — эмоционально-фокусированную терапию. По данным Джонсон, 75% пар, прошедших такую ЭФТ, преодолевают кризисы и налаживают отношения. Про этот метод Джонсон рассказывает в этой книге.

Мэг Джей «Важные годы»

                                                                  Снимок экрана 2021-03-12 в 12.03.20.png

Мэг Джей называет годы от двадцати до тридцати — определяющими в жизни человека. Именно в этот период стоит уделять внимание всестороннему развитию, тогда усилия принесут максимальный результат. В этот отрезок времени легче всего заложить основы той жизни, которую хотелось бы прожить. Причем стоит уделять внимание не только работе над карьерой, но и растить социальный капитал. Связи, обретенные от 20 до 30, это ценность на всю жизнь. Эта книга подскажет, на что еще стоит обратить внимание молодым людям до 30, чтобы потом в 40 лет не встретиться с ощущением, что возможности давно упущены.

Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»

                                                             Снимок экрана 2021-03-12 в 12.04.15.png

Победить вредные привычки, перестать откладывать дела и лучше справляться со стрессом можно, если развить силу воли. Келли Макгонигал написала подробное руководство о том, как ее шаг за шагом в себе воспитать. По ее словам, это не так уж сложно. Для начала нужно сформулировать свои слабости. Понять, почему в какой-то момент времени вы теряете самоконтроль — отправная точка при работе над воспитанием силы воли. В каждой главе есть два типа заданий, которые помогут читателю стать исследователем силы воли, а еще практические стратегии для улучшения самоконтроля.
                                                             theend.png

MyBook дарит новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MARCH2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активировать код необходимо до 31 марта 2021.

Читайте также