Есть ли жизнь после ретрита?

Поддержать свой трансформационный опыт по возвращении домой можно с помощью простых практик.

Многие из нас провели Новый год на ретритах и в йога-турах – а теперь мы сидим и думаем, как же поддерживать все эти прекрасные намерения и положительные вибрации по приезду домой, в мир счетов, работы, и прочих бытовых дел. Однако соединить трансформационный опыт с повседневной жизнью не так уж и сложно.

Помните, как это было

Ключ в следующем: не ограничивать свой опыт на ретрите, а присвоить его. Не думайте о том, что вы «получили» на ретрите – а скорее о том, как вы себя ощущали эмоционально, как это чувствовалось в вашем теле, что вы ощутили в себе, что хотели бы нести дальше, в свою жизнь. Возможно, это была более глубокая связь с собой, прощение или принятие себя, возможно, вы ощущали себя сильной и независимой. Каким бы ни был этот опыт себя, именно его я хочу рассмотреть.

Перестаньте стараться

Интеграция происходит естественно. Если вы постоянно думаете о своем опыте, то переводите его из сферы сердца в сферу ума – что затем мешает вашему опыту.

Помните, что истинное исцеление происходит через чувства. Так что если вы обнаруживаете старые раны и трудные эмоции – например, гнев или грусть – чувствуйте их, без осуждения. Попробуйте увидеть то что под поверхностью, те раны, которые болят. Будьте терпеливы сами с собой. Вы именно там, где должны быть, и делает работу, которая должна быть сделана для вашего внутреннего роста. Если возможно, проводите время на природе и позвольте Матери-Земле поддерживать и учить вас.

    lexie-barnhorn-HWcnd1d4ctI-unsplash.jpg

Создавайте пространство для размышлений

На более практическом уровне, для интеграции нужно пространство. Находите время, чтобы просто быть, каждый день – сходите на прогулку, займитесь медитацией, ведите дневник. Избегайте токсичных людей и источников информации – в том числе соцсетей.

Держите опыт при себе

[vrezka color=blue italic=0]После ретрита, мы хотим делиться своим опытом, но важно помнить, что наши друзья, семья и коллеги вполне могут не поддерживать ваши инсайты и рост. Практикуйте различение – выбирайте, с кем делиться опытом.

Интеграция: ваш путь к целостности

Я вернулась из своего первого ретрита, ощущая себя совершенно обновленной – и скоро поняла, как трудно будет поддерживать этот огонь. Сейчас, более 10 лет спустя, я создала то, что я называю процессом алхимической интеграции – способ впустить в свою жизнь новые инсайты и понимание.

Вот эти 7 шагов к интеграции:

  • Действуйте. Убедитесь в том, что вы твердо стоите на ногах; что вы прочно заземлены в практическом мире;
  • Слушайте свою внутреннюю мудрость
  • Подумайте о том, что работает на вас
  • Следуйте своим намерениям
  • Позвольте себе расти
  • Сделайте доверие своим союзником
  • Вы есть любовь
  • Действуйте

    Убедитесь в том, что вы заботитесь о практичных вещах. Заземляйтесь, выполняя повседневные дела, которые стабилизируют и поддерживают вашу жизнь в «реальном мире». Это может включать в себя уборку, оплату счетов, поход ко врачу. Составьте список и начинайте. Делайте это с осознанностью и намерением.

    Слушайте себя

    Теперь, когда вы разобрались с практическими моментами, можно рассмотреть то, кем вы являетесь прям сейчас в своей жизни. И это можно сделать при помощи дневника.

    Откройте дневник и напишите «Расскажи мне, кто ты такая» – и около получаса пишите об этом.
    Какие ярлыки вы навешиваете, когда пишете о себе? Это правда? Например, если вы считаете себя добрым, но можете ли вы также быть жестоким? Если вы считаете себя тихой, возможно, есть часть вас, которая хочет быть услышанной? Осознавая свои дневники, мы можем дистанцироваться от них и осознать, что мы – нечто намного Большее.

        l-b--gP5_rYwDf0-unsplash.jpg

    Подумайте, что нужно вам

    Поняв это, подумайте о том, что нужно этому вашему большему, разностороннему «Я». Запишите, что может помочь поддержать это новое восприятие себя. Будьте конкретны. Вам нужно больше медитировать, быть на природе, устанавливать боле жесткие границы, больше времени проводить с определенными людьми?

    Следуйте намерениям

    Теперь можно установить намерение, чтобы двигаться вперед. Создайте намерение в виде простого лозунга или мантры. Например «Проживай свою истину», «Будь настоящим», «Откройте сердце другим». Запишите его, и когда вам нужно будет принять решение, спросите себя, что лучше всего поддерживает это намерение.

    Позвольте себе расти

    Установив намерение, начинайте делать практики, которые это намерение поддержит. Это может быть практика йоги, утренняя медитация, утренние страницы или что-то еще. Запишите свое намерение, «Я буду каждый день в 6 утра заниматься йогой».

    Сделайте доверие своим союзником

    Верьте, что Вселенная поддержит ваше преданность своему намерению. Доверяйте процессу – что он идет, и что вы делаете ту работу, которую нужно делать. Если собьетесь с пути, не осуждайте себя. Просто начните заново, с радостью. [vrezka color=blue italic=0]Вы есть любовь

    Помните, что любовь поддержит ваши действия. Та самая любовь, которая помогает вам жить со своим намерением, поможет поддерживать ту версию себя, с которой вы познакомились на ретрите. Нужно всего лишь немного усилия – каждый день соединяться с вашим высшим «Я».

    Автор Дэви Арани – преподаватель Кундалини-йоги и медитации, автор книги «Алхимия интеграции».