Как превратить уборку в духовную практику

Как превратить уборку в духовную практику

Преподаватель йоги Кэтрин Крокет терпеть не могла бумажную работу. Важные документы и пачки непрочитанных писем были свалены в одну кучу, а планы уроков – просто разбросаны по полу комнаты. Здесь же она медитировала по утрам.

Годами Кэтрин умудрялась не обращать внимания на хаос, царящий вокруг, пока в один прекрасный день ей не пришлось разбирать вещи и документы в связи с разводом и разделом имущества. Она ничего не могла найти, забывала о назначенных встречах и была не в состоянии сосредоточиться на работе. «Это было уже слишком. Я чувствовала себя растерянной, – признавалась Крокет. – Беспорядок мешал мне сконцентрироваться на практике, выбивая из колеи с самого утра».

Спустя какое-то время пространство, отведенное под занятия йогой, оказалось завалено горами бумаг, разобраться с которыми казалось просто невозможным. Но как же расчистить заветное место?

Кэтрин решила, что, научившись поддерживать дома чистоту, она сможет извлечь для себя очень ценный духовный урок.

По словам преподавателя крипалу-йоги Жанны Дейнан-Космидес, создание порядка снаружи способствует установлению порядка внутри.

Упорядочивание, как и йога, усиливает концентрацию ума. Организуя пространство вокруг себя, мы переходим на новый уровень сознательности, что позволяет нам четко ставить цели и действовать более эффективно. Мы учимся относиться с большим уважением к своему драгоценному времени и жизненному пространству. Подходя к процессу наведения порядка как к духовной практике, мы не только преодолеваем хаос, царящий вокруг, но и наблюдаем за своими чувствами, меняем способ мышления и формируем новые привычки. А вместе с нами меняется и окружающая действительность.

Не исключено, что вы уже не раз затевали генеральную уборку, тратили целый день на то, чтобы расставить вещи по местам, а через неделю обнаруживали, что все вернулось на круги своя. Обычно проблема заключается в том, что нам сложно изменить свои привычки. Ведь для того чтобы убрать квартиру требуется всего несколько часов, а на формирование новой модели поведения уходят недели, а иногда даже месяцы.

Упражнения, описанные этой статье, помогут справиться с этой задачей. Несмотря на то что все они касаются приведения в порядок помещений, их можно использовать и в других сферах жизни, которые требуют большей организованности: составление расписания, текущие дела, работа со счетами.

Здесь будет город-сад!

Если вы собираетесь сделать уборку своей духовной практикой, вам придется кардинально изменить подход к этому процессу. Сначала необходимо подвергнуть проверке саму цель, с которой мы решаемся на перемены.

В Йога-сутрах Патанджали описывает пять принципов ниямы, первый из которых – шауча, чистота. Шауча предполагает чистоту тела и дома. Однако Джудит Хэнсон Лазатер любит говорить о ней как о чистоте намерений: «Если цель ясна, то и задача становится проще». Поэтому прежде чем переходить к активным действиям по организации пространства, необходимо сформировать четкое намерение – только оно приведет к настоящим переменам.

Определившись с намерением, сосредоточьтесь на каком-то одном пространстве, в которое вы хотите привнести покой и держать под контролем. Каким вы хотите его видеть? «Сейчас в моем кабинете царит хаос, – говорит Синтия Меш. – Мне хочется, чтобы он был похож на йога-студию, в которой совершенно случайно расположился письменный стол. Я вижу много свободного пространства, панно на стенах, комнатные растения».

Не важно, является главной целью порядок в доме или спокойствие ума. Ваше видение и желание добиться результата должны быть достаточно сильными, ведь впереди вас ждет немало вызовов. Помните, что изменения не произойдут в одно­часье. Не исключено, что в какой-то момент вам захочется все бросить. Как только вы почувствуете фрустрацию или сопротивление, вспомните первоначальный образ пространства, к которому вы стремились, и снова сделайте процесс наведения порядка более осоз­нанным.

Нетворческий беспорядок

Сформировав чистое намерение, проанализируйте свое поведение. Сделать это можно, используя второй принцип ниямы – свадхьяйю, самоизучение. Какие действия приводят к беспорядку? Для чего вы это делаете?

Исследуя свои движения и мысли, вы обнаружите настоящую причину хаоса. Как только это произойдет, вы сможете начать работу по организации пространства и формированию новых, более конструктивных привычек.

Изучая свое поведение, старайтесь обращать внимание на то, что вы делаете автоматически и неосознанно. Возможно, машинально кладете ключи не на свое место или, позанимавшись йогой, оставляете материалы посреди гостиной. Избавиться от этих привычек можно, просто с интересом и состраданием наблюдая за ними.

Предположим, вы уже начали какое-то дело, скажем, готовите ужин или работаете над новым проектом. На кухне или в офисе воцаряется бардак. Это естественный результат деятельности. Вопрос в том, вернутся ли вещи на свои места, когда вы закончите работу. И если нет, то почему?

Безусловно, гораздо проще оставить все как есть и переключиться на что-то еще. Но беспорядок никуда не денется, и рано или поздно вам придется что-то предпринять.

Еще один способ изучить свои привычки – пристальнее взглянуть на место, в котором вы хотели бы навести порядок. Возьмем, к примеру, шкафчик в ванной. Спросите себя: как сюда попали все эти вещи? Вряд ли они оказались здесь помимо вашей воли – вы положили их. И снова задайте себе вопрос: что это? Когда я заполнила шкаф всем этим хламом? И для чего я сделала это? Последний поможет начать глубокую работу по осознанному изменению привычек. Страшно ли вам противостоять шкафчику? Какие чувства пробуждаются в вас при взгляде на него? Сложно ли вам определиться с тем, что выбросить, а что оставить? Сложно ли понять, что вам действительно нужно?

Мой до дыр

Иногда, глядя на беспорядок, мы начинаем чувствовать фрустрацию и тревогу. Чтобы справиться с этим состоянием, вспомните еще раз о своем намерении, будьте осознанны и сострадательны к себе. Мы можем считать себя неряхой или лентяем, однако эти ярлыки мешают реализовать задуманное. Не надо превращать стремление к организованности в самоцель. Порядок – это не результат, а процесс, способ жить более расслабленно и осознанно. Не проявляя сострадания, мы можем начать осуждать себя за разведенный бардак, поклясться, что избавимся от него, – а затем вернуться к старой модели поведения.

Теперь, когда вы знаете, чего хотите, и понимаете, что стало причиной ваших привычек, пришла пора взяться за дело. Составление списка текущих дел и уборка – конечно, не самые приятные занятия, однако мы ни в коем случае не должны испытывать к ним отвращение.

Духовный рост начинается, когда мы понимаем, что по­все­днев­ные дела – например, уборка материалов после занятия йогой – это часть нашей жизни, и их нужно совершать с любовью. «Когда мы ежедневно с радостью погружаемся в пятиминутную медитацию, мир вокруг нас меняется. То же самое происходит, когда мы совершаем действия, которые нам не нравятся. Попробуйте уделять им пять минут каждый день, и вы увидите, насколько свободнее станете», – говорит Джудит Лазатер.

Затевая новый проект, мы почти всегда волнуемся и даже паникуем, поэтому начните с простой, вполне выполнимой задачи, которая станет шагом на пути к вашей цели. И помните, что от вас никто не требует привести в порядок дом за выходные – вы можете убраться в одном месте, научиться поддерживать там чистоту, а уже потом наводить порядок в другом.

Есть одна дзен-буддистская притча: ученик спросил своего учителя, как он может достичь просветления. Мастер ответил: «Ты съел рис?» «Да», – ответил ученик. «Тогда вымой за собой тарелку».

Как бы то ни было, любое мероприятие, будь это занятия йогой, готовка или медитация, не считается завершенным, если вы не убрались после него. Пространство не должно выглядеть идеально – оно должно быть упорядоченным в той мере, в которой это необходимо для поддержания спокойствия ума.

Читайте также