Интервью с Ольгой Соколовой

Интервью с Ольгой Соколовой

Ольга Соколова (CEO сети клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина» - ИТ продукты для медицины) открыла октябрь уютной беседой про баланс духовного и материального.

Ольга Соколова, сеть клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина»

Ольга рассказала нашему эксперту и журналисту Анне Анкудиновой про честность с собой и следование за откликом души, интеграцию духовного роста в ежедневные процессы, смелость пробовать, узнавать, проживать, благодарить, идти вперед и не только.

Пусть каждый в этой беседе найдет свой источник энергии, гармонии и спокойствия!

– Оля, привет! Тема духовного довольно нестандартная для топов и бизнесменов. Поделись, пожалуйста, что откликнулось в нашем приглашении принять участие в нашем проекте?

– Это важнейшая тема в моей жизни: мечтаю писать больше об этом, рассказывать, обсуждать.

Верю, что на горизонте 50 лет, в крупной корпорации, где условно 200 тысяч сотрудников, будем говорить про сочетание материального и духовного с акционером и ключевыми СЕО и делиться тем, как искали этот баланс.

Слово «духовное» мало понимают, потому что на этот путь очень страшно ступить. Но я на 100% уверена, что каждый из нас будет сталкиваться с чудом, даже проходя непростые периоды (кризисы в отношениях, увольнения, разводы, болезни и так далее).

Ощущение чуда, мурашек внутри, узнавания. То, что нельзя не заметить. Когда даже позвоночник сообщает, что ты там, где должен быть.

Это знакомо нам всем, но об этом не часто говорим. А мне очень хочется.

– Спасибо! Поддержу! И мне…

В одном из своих интервью ты говорила, что хочешь транслировать душу через свои действия. Как с этим намерением изменилась твоя жизнь и деятельность?

– Сразу скажу, что жизнь не стала легче. И нельзя сказать, что начали приходить очевидные ответы или появилась дорожка, «лепестками усыпанная».

Но точно мне стало интереснее и я ощущаю себя счастливее. У меня меньше суеты на тему «туда ли я иду»?

Хотя часто пребываю и в «больших болотах», и действую рефлекторно, и нахожу себя в спиральных отчаяниях. Но в целом, есть ощущение, что живу своей жизнью.

Ольга Соколова, сеть клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина»

Есть выражение «как будто не свою обувь надела». А сейчас я уверена, что я «в своих туфлях». Просто, может быть, иду не самой прямой дорогой.

Ничего в моей жизни такого не предсказывало, даже не было повестки на эту тему. Я встретила свою душу: случился с ней двухчасовой разговор. И появилось полное ощущение, что надо жить так, чтобы транслировать это действиями. С тех пор нахожусь в поиске способов и понимания, опираясь на чувства – оно или не оно.

Это довольно сложно, потому что мы состоим из множества интересов, которые, по-хорошему, надо все учитывать.

И, как человек с успешной карьерой, я с большим эго. Я – амбициозная, люблю комфорт и зарабатывать. Мне важно признание, нравиться окружающим и так далее. Всего очень много внутри. Поэтому когда хочу новую цель себе поставить, мне приходится слушать себя: «Эта цель – она из чего? Из того, что хочу, чтобы похвалили? Или из того, что не могу не делать?»

Например, очень чувствую, что важно пробовать писать «изнутри». Сейчас неструктурированно рассказываю, но это хорошая иллюстрация, как пытаюсь писать «изнутри». И иногда делаю это очень быстро: главное «попасть» в состояние.

Часто пишу в ванной: там залипаю, а могу за 10 минут выдать. Как будто идет текст из пространства где-то между грудью и животом, ловлю его.

На последней неделе сентября проводила в закрытом комьюнити мероприятие: мне просто вдруг пришло осознание, что нужно создать разговор о личной миссии. И в этом нет для меня денег или славы.

Было около 20 человек и каждый говорил про свою миссию. Когда мощные предприниматели транслируют это вслух, пусть даже в узком кругу, это открывает особенное пространство и соединяет нас друг с другом.

Когда вышла после этой встречи, было ощущение, что стою голая (как называет мой психолог «открыла, показала часть своего мира во вне»).

И обычно сутки мне «больно», при этом знаю, что это состояние – знак «было правильно».

Звучит странно, но такое расширение пространства очень нужно, даже через такие сложные ощущения, – это работа моей души.

Наверное, корректнее сказать «не больно», а одиноко, то есть чувствую, что просто одна стою, и такое ощущение наготы: нет никакой защиты.

После того, как написала и отправила уязвимый текст, мне тоже бывает так одиноко, даже страшно.

Могу, кстати, после тяжелого разговора 20 минут стоять под горячей водой, в попытке согреться от такого состояния.

И хочу сказать, что самые лучшие и счастливые события для меня случились, когда кто-то посмотрел мое интервью или текст, после которого испытывала то самое одиночество.

Ольга Соколова, сеть клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина»

– В болгарском языке «живот» значит слово «жизнь». То есть у нас в животе – наш жизненный центр. Ты пишешь из центра жизни, из центра своей энергии и этой энергией делишься. И, знаешь, возникла аналогия, что, когда ты пишешь – это и есть духовная практика. Ты проявляешь голос души через текст, в материю.

А что для себя практикуешь для того, чтобы успокаиваться, замедляться? Что тебе помогает?

– Я большой зожник в том смысле, что если мы не спим, едим много сахара, употребляем алкоголь – это дорогого стоит для нашего организма.

А при этом сама, бывает, ем сахар и не всегда получается глобальная дисциплина. Но наша ответственность номер один – просто стараться быть внимательными к себе. Это базовая гигиена жизни.

У меня бывает такая в голове муть – тотальное отсутствие ясности – когда наложились командировки, разбитый сон, стресс, – тогда я срываюсь и ем то, что год вообще не ела.

Еще бывает дико устаю от ощущения, что всем должна. И стараюсь создавать такие периоды, когда не нужно помнить о времени. Иначе не справляюсь. Например, когда нахожусь в Москве и нет спорта с утра, есть ритуал: хожу за кофе через парк и гуляю часа два, могу листьями шуршать, смотреть на что-то. На природе обзор шире и это очень помогает.

Думаю, что кофе пора перестать пить, но пока не могу.

Еще хожу к помогающим людям. Например, к психотерапевту. Кажется, любой из нас, кто отвечает за что-то, просто должен ходить на психотерапию. А руководитель просто обязан. Как и родитель – мы влияем на детей.

Ольга Соколова, сеть клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина»

От моего настроения зависят десятки человек. Я – живой человек и могу быть токсичной. И бываю. Просто моя личная ответственность – всё это «вычищать». Быть психологически здоровой и выглядеть здоровой, как генеральный директор медицинской компании.

Еще обращаюсь к коучам. Сейчас, например, есть большой мета-вопрос про работу и прочее. Поняла, что запуталась и не могу нормально структурировать.

Самому себе важнее помогать, чем другим. Мы настолько часто видим про других: «Ей надо отдохнуть, себя простить и принять, ему надо гнев выпустить и прочее». А про себя часто не знаю, что нужно: не могу посмотреть со стороны и вытянуть. Пожалуйста, не стесняйтесь просить помощи, потому что это важно.

У меня целый пласт друзей, с кем можно вести разговоры про «какую практику пробуешь»? «Пишу чек-листы, а потом, 10 минут медитации, а после визуализации!» Все время что-то перебираешь. Возможно, выглядит как суета или избегание, но на самом деле, это нормально.

Самое мощное, что испытываю и практикую, – это месяц, когда принимаю решение осознавать установку: в каком состоянии захожу в день. Например, чувствую себя легкой, любимой, красивой и так далее. То есть проснулась и себя настроила, что красивая, а потом это идет изнутри – и вижу, что в зеркале красивая.

Можно себя спрашивать: «А что, если я уже творческий?» «А что, если уже влюбленный?» Один из самых сильных духовных опытов – именно период такой влюбленности. Помню, задала вопрос будто чему-то высшему в себе: «Что делать, если это закончится?» И ответ был мега-чёткий, словно e-mail пришёл в тело, как знание, как факт: «Запомни это состояние влюбленности, ищи, учись давать его себе сама, и всё будет хорошо».

Задумалась: «А что ещё даёт мне ощущение вот этих бабочек?» В классической литературе это могут назвать трепетом, ощущением восторга, благоговением перед жизнью, мурашками. Стала искать. И оказалось, что очень многое мне дает это ощущение.

Иногда наблюдаю это состояние искрящейся радости, когда лицо светится. В зеркало смотрю, например, после интересных разговоров, и понимаю, что просто от меня как бы радеет.

И были события жизни, которые непонятно, зачем, но чувствую, что они… «10 из 10». И все поняла. Просто буду делать.

Моя мечта – жить 100% времени, делая только то, что вызывает 100% телесный отклик в той самой искрящейся радости. Выбирать, как провести утро воскресенья, вечер в неделе, обед, дорогу, ощущая влюбленность в жизнь. И уверена, что этого навыка (даже если есть только 10% времени на него) уже достаточно, чтобы переписать свое состояние по-новому.

И на каком-то уровне абстракции все практики, кажется, про одно. И каждый находит свое сам. Кто-то успокаивается в йоге, кто-то в марафонском беге, в медитации, спорте, танце…

Советую искать свое и пробовать. Круто, что сейчас все выглядит как бесконечный «шведский стол» активностей. Закончился эффект – ищи следующее, что помогает.

Ольга Соколова, сеть клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина»

– И будет становиться лучше! Спасибо, Оля, большое за эти слова.

 А есть ли еще практики, книги, мастера события, места силы, опыт, которые повлияли на тебя?

– Для меня точно – «Процесс Хоффмана».

Я сделала 500 тысяч вещей в жизни и потратила много миллионов рублей на своё состояние. А недельный тренинг «Процесс Хоффмана» – фантастический опыт, единственное, что могу советовать каждому. Психотерапию советую каждому, но при этом у меня нет специалиста, чей контакт могу дать. Нужно искать, подбирать. Но не могу представить человека, кого «Процесс Хоффмана» не сделает счастливее.

Мне немножко «повезло», тогда совпало несколько событий: абсолютное выгорание на работе (на тот момент была года три CEO и переработала), параллельно отношения с мужем стали портиться и мы развелись, плюс ребенок – все как у всех. И в России добавляется большой тренажер чувств: даже если все в порядке, все равно контекст держит под напряжением. У меня был настолько гигантский запрос выбраться, что просто ходила искала, кто может помочь.

Ольга Соколова, сеть клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина»

Мой друг, Илья Дудинский сказал, что собирается на «Процесс Хоффмана». И у меня начало все колотиться внутри: «Мне надо туда». Сначала не было мест – «лист ожидания», а потом все получилось.

У тебя забирают телефон, семью предупреждаешь об этом и оставляешь контактное лицо. 7 дней проводишь в группе, в которой около 20 участников. Тренеры ведут группу через разные пиковые состояния: испытываешь пиковую радость, горе, отчаяние, гнев. Всё направлено на то, чтобы поговорить про детство и про людей, которые тебя воспитывали. Все значимые взрослые.

И почему я такой фанат этого тренинга? Потому что увидела столько друзей, кто оттуда вышел и счастливее выглядит. И это визуально отражается. Знаю подругу, которая ботокс закалывает раз в полгода в межбровную мышцу. И она не успела сделать процедуру перед тренингом и вернувшись, увидела в зеркало, что морщина пропала.

Человек будто нес часть груза на своих плечах и потом снял. То же случилось со мной. Жизнь разделилась. У меня два ключевых важных в жизни дня. Первый, когда сын родился, и второй после «Процесса Хоффмана».

Тогда поняла, что всю жизнь как будто убегала из дома, что там мне было небезопасно.

Убегала в мета-смысле: уезжала в другие страны, в карьеру, в замужество, учебу, зарабатывание денег, в строительство среды в компании, чтобы всем было хорошо – во что угодно. Потому что где-то глубоко внутри мне было тотально небезопасно: не могла с собой находиться. А потом поняла – мне не надо больше бежать. Не надо.

Дом – здесь, он со мной. Я – не святой человек, часто всё равно суечусь. Моя тема: «поистерить» и потерять равновесие. Но хотя бы увидела, где этот дом, как он выглядит, что он есть. И опять же, могу туда вернуться.

И сейчас развилось чувствование, например, когда случайно что-то читаю или меня зовут в классное место, внутри тишина и понимание: «Мне туда надо. Важно там быть». В общем, спокойно пробую и иду за этим состоянием.

– Спасибо большое, что так чутко слушаешь себя, за такую глубокую связь души и тела и готовность проявлять это в мир!

В одном из интервью ты упомянула, что готова на один из своих дней рождения организовать большую шаманскую вечеринку. А что еще хочешь делать, чтобы быть с близкими, коллегами, окружением на одной волне?

– Ты как-то почувствовала, видимо, то, что больше всего сейчас волнует. Есть мечта… Сейчас вслух произнесу, чтобы был шанс случиться.

На горизонте 5-10 лет буду стоять перед камерой в комнате, где будет одновременно человек, который поддержал СВО, человек, который уехал и вернулся, человек – оппозиционер, человек, который служил там, – в общем весь спектр. И буду вести разговор, модерировать: о том, что произошло, как об этом думать, как нам жить вместе, не отворачиваясь друг от друга.

Ольга Соколова, сеть клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина»

И понимаю, что с одной стороны, совершенно не хватает гуманитарного бэкграунда такие разговоры вести – как дебатировать, спорить. Это тот случай, где надо очень хорошо совмещать и материальное, и духовное. Но я умею учиться быстро и знаю, как буду себя развивать.

С другой стороны, есть то, что называю «внутренняя ёмкость», когда ты выдерживаешь мощь пространства и готов к разному. Расскажу подробнее, потому что это всё время практикую и в работе, и на разных мероприятиях. Но пока не очень получается.

Даже в Скандинавии, например, со своими топами и коллегами гораздо более формальная атмосфера, чем сейчас. Слишком разнородная среда: от врачей до айтишников, разный возраст, роли, задачи. И представляю, что я внутри такой контейнер (внутренняя ёмкость), открываю и просто пытаюсь выдержать, обнять и вместить в себя. И быть с ровной спиной –  не «разрушиться» от тяжести того, что нужно вместить. С одной стороны.

– А что с другой?

– С другой, – буддийская практика – любящее принятие. Смотрю на окружающий мир, коллег, как будто они –  мои дети.

Поясню. У меня сыну 10 лет, и уверена, что он тоже на своем духовном пути. Верю, что живем много раз, что приходят души, которые нас выбирают. Знаю, что Даня нас выбрал. Знаю, что он пришел, чтобы меня сделать добрее и счастливее, что он – подарок мне. Знала с первых секунд, что он будто меня излечивает: принимая, любя. Он первый показал, что такое любовь.

Как мне посмотреть так, чтобы человек знал, что люблю его как своего ребенка и при этом сказать ему, например, что с ним не согласна, что увольняю или что у нас перемены? Как одновременно иметь это любящее принятие, но иметь и требовательность?

Мечта – вести все важные разговоры и создавать такие пространства, где одновременно мы чувствуем, что любимы как дети.

Когда смотрю на сына, даже когда он сделал тотальную ерунду (что он делает часто), но не могу его не любить. Могу ругаться, быть несдержанной в словах, злиться и кипятиться, хотеть его наказать. Но не могу не любить. В глазах одно: люблю.

В работе не часто выходит, как мечтаю. Но даже, когда не получается, это намерение все равно чуть-чуть что-то меняет.

– Расскажи подробнее, как тебе удается сохранять внутренний баланс в твоей роли?

– В компании, кстати, что-то личное рассказываю про себя. Сначала немного было неловко, и сейчас понимаю, что иногда перебарщиваю с этим. Но учусь. При этом, когда сказала что-то личное, я –  больше не «пиджак», не генеральный директор, а Оля – женщина, человек и генеральный директор. И это открывает пространство к тому, что мы все – люди.

Ольга Соколова, сеть клиник «Скандинавия» и «Севергрупп-медицина»

И в роли генерального директора абсолютно ощущаю себя «под прикрытием». Потому что это –  мой способ транслировать ценности. Меня бы не позвали на интервью, если бы не была генеральным директором, без иллюзий. Кажусь «интересным персонажем», потому что я – генеральный директор. Половина людей меня читает просто поэтому. Быть генеральным директором хорошо для целей, которые преследую.

Хочу, чтобы в России люди снимали свои роли – «пиджаки» и были готовы слушать друг друга.

Друг Даня, тренер по коммуникации, научил, что спор – бессмысленное отстаивание своей позиции. А дискуссия, наоборот, ничего общего не имеет со спором. Это способ услышать позицию другого и обменяться взглядами. И дискуссия может привести к тому, что ты сам изменился. А вот спор не может. И мне очень хочется, чтобы было больше дискуссий. И даже когда стою с ощущением, что тотально уязвима, знаю, что хотя бы на шажочек пробую открывать эти дискуссии. Пробую людей показать людьми.

Недавно папа чуть покритиковал мои личные интимные посты про женское здоровье или женские дела. И это сообщение открыло дверь к тому, что то, что я делаю, – нормально. Потому что мы работаем в коллективе, где половина женщин, живем в мире, где 50% женщин. И у всех случаются выгорания, женские дни, влюбленности, разводы и прочее. О любых темах можно говорить, это не разрушительно и от этого все становятся только больше людьми.

И в здравом уме никто не работает на желание сделать акционера еще богаче. Не видела ни одного человека, кто стал бы счастливее от того, что он машина. Может с этим чуть неудобно жить, когда вокруг достижения, контракты. Но в круговороте дел и обязательств важно вспоминать особенное – например, как это обнять ребенка и гладить спинку на ночь. И каждый может найти минимум 20 событий, которые вызывают чувства, в которых люди становятся людьми. И рождается вот эта магия в воздухе, и моя личная миссия — это волшебство привносить больше. У меня не получается в 9 случаях из 10, но пробую и даю сигналы, ради чего мы здесь.

У меня был период – сильно ушла в духовное, когда 24 февраля случилось. И целиком в этом состоянии не понравилось – оно «размазывает». Лучше, когда в жизни – баланс. Готовность быть в мире людей и соблюдать правила материальной жизни, например, приходить на встречи без опозданий, выполнять обещания, отвечать без задержек на письма. И вовремя обращать внимание, когда душа проявляется. Хочется на себе показать, что так можно.

– Оля, благодарю тебя за искренность! И готовность делиться! Спасибо, что честно на своем примере показываешь этот красивый, открытый, пусть и непростой путь к балансу. Точно хочется встретиться еще не раз! Спасибо и до новых встреч!

 

Читайте также