Практикуем йогу не только на коврике

Практикуем йогу не только на коврике

Понятие осознанности становится не просто очередным трендом, а целой философией жизни, выводящей ее на определенно другой качественный уровень.

Йога — это как минимум про прокачку осознанности.

С психологической точки зрения осознанность — состояние, в котором человек отслеживает свои текущие переживания и фокусируется на настоящем моменте.

Йога учит быть в настоящем моменте — здесь и сейчас. Она о том, насколько мы можем управлять своим умом. Мудрец Патанджали дал следующее определение: «Йога — это сдерживание колебаний ума». Это не просто физическая практика асан, а самопознание и целый образ жизни.

61597355_351575998878637_5752762179277093282_n.jpg

Как жить в осознанности и выводить йогу за пределы коврика:

Начинайте с малого или «искусство маленьких шагов»

Если все же говорить про физическую практику йоги, то важно практиковать не много, а умно и качественно. Для начала просто расстелите коврик и сядьте, закройте глаза, следите за своим дыханием. Это не потребует особых усилий, но начнет создавать правильную атмосферу.

Делайте так 3-4 раза в неделю утром или в течение дня. Постепенно добавляйте по 1-2 асаны. Научитесь выстраивать выбранные асаны. Вы даже можете расстелить коврик с вечера у кровати, и утром вам останется лишь перебраться на него. И даже если это займет всего 5 минут, то именно эти 5 минут вы будете на связи со своим телом и ощущениями.

Немаловажным элементом йоги является пранаяма — дыхательная практика

Большинство пранаям должны выполняться под наблюдением вашего инструктора йоги. Но дома самостоятельно вы можете учиться концентрироваться на процессе дыхания. 

Отслеживайте каждый вдох и выдох, увеличивайте их длину. Практикуйте полное йоговское дыхание. Такое дыхание лучше насыщает тело, делает ум более спокойным.

69910764_3067576113315449_4309631750241171865_n.jpg

Учитесь отслеживать и контролировать положение своего тела в пространстве

В офисе за рабочим столом, дома, в кафе, на прогулке — везде. Всеми силами сохраняйте правильную осанку, контролируйте положение головы. Не задерживайтесь в одной позе более чем на 30 минут, когда работаете за компьютером или читаете.

Соблюдайте основные принципы здорового питания

Самые простые — не переедать, не есть на ночь, включать в рацион больше фруктов, овощей, зелени, пить воду в течение дня (4-5 стаканов в день минимум). Следите за составом и качеством потребляемых продуктов.

Больше улыбайтесь в течение дня

Процитирую Дейла Карнеги: «Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Никто не богат настолько, чтобы обойтись без нее, и нет такого бедняка, который не стал бы от нее богаче. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей». 

69251740_133031524689049_5752272843518727093_n.jpg

Следите за своей речью и мыслями

Мышление неразрывно связано с речью: мышление не только воплощается в речи, но и строится речью. Чтобы ваше мышление становилось более четким и происходило более осмысленно, учите себя думать и говорить.

Культивируйте щедрость

Это не обязательно про деньги, здесь может быть ваше внимание, время, идеи, опыт. Очень часто люди проводят буквально на автомате свои жизни. Йога учит видеть причины и следствия, проявлять во всем здравомыслие и избавляет от автоматизма.

Осознанность зависит от количества и качества жизненной энергии, а она зависит от состояния физического тела и ума. Практикуйте йогу не только на коврике, и вам откроется очень много нового и прекрасного!

Читайте также