Питаться праной: каково это? Видео-интервью с Виктором Трувиано.

Питаться праной: каково это? Видео-интервью с Виктором Трувиано.

Модель, учитель йоги, путешественница – девушка с необычным именем Зап оказалась на Бали и познакомилась с праноедом Виктором Трувиано, у которого сразу и взяла интервью.

Когда я ехала на Бали, я даже не подозревала, что мне предстоит встреча с очень необычным человеком. Раньше я слышала о праноедах, солнцеедах и других людях, практикующих отказ от материальной пищи. Я не очень задумывалась о том, насколько это возможно, скорее верила, что такие люди действительно существуют, потому что моя практика йоги показала мне бескрайние возможности, которыми обладает человек. Мне скорее не верилось, что праноеда, или вернее бретарианца (от англискойго breatharian — тот, кто питается через дыхание), можно встретить вот так запросто.

Виктор оказался очень спокойным, располагающим человеком. В нашу первую встречу мы побеседовали о том, о сём, глядя на рисовые террасы, расстилающиеся с веранды его дома. Неожиданно он предложил мне взять у него интервью и я поразилась: я только что думала об этом и он это озвучил! Потрясающе!

В этом интервью он рассказал о процессе своей трансформации: как он под влиянием ощущений своего тела отказался от пищи и питался только соками, затем только овощными соками, после только чаями и наконец перестал пить и воду тоже. Виктор вообще не любит говорить о еде, для него это вовсе не самое важное в бретарианстве, скорее побочный эффект. Он фокусируется больше на том состоянии — праническом, бесконечно осознанном — в котором он пребывает сейчас. Состояние Бабаджи — бессмертного йогина и аватара просветления, который являлся в видениях святым и риши индуизма многие столетия. Состояние пребывания в единстве со всем сущим, в любви, в моменте и одновременно вне момента — вот, что такое бретарианство.

«Моё тело продолжает функционировать так же, как и раньше, оно живо и это самое большое чудо, которое может быть» — в присутствии удивительного аргентинца это ощущается насколько сильно, что передаётся даже через видеозапись. Интервью, которое он мне дал, было записано и выложено в интернет. Его посмотрели несколько тысяч человек и удивительным образом те, кто раньше отзывались о Викторе со скепсисом или перед началом просмотра собирались уличить его во лжи, успокоились. Многие написали, что испытали невероятное умиротворение, плакали и улыбка не сходила с их лица несколько часов.

Сам же Виктор, казалось, не был заинтересован в том, чтобы «вещать» или передавать какое-то знание человечеству. Он просто получал удовольствие от момента. Когда я рассказала ему об эффекте интервью, он ответил: «Ой, это так скучно! Лучше бы мы все встретились. И потанцевали!».

Он очень любит танцевать и вовсе не производит впечатление «задохлика»: мы вместе побывали на вечере контактной импровизации и там он танцевал без устали 3 часа, поднимая взрослых мужчин и женщин. Этот человек явно обладает физической силой, не говоря уже о мощной духовной силе, которую он излучает каждое мгновение.

Никто за последние 10 лет не видел его употребляющим что-то вовнутрь, однако он очень любит принимать ванну. При этом Виктор отмечает, что ему нельзя мочить макушку — он теряет от этого сознание и не знает, почему так. Ещё из удивительных фактов: после перехода на бретарианство его плохое зрение стало идеальным. Несколько лет назад у него выпали все старые зубы и выросли новые. 4 года назад он упал с огромной высоты при полёте на параплане, у него был сломан позвоночник в 4 местах и раздроблено левое бедро, врачи пророчили ему инвалидность на всю жизнь. Однако он полностью восстановился и об этом несчастном случае ему напоминает только огромный шрам на левой ноге — там, где хирурги собирали ногу по кусочкам!

Виктор живёт уединённо и каждый месяц проводит 11-дневный ритрит для тех, кто хочет познакомиться с состоянием Бабаджи. Такие встречи проходят по всему миру и любой желающий может к ним присоединиться. Зачем ему это? Он не знает это сам. Просто люди приходят и спрашивают Виктора. Приходят к дверям, стучатся и не могут объяснить, что им нужно. Они говорят, что у него есть для них знание. Кажется, этому миру очень нужно узнать поближе то, что испытывают бретарианцы.

Может быть это тот самый переход, которого так ждут все ищущие? Переход от невежества к знанию, от тьмы к свету и так далее. Наш мир меняется и меняется к лучшему — это точно!

Смотрите интервью с Виктором Трувиано:

Фото: life_of_fee/instagram.com

Читайте также