5 советов для правильной постановки целей

5 советов для правильной постановки целей

У каждого человека есть мечты. Мы мечтаем о будущем, в котором наша жизнь меняется к лучшему. Останутся ли наши планы мечтой или воплотятся в реальность, зависит от нас.

Воплотить мечту в жизнь, будь то желание научиться новому, развить в себе какие-то качества, обрести желаемые отношения, найти дело своей жизни, реализоваться профессионально – мы сможем, лишь поставив перед собой конкретные цели. Но бывает так, что даже обозначив цели, мы не достигаем их. Так происходит, когда цель находится слишком далеко в будущем, и нам не хватает «мостика», по которому шаг за шагом мы можем прийти к осуществлению своей мечты.

Как же создать этот «мостик» и поставить цель так, чтобы её достичь? Ниже я даю 5 советов, которые помогут вам сделать это.

katerina.jpg

Ставьте перед собой ясные и конкретные цели

Мы мечтаем о хорошей жизни, о счастье и любви, но часто плохо представляем в деталях, что это такое. Абстрактную и неясную цель сложно достичь, поэтому постарайтесь чётко и конкретно представить то, к чему хотите прийти. Пропишите в деталях конечный результат, а затем представьте то, как будете себя чувствовать, когда придёте к этой цели. 

[banner]

Постарайтесь ощутить себя так, будто вы уже достигли результата и подробно опишите, как вы будете проживать это. Представьте в мельчайших подробностях, каким будет ваше самоощущение, как вы будете выглядеть, как будут реагировать окружающие, как вы будете с ними взаимодействовать.

Осознайте собственную выгоду

После описания своей цели запишите и то, какие возможности у вас появятся, когда вы её достигнете. Подумайте над тем, для чего вам необходимо её достичь и что получите как результат, когда осуществите свою мечту. Так у вас будет больше понимания и мотивации для того, чтобы реализовать свои планы.

Продумайте план действий для реализации цели

На этом этапе продумайте конкретный план движения к цели для того, чтобы каждый день совершать необходимые шаги в сторону результата. Секрет достижения больших целей кроется в умении разбивать их на небольшие части. Подробно пропишите все действия, ресурсы, сроки, этапы. Что, когда и как будете делать для того, чтобы осуществить задуманное. Только имея подробный чёткий план, вы сможете уверенно приближаться к воплощению своей мечты.

christopher.jpg

Совершайте каждый день маленький шаг к цели

Теперь, когда вы чётко знаете свою цель, понимаете, зачем вы хотите её достичь и какие шаги будете совершать, чтобы её реализовать – действуйте. Воплощайте тот план, который себе наметили. Многие люди мечтают о красивой и успешной жизни, но мало тех, кто приходит к этому, совершая необходимые усилия.

Следуйте искусству маленьких шагов. Делайте каждый день что-то небольшое, что приблизит вас к реализации цели. Если почувствуете лень или нежелание, вспомните о том, ради чего всё это, вспомните о своей мечте. Даже если в начале результат будет незаметен, пройдёт некоторое время, и вы увидите, как ваша жизнь изменится. Действуйте!

Празднуйте свои победы

После достижения даже небольшой, промежуточной цели – отпразднуйте её. Вознаградите себя за тот результат и успех, который у вас уже есть. Сделайте себе такой подарок, который вдохновит вас идти дальше и достигать ещё больших побед. Празднование успехов делает движение к целям радостным и вдохновляющим, помогает совершать усилия и воплощать свои мечты в реальность.

untitled1.png

Читайте также