Как бороться с пигментацией и в чем основные секреты осветляющих средств


Пигментация — это естественный и нормальный биологический процесс синтеза и накопления пигмента меланина в клетках. Меланин нужен нашей коже, он играет важную защитную и гормональную роль во многих клеточных процессах. Он является антиоксидантом, защищает глаза от воздействия яркого света и нормализует работу нервной системы организма.
Цвет пигментного пятна обусловлен количеством меланина, синтезируемого в специальных клетках кожи — меланоцитах. Однако верхние слои кожи представлены в основном клетками кератиноцитами, которые защищают наш организм от проникновения различных веществ. Меланоциты расположенные в более глубоких слоях кожи, в них под действием определенных ферментов и происходит этот таинственный синтез.
Клетка меланоцита имеет множество отростков, через которые меланин попадает в межклеточное пространство, а из него в кератиноцит. Вот тогда кератиноцит приобретает темный оттенок и на поверхности кожи образуется пигментное пятно.

Причинами гиперпигментации (избыточного количества меланина) могут быть не только влияние УФ, но и нарушение гормонального баланса (возраст, беременность), генетическая предрасположенность, заболевания печени и др.
Снизить пигментацию возможно несколькими путями: блокируя или снижая синтез меланина и препятствуя проникновению молекул меланина в клетки кератиноцитов, обновление рогового слоя кожи посредством пилинга или микродермобразии, фотоомоложение с использованием лазера.
Компонентов косметики, снижающих синтез меланина, существует достаточно много, это, например, гидрохинон, ретинол и его производные, арбутин, ресвератрол, витамин С, альфа-липоевая кислота, койевая кислота, экстракты толокнянки, петрушки, солодки, огурца, лимона, бузины и многие другие. Это основное действие большинства «отбеливающих» компонентов.
Однако есть вещества, которые не снижают уровень синтеза меланина, а препятствуют его проникновению в клетки кератиноцитов, а, находясь во внеклеточном пространстве, меланин не вызывает пигментации. Это такие вещества, как ниацинамид, пептид ацетил глицил b-аланин, ресвератрол, экстракты сигезбекии восточной (Siegesbeckia orientalis) и рабдозии красной (Rabdosia rubescens).
Процедуры пилинга и микродермобразии также эффективно осветляют кожу, однако проводить их следует в осенне-зимний период времени, чтобы не спровоцировать повторную повышенную пигментацию, к которой предрасположена кожа после таких процедур.
Чтобы снизить пигментацию необходимо в периоды активного солнечного действия (весна, лето, посещение соляриев) использовать солнцезащитные средства с SPF 30-50. Избегать длительного пребывания на активном солнце и дополнительно использовать косметические средства с антоксидантами (витамины Е, С, ресвератрол, астаксантин, и др.), которые также снижают риск повышенной пигментации.















