Интервью с Перукуа: о том, как не потерять связь с природой

Интервью с Перукуа: о том, как не потерять связь с природой

Перукуа — автор тренинга «Вокальная йога для женщин», человек с необычной биографией и энергетикой. Рождение в рыбацкой деревушке на берегу океана, гибель отца в раннем возрасте, мама, отрицающая музыкальный путь дочери, уход из успешной карьеры джазовой певицы, переезд в пустыню и 11 лет замужества за коренным индейцем шаманом, возвращение к себе через природу, путешествия по миру и поиск своего голоса с помощью уникального сочетания мелодий американских индейцев, восточных мотивов, индийской и электронной музыки. Биографии Перукуа хватило бы на несколько томов большого произведения. Чтобы поговорить о вокальной йоге и внутренней способности всегда быть в состоянии спокойствия и счастья, я встретились с Перукуа в Москве.

— Л: Когда я слышу имя Перукуа — первая ассоциация – Голос Матери Земли. Когда я смотрю клипы Перукуа, моя ассоциация — женщина-природа. В каком возрасте произошло это слияние с природой и что дает тебе объединение со стихиями огня, воды, воздуха? 

— П: Я начала жить на природе уже в осознанном возрасте, когда мне было 18 лет. Пережив физическое насилие над собой, я решила пожить на природе, чтобы как-то убрать эту боль. И когда я отходила от этого состояния, я стала интуитивно петь, звучать. Благодаря этой связи с природой я смогла настроить баланс, который помогал мне жить на природе и одновременно работать и учиться. Следующий такой этап случился, когда мне было 23, я жила в большом городе и мне пришлось столкнуться с другой болью — я начала терять связь с собой, когда стала известной джазовой певицей. У меня были высокие амбиции, и я их воплощала. Я жила на берегу океана, для меня это было важно. И тогда для меня был достаточно серьезный период перерождения, я начала смотреть на природу и повторять ее звуки, петь по-другому и своими песнями восстанавливать связь с землей. Так я убирала из своей жизни то, что разделяло меня.
И тогда случилось первое озарение, что земля всегда меня любит и всегда меня поддерживает. Слушая звуки природы — звуки ветра, звуки океана — было такое ощущение, что во мне проснулся какой-то внутренний голос вселенской Матери, любящей и дающей. Для меня это была такая пуповина-связь с планетой. И потом моя связь с землей стала развиваться, стала еще шире. И если изначально когда-то я пела для Земли, то сейчас Земля поет через меня. Все наши древние предки пели, поэтому я с такой страстью, с таким желанием работаю с женщинами, потому что вижу, как связь с собой и с природой восстанавливаются. Я считаю такую связь естественным состоянием для людей. Любой человек, если он постоит немного в лесу, под деревьями, все почувствует, ему не нужны для этого никакие теории или знания. Вам достаточно снять обувь, пройти босиком по траве и вы почувствуете, как меняется ваше состояние, ваши ощущения.
Очень важно для нас каждый день соединяться с естественным фоном земли, природным состоянием жизни. Это помогает нам с правильными внутренними настройками. Если мы все время живем в пространстве разделения, ходим на каблуках, сидим в девайсах, то мы естественным образом теряем связь с землей, а потом начинаем терять связь с собой и с окружающими. Для нас важны все органы чувств, потому что мир чувств — он естественен, а природа возвращает нас в состояние нейтрального баланса.
Если женщина теряет связь с собой, появляется большое количество токсичных мыслей в голове у женщины, это естественно сказывается на качестве нашего тела. Даже если вы занимаетесь йогой, это не значит, что у вас нет жестокого отношения к себе («я недостаточно велика, или мала», «моя талия не в порядке»). А любящая энергия имеет женский принцип и, восстанавливая ее, мы возвращаем и женственность, и внутреннюю гармонию, и женскую силу. Если прямо сейчас положить правую руку на сердце а левую на низ живота, закрыть глаза и начать дышать, то это станет таким триггером, который нам поможет вернуть себе ощущения сердца. И если вы начнете делать это регулярно, то это будет автоматическим запуском вашей цепочки ощущений себя в теле, связанным с природой.

Л: Перукуа, расскажи пожалуйста о практике «йога голоса».

— П: Если ты посмотришь назад в историю, нет ни одной древней культуры, в которой женщины бы не пели. Ни одной. Женщины вообще очень хорошо звучат, мы сами по себе вокальные. И наша ошибка в современном мире, что мы используем голос исключительно во внешний мир, а не направляем во внутрь себя, чтобы он помогал, и исцелял нас. Если женщина всю энергию направляет во внешний мир, то она тратит всю себя. А голос, для женщины — это инструмент, с помощью которого она может восстанавливаться очень быстро.
В вокальной йоге у нас есть дыхательные упражнения, которые задействуют голос через сердце, диафрагму и йони (санскр. — место рождения, матка). Матка — это центр нашего творческого начала, и она связана с горлом, которое является центром нашего выражения. В женском теле йони и горло связаны, не зря есть шея и шейка матки. Вокальная йога очень хорошо помогает женщине укорениться в себе, укорениться в земле и в своей правде, так сказать правде матки. И вокальные практики именно из этого состояния и звучат, когда женщина открывает свой канал и начинает перенастраивать всю систему. Чем хорошо дыхание, которое задействует все мышцы (живота, диафрагмы, йони): если вы сидите все время в своем компьютере и делаете глубокий вдох низом живота, это выводит вас из состояния ума и возвращает заземление. Это очень хорошая практика, вдох в йони сокращает ее и ты чувствуешь как меняется твоё ментальное состояние, особенно если ты делаешь это со звуком, потому что звук — это очень сильный инструмент.
Еще я очень много внимания уделила звукам, которые есть в йоге. Например, все йоговые занятия начинаются со звуков “Ом”. Я записала этот и другие звуки на диск, потому что они должны верно звучать и правильно задействовать все центры в теле. Многие люди или забыли, или никогда не знали о том, как этот звук и почему строится, что это не просто «оммм» и глаза закрыли. На самом деле, он состоит из трех звуков «а»-«о»-м» и это очень важно. Первый звук вы обязательно услышите у индийских практиков, которые всегда импровизируют, потому что это первородное звучание, это истинно женский звук и он помогает вычистить это состояние. Но в современном “ом”-е этого просто нет, потому что кто-то решил, что это не гармонично звучит, и теперь он своей первоначальной функции не выполняет (Перукуа снова произносит «аааооомммм» так, что по мне проходят сотни маленьких мурашек). Почувствуйте, как он через все тело поднимается, подключает центры, настраивает и гармонизирует. А мы не очень принимаем свое первородное женское состояние. Все творчество поднимается из хаоса, в итоге все рождается в хаосе. Поэтому если мы отрицаем хаос, мы отрицаем и творческое начало. Если мы отрицаем свое творческое начало, мы не способны приносить изменения в жизнь. Если мы не способны приносить изменения в жизнь, мы не являемся творцами своей жизни. Если мы не творцы своей жизни — мы зависимые от кого-то еще и говорим «я не могу ничего поменять».

Л: Перукуа, у тебя достаточно плотный гастрольный график. Какие физические активности присутствуют в твоей жизни?

— П: Я много хожу, и стараюсь не пользоваться лифтом по возможности. Мы сейчас живем на шестом этаже и я каждый день поднимаюсь вверх по ступенькам. Делаю танцевальные практики и каждый день выполняю цикл йоги и пилатеса, которые помогают мне держать в тонусе структурирующие мышцы.

Л: Твои пожелания читателям Yoga Journal?

— П: Даже когда вы делаете практику йоги в сотый раз, не делайте ее как рутину. Оставайтесь свежи и новы в вашей практике и не практикуйте, потому что надо, практикуйте потому что для вас это новое откровение. Из сердца, с любовью. Это очень важно.

Л: Перукуа, есть какая-то очень коротенькая энергетическая практика для тех людей, которые будут читать Yoga Journal?

— П: Да, расскажу об одной из моих любимым практик. Сокращаете на выдохе мышцы ягодиц и промежности и делаете вдох, межреберное пространство расширяется, матка расширяется, шея вытягивается, получается прямая спина. Когда вы выдыхаете, у вас как бы раскрываются ребра, выталкиваются в стороны в том числе, не плечи, а именно ребра. И резко выдыхаете, сокращая мышцы ягодиц, йони и живота. Вдох и выдох через нос. То есть с одной стороны вы резко расширяетесь и также резко сокращаетесь. Глаза закрыты. Это делаем 21 раз и после задерживаем дыхание на максимально возможное время, при этом мышцы промежности сокращены, не расслабляем их и держим. Затем медленный выдох и расслабление всех мышц, максимально расслабляем голову, челюсть опускается, промежность и йони расслабляются. Так можно повторить примерно 4 цикла. В теле появляется прилив сил, расслабление и чистая голова. Это очень быстрый способ и наполниться энергией и одновременно выйти из стресса, из загромождения, из ментального перегруза.


Перукуа проведет 5-дневный выездной ритрит для женщин на природе. Ретрит будет проходить с 12 по 16 мая в Красной Поляне (Сочи). Все подробности на сайте.

Читайте также