Духовность: дань моде или потребность человека?

Духовность: дань моде или потребность человека?

Слово «духовность» стало очень популярно за последние пару лет. Люди активно ищут смысл жизни, изучают медитативные практики и ездят на ретриты. Но что это такое: дань новой моде или запрос на реальную глубину? Разобраться поможет Вания Маркович — духовный наставник, философ, гуманист, психолог и основательница Школы Мудрости «Симург».

Мода VS Реальный запрос

Почему понятие духовности стало так распространено? Дело в том, что современный мир живёт в темпе, за которым мы, люди, не всегда успеваем двигаться. Вокруг нас — постоянный информационный шум: социальные сети, новости, чужой успех. В потоке мы забываем, что это такое — слышать себя и свои желания. Концентрируясь на внешних событиях, мы испытываем стресс, ощущение неуверенности в завтрашнем дне и в себе самих. И психика отчаянно стремится заглушить эти раздражители, прийти к ощущению спокойствия и гармонии.

Поэтому неудивительно, что появляется все больше методик и возможностей, которые позволяют человеку выдохнуть, остановиться и приблизиться к своей истинной сути. В этом помогают тренинги, медитации, ретриты и духовные учения.

Всё это способно качественно изменить жизнь человека. Но главное, что стоит понять, — эти инструменты будут бесполезны, если у человека нет запроса на настоящую глубину — и серьёзную работу, которую нужно проделать, чтобы её достичь.

Трансформация личности — это непростой, но красивый путь, который подразумевает работу со страхами, убеждениями, сомнениями и привычными паттернами поведения.

Когда ты сам, по велению души, выбираешь себе подходящее учение и живёшь в соответствии с его принципами — тогда ты приходишь к гармонии внутри и снаружи.

 

pexels-rfstudio-3820380.jpg

Духовность доступна каждому

Жизнь — это поиск баланса между духовным и материальным, и сейчас мир всё ещё склоняется в сторону последнего. Игнорируя своё духовное начало и руководствуясь ограниченными представлениями физического мира, человек не может быть свободным. Ему трудно принимать решения, ставить цели и достигать их, а доверительные отношения с другими людьми кажутся утопией.

Но это можно исправить: стоит лишь посмотреть в себя и увидеть, что за всеми негативными эмоциями, страхами и обидами скрыто нечто драгоценное и глубокое — дух человека.

Это бесконечный источник любви и мудрости, открыв который, каждый сможет жить в состоянии безмятежности, безусловной любви к себе и другим. Только познав свою духовную природу, человек может построить искренние отношения, проявить свои таланты и достичь высот.

Материальность и духовность — части одного целого, проявленные в каждой личности. Если какая-то из составляющих недостаточно развита, то перед человеком, вместо большого пути и множества возможностей, открывается только маленькая узкая тропинка.

Что дает развитие духовности

 ●     Духовно развитый человек осознаёт ценность настоящего момента и умеет управлять своим состоянием здесь и сейчас

●     Для него нет слова «невозможно» — он показывает высокую продуктивность в работе и при этом живёт полной жизнью

●     Он свободен от своих страхов, зажимов, убеждений, вины

●     Он хорошо понимает свои эмоции и управляет ими

●     Он добивается успеха в материальном мире и развивается в духовном

Вания Маркович помогает своим ученикам встать на путь духовности и осознанности, открыть истинный смысл существования, по-настоящему почувствовать глубину жизни и стать счастливым человеком, наполненным добротой и любовью. В своей Школе Мудрости «Симург» она проводит расстановки по методу Идриса Лаора и сопровождает людей как духовный и семейный психолог.