4 способа активировать сердечную чакру

4 способа активировать сердечную чакру

Печальные данные статистики говорят о высокой смертности от проблем с сердцем. Повышенный уровень холестерина, диабет, избыточный вес — всё это негативно влияет на здоровье.

Но не только физические факторы влияют на работу сердца. Наши чувства, тревоги и переживания также могут оказывать значительное влияние на наше состояние.

65203778_130551378157879_6430630373092128538_n.jpg

Парадокс заключается в том, что сердечные переживания даже полезны. Состояние «разбитого сердца» в конечном счёте приводит к повышению осознанности и большей открытости к миру. Так мы повышаем наш навык любить.

Вспомните ваши первые отношения, и то что имеете в данный момент. Как изменилась способность любить и принимать любовь? Со временем проходит боль и затягиваются душевные раны, а мы становимся более открытыми для новых чувств.

[banner]

Но иногда после печального опыта в отношениях с другими наше сердце закрывается, и люди годами боятся впустить в него новые чувства. Так мы блокируем нашу сердечную чакру — Анахату.

Сердечная чакра развивается в период с 21 до 28 лет. Это время для романтических отношений, переживаний и разрушенных сердец. Но в этот период важно также научиться любить себя.

Мы страдаем от сердечных переживаний, не потому что не знаем, как полюбить других, мы страдаем, потому что не можем полюбить себя.

64518959_308339100070596_8184753781648567105_n.jpg

Если вы чувствуете, что вы блокируете вашу сердечную чакру и страдаете от нелюбви к себе, обратите внимание на следующие вещи.

Следите за положением тела

Даже на физическом уровне мы блокируем энергию сердца — когда сутулимся и зажимаем нашу грудную клетку. Начните обращать внимание в течение дня на то, как вы сидите, стоите и ходите. Выпрямляйте спину, опускайте плечи и больше раскрывайте грудную клетку.

В практике йоги делайте акцент на позах, которые помогут раскрыть грудной отдел. Например, поза Верблюда или похожие асаны с прогибами в пояснице и груди.

Напишите себе любовное письмо

Уделяйте время самому себе — напишите письмо, где вы можете перечислить то, что любите в себе. Пишите так, как будто это письмо поклоннику с признанием в любви.

Отношения с самим собой должны быть самыми важными в вашей жизни.

Практикуйте медитацию любящей доброты

Закройте глаза и представьте себя перед собой, пожелайте от всего сердца следующее:

Я желаю тебе быть здоровым.

Я желаю тебе быть всегда в безопасности.

Я желаю тебе радости.

Я желаю тебе любви

Потом представьте перед собой человека, которого вы любите и цените, и пожелайте ему также эти фразы любящей доброты. Затем представьте человека, с которым вы конфликтуете или с кем у вас сложные отношения, пожелайте ему то же самое.

65104429_460976227811891_9096134979881386463_n.jpg

Задержитесь в медитации ещё на 5 минут — в чувствах, которые вы сейчас испытываете. Представьте свет, который наполняет вашу грудную клетку и выходит за пределы тела.

Помогайте другим

Помощь другим развивает в нас чувство сострадания и доброты, наполняет нас энергией и избавляет от вредной жалости к самому себе. Помогите тем, кто нуждается и кто в худшем положении, чем вы. В любви к другим мы культивируем любовь и к самому себе.

Даже если ваше сердце разбито и вы испытываете душевный кризис, не замыкайтесь и не блокируйте ваши чувства. Культивируйте любовь к себе, она поможет прожить вам даже самые сложные ситуации в отношениях с другими.

Читайте также