Как отпустить все ненужное

Как отпустить все ненужное

Уходящий год был непростым – и одновременно очень интересным.
Каждому из нас он помог понять что-то о себе и многое сделал для того, чтобы мы почувствовали себя собственной опорой и главным человеком в своей жизни, без которого она просто не состоится.
Для многих из нас, если не для большинства, особенно очевидным стало то, что в моменты трудностей, перемен и переходов важны отношения с собой, понимание себя и внутренняя устойчивость. Ведь все внешнее начинается и развивается из внутреннего – состояния, настроя, желаний, идей, отклика.

У всех свой собственный список того, что в этом году им помогло и что помешало. Но все же есть что-то, что их объединяет.
Представляю мой собственный рецепт и «протокол о намерениях»: о том, как правильно выстроить этот год.

Что стоит отпустить:

1.Желание постоянно играть какую-то роль: это происходит из-за чувства стыда и стремления не быть собой. Все эти «если я не буду таким-то для других, меня бросят/ не будут любить/отвергнут/я останусь в одиночестве» и «я должен плясать под чужую дудку, потому что я здесь ничего не решаю». Любая позиция жертвы, заслуживающей любовь и выживание (в любых отношениях), по моим наблюдениям, никак не поощрялась этим годом и в лучшем случае оставалась незамеченной.
Чем заменить: постепенно развивать своё истинное «Я». Изучать себя настоящую, смотреть на свою жизнь как на уникальный путь, а не на то, что стоит перекраивать по указанию каких-то «знающих» людей. Больше доверять своим импульсам «хочу» и «интересно» и не откладывать действия в этом направлении. Поддерживать себя, когда непонятно и сложно. Проявлять терпение и сочувствие к себе, как к дорогому, близкому человеку. Доверять своей интуиции и тому, что ваша жизнь «за вас» – и смотреть, что приносят в жизнь эти новые убеждения.

2. Привычку транслировать себе и миру, что «так нельзя»/ «это неправильно» (и прочие «приветы» от внутреннего критика и агрессора).
Если рассматривать себя как создание, с которым изначально все в порядке, а все происходящее – его уникальный путь, то жизнь и собственное поведение перестанут казаться недостаточными или бессмысленными. Результаты станут лучше; нервов и переживаний – меньше; открытий о себе, жизни и других людях и удовольствия от процесса – больше.
Чем заменить: предположить, что с жизнью и другими людьми уже всё в порядке и что все идёт своим чередом. Перенести внимание с недовольства собой и другими на понимание своих желаний и реализацию целей. Если нужна помощь – просить о ней.

Работать с негативными мыслями в любой из комфортных техник, например, с помощью аффирмаций. Следить за уровнем настроения. Изучать принципы эмоционального интеллекта.

3.Движение по заданной колее своих страхов и не приносящих удовольствия привычек.
Если вам не нравится смотреть тревожные новости, но вы считаете, что должны это делать, взвесьте все «за» и «против» и откажитесь от этой привычки хотя бы на пару дней – при желании заменив ее чем-то другим. Если мир все же не рухнул и качество жизни не стало хуже, значит, вы освободились от ненужного вам элемента.
Чем заменить: напишите список из 10-15 пунктов – что вы давно хотели попробовать, но не решались или откладывали на потом. Выполните 5-7 пунктов за новогодние праздники.
Новые нейронные связи, хорошее настроение и перспективы не заставят себя ждать.
Если желания крупные, дробите их на части и реализуйте по частям. Так вы ощутите вкус желанной (и созвучной вам) реальности.

              bernard-hermant-bbuTpY447gA-unsplash.jpg

4.Непрямое удовлетворение своих потребностей.

Игры с собой и другими в треугольнике Карпмана: «Я хочу внимания и хорошего отношения, но не верю, что оно возможно просто так. Поэтому я уделяю максимум внимания другим, иногда помогая им даже там, где они не просят и наверняка справятся сами, – чтобы в итоге «иметь право ожидать от них похожих действий, или, как минимум, признания моей значимости». Это тернистый путь Спасателя из треугольника Карпмана, основанный на неверии в себя и в людей, а ещё на установке «нельзя хотеть сразу для себя, надо сначала для других, а потом от них требовать хорошего для себя. А вот если они не дадут – только тогда я дам себе признания сам, – раз меня, хорошего, незаслуженно обделили». Путь Жертвы и Агрессора из того же «треугольника» не менее труден.
Чем заменить: просить и говорить о своих желаниях прямо. Даже рискуя получить в ответ «нет», вы укрепляете отношения с собой и веру в своё право жить как нравится, а ещё – фундамент для взрослых отношений без манипуляций и нарушения границ.

5.Общение с теми, с кем дискомфортно, сложно и в целом не по пути.
Если в отношениях нет естественного обмена и удовлетворения от общения, какова цель и смысл таких отношений? До расставания стоит все обсудить и получить ясность. А далее – см. пункт 4.
Чем заменить: сосредоточьтесь на поиске и создании близкого по духу окружения. Если не знаете, с чего начать, прочтите книгу Радхи Агравал «Вместе».

6.Привычку «разбрасываться», расфокусированное внимание как образ жизни.
Жизнь довольно коротка. Если постоянно отвлекаться от важных для вас дел и мыслей на чужие, пусть и близких людей, можно случайно прожить не свою жизнь или не успеть прожить свою.
Чем заменить: выстраивайте собственные приоритеты и договаривайтесь с близкими о том, сколько времени и внимания и когда именно в течение дня вы можете им уделить. Будьте готовы к такой же приоритизации у них. Качественное время вместе даёт гораздо больше, чем количественное, и запоминается как ценная часть жизни.

7.Бегство от своих эмоций или невнимание к ним.
Мы чувствуем себя живыми и понимаем вектор своего движения, когда осознаем и принимаем свои эмоции и причины их возникновения. В противном случае мы становимся роботами, живущими из одной головы, и/или часто болеем.
Чем заменить: ведите дневник эмоций (загуглите, как это делать), выстраивайте на его основе крупные, средние и небольшие цели, а также варианты их воплощения. Благодарите себя и других людей каждый день перед сном – это позволяет поддерживать баланс между мыслями и эмоциями, душой и разумом и разгружает мозг.

Чему стоит, наоборот, уделить больше внимания и на чем стоит сделать акцент:

1.Верить в себя и доверять себе
Мы – больше, чем мы о себе думаем, чем говорили о нас родители в детстве и чем нас представляют себе самые близкие люди. Мы – тот человек, с которым проведём всю жизнь и от отношений с которым зависит наше удовольствие и рост на всем протяжении пути. Это то, во что стоит вкладываться.
Как это делать: познавайте себя. Читайте книги об устройстве вашей природы; проходите обучение и консультации по вашему психотипу и способу воспринимать реальность; психологическим сценариям рода, к которому вы принадлежите; карте непосредственно вашего жизненного пути; цветовым решениям для вашей внешности; влиянию на вас ароматов, продуктов питания, музыки и т.п. Доверяйте увлечениям, которые приносят вам радость и энергию, и выделяйте время для хобби. Это важные занятия: так вы общаетесь с собой и своей душой.

2. Уделять внимание телу, сну, прогулкам
Если наше здоровье и запас энергии не в порядке, качество нашей жизни, включая цели и отношения, сразу же страдает.
Как это делать: выберите любимое физическое упражнение и делайте его каждое утро под любимую музыку и с любимым эфирным маслом на запястьях. Гуляйте при дневном свете не менее 30 мин в день. Запишитесь к нутрициологу и составьте меню и рутины под нужды собственного организма.

                  toa-heftiba-HbUEtK9vnJc-unsplash.jpg

3.Разделять «слона» на части

«Слон» – любая задача, дело, цель или проблема. Так мы избавляемся от чувства собственной грандиозности, непомерных требований к себе и другим и становимся в разы счастливее и эффективнее.
Как это делать: выберите подходящую для себя систему управления делами и временем (их существует великое множество).

4.Слушать свои «хочу» и действовать
Развитие происходит только на опыте. Чтение книг и обучение – это лишь подготовка или коррекция этого самого развития. Развитие в нужном направлении – это движение в направлении собственного искреннего «хочу».
Как это делать: чтобы понимать свои настоящие желания, важно слышать себя. Хорошо помогают упражнения на осознание своих эмоций и телесных ощущений, а также медитации. Закрепление – в действиях в сторону своих желаний.

5. Задавать себе вопрос «Надо ли мне это?» перед любым делом
Включённость в реальность и понимание причин и возможных последствий своих поступков – основа осознанности и управления своей жизнью. Действия из «бессознанки» или из чувства стыда и вины приносят соответствующие плоды.
Как это делать: выработать привычку регулярно задавать себе этот вопрос, пока он не стал частью вашего образа жизни.

6.Воспринимать жизнь как опыт или поле для творчества
Попробуйте на какое-то время сделать целью и главным фокусом своей жизни поиск (и проживание на практике) ответов на следующие вопросы – «Что же я за человек?», «Что интересно моей душе?», «Что я хочу чувствовать каждый день?», «Что я хочу видеть и с кем хочу общаться?». Цели более мелкого масштаба при концентрации на этой, главной, осуществляются по ходу и иногда самыми неожиданными способами.

Как это делать: поддерживать себя при возникновении страхов и сопротивления. Подобрать для себя самые подходящие способы поддержки.

7.Другие люди и их границы – основа моей устойчивости в коммуникации.
Если позволять другим быть другим и уважать его взгляды, чувства и границы, станет легче давать себе право быть собой и отстаивать то, что дорого вам. Приятным бонусом будут ровные отношения с окружающими и возможность выбирать и комфортно регулировать степень близости с разными людьми. Как это делать: больше слушать себя – и других!

                                                                   theend.png
 Автор – Анастасия Башмакова

Читайте также