5 элементов глубокой медитации

5 элементов глубокой медитации

Многим, кто только начинает медитировать, трудно сконцентрироваться и войти в медитативное состояние.

Медитация станет частью вашей жизни, когда вы научитесь получать от нее удовольствие. Наполните каждую практику особенными для вас ритуалами: запахами, атрибутами, символами.

Намерение

Это первое условие для регулярных занятий. Ваша мотивация – топливо для ежедневных усилий. Сформулируйте свое намерение до того, как начнете свое путешествие в таинственный мир медитации. Спросите себя, для чего вы хотите медитировать? Для релакса, переключения в ресурсное состояние, духовной трансформации… Найдите внутри себя честный ответ и вспоминайте о нем всякий раз, когда захочется отложить медитацию «на потом».

Время

Кому-то нравится медитировать с восходом солнца, кто-то получает максимум пользы от вечерних практик. Для медитации нет «правильного» времени, есть комфортное именно для вас. Выберите промежуток времени, когда никто не сможет вас отвлечь. Отключитесь от внешнего мира, чтобы услышать внутреннюю тишину. Позднее, когда медитация станет вашей привычкой, вы сможете погружаться в медитативное состояние даже в подземке или в очереди в магазине. Вам не понадобятся «специальные» часы.

   sage-friedman-HS5CLnQbCOc-unsplash.jpg

Атмосфера

Обязательно подготовьтесь к практике – это как разминка перед тренировкой в фитнес-зале.
Проветрите комнату, задвиньте шторы или приглушите искусственное освещение. Хорошо зажечь свечи, они помогут создать особую атмосферу. Пригодятся и символические элементы декора: это может быть статуэтка или изображение Будды, специальная чаша для медитаций или вышитая индийскими узорами декоративная подушка. У каждого свои источники вдохновения, придумайте свой авторский мини-ритуал!

Благовония и эфирные масла

Запахи – очень хороший проводник к нашему бессознательному. Они напрямую воздействуют на мозг и способны мягко и быстро погрузить в состояние умиротворяющего покоя. Поэкспериментируйте и выберите тот, который вам откликается. А начать можно с проверенных вариантов. Например, ладан столетиями используют в духовных практиках совершенно разные культуры. Эфирное масло ладана помогает прояснить и успокоить ум, соединиться со своим внутренним «Я».
Свежий аромат грейпфрута успокаивает мысли, устраняет энергетические и эмоциональные блоки, наполняет сознание вдохновением и творческими импульсами.
Лаванда успокаивает и балансирует работу всех энергетических центров и тонких тел, проясняет ум, способствует просветлению. Ее чаще других используют для медитативных практик.
Также хорош сандал. Он заземляет, соединяет с моментом «здесь и сейчас», настраивает на глубокую духовную работу.

Любое из этих эфирных масел можно использовать для аромалампы или смешать с базовым и нанести на виски, запястья, локтевые сгибы или стопы.

Положение тела

Особое внимание уделите положению тела во время практики. На первых порах не обязательно садиться в позу лотоса, прежде всего вам должно быть комфортно и безопасно.
Можно сидеть на стуле или специальной скамеечке для медитаций. Садитесь так, чтобы ваши бёдра были параллельны полу, а стопы уверенно стояли на полу. Важно ощущать соприкосновение с «землей» тех частей тела, которыми вы касаетесь твердой поверхности.
Выпрямите спину, вытяните макушку к небу, а подбородок слегка опустите вниз. Поместите язык на верхнее нёбо за передними зубами. Так вы гармонизируете циркуляцию энергии по энергетическим меридианам.

Эти простые рекомендации помогут вам полюбить медитацию и сделать ее незаменимой частью вашей повседневной жизни.