Байкал: главные достопримечательности этого чуда природы

Байкал: главные достопримечательности этого чуда природы

Байкал поистине мистическое место и настоящее чудо природы. Знаете ли вы, что если на планете вдруг пропадёт вся пресная вода, то население Земли сможет целых пять дней потреблять воду из Байкала, настолько огромны его запасы? 

Редакция Yoga Journal совместно с экспедицией компании Siberian Wellness отправилась в путешествие по Байкалу, чтобы увидеть родник всей России своими глазами и узнать немного больше о нем и возможностях его сохранения.

photo1.JPG

Однако нас сразу предупредили, что на Байкал рекомендуется смотреть отнюдь не глазами, а душой – тогда он откроется с особой благодарностью. Не удивительно, ведь у каждой местности здесь свои духи, которые их охраняют. Есть и места поклонения, почитания Духов, называются они «обоо». Особая традиция – просить у духов хорошей дороги интересным глаголом «бурханить». Бурхан – главное божество на Байкале, отсюда и глагол. Приемлемо всё: бросить монетку, повязать ленточку, но правильнее, хотя и не всегда полезно, «бурханить» алкоголем.

Этот, надо сказать, современный ритуал появился из традиции бурят потчевать духов в знак уважения белой едой – молоком, хурэмгэ, тарасуном (молочной водкой). Буряты считают тарасун «сомой» (сакральным индийским напитком богов). Его в обязательном порядке подают на всех значимых мероприятиях, вроде свадьбы или дня рождения, им же провожают в последний путь.

photo2.JPG

Сердце Байкала – самый большой и известный остров Ольхон – сакральный центр северного шаманского мира. За год здесь насчитывается всего 48 пасмурных дней. Частые ветра и слабый, легко разрушающийся почвенно-растительный слой приводят к появлению пустынных ландшафтов. Так, повсеместно наблюдается покрытие песком некогда лесной зоны. 

Среди благодарных туристов стало популярным вносить свой вклад, озеленяя остров – например, близ места, где остановился, посадить сосенку. Это и прекрасный повод периодически возвращаться на Байкал, проверяя, как растет дерево.

photo3.jpg

Знаменитый образ Байкала – это Мыс Бурхан (в народе скала Шаманка). У подножия встречаешь 13 сэргэ (коновязей) с трепещущими на ветру хадаками (ритуальными шарфами), а подойдя ближе к скале – чувствуешь единение с природой и Вселенной. 

По преданию, шаманская пещера – почитаемое и святое место, где когда-то проходили обряды и совершались культовые жертвоприношения духу-хозяину острова. Во избежание осквернения священных мест подходить к пещере не рекомендуется. Но можно прогуляться вдоль, увидеть величественный Байкал, загадать желание, наконец, попросить у духов разрешения продолжить поездку.

shamanka.jpg

Единственное место в Сибири с положительной среднегодовой температурой – бухта Песчаная. По-другому её называют Байкальская Ривьера, или Песчанка. Несмотря на довольно теплый воздух, температура воды здесь остается низкой на протяжении всего года. 

В этом местечке, если постараться, можно найти один из эндемиков Байкала – растение из семейства бобовых – астрагал ольхонский, внесённый в Красную книгу РФ. Примечательно, что в мире насчитывается всего 1000 особей этого вида. Перемещаться здесь следует очень внимательно и аккуратно во избежание исчезновения уникальных растений.

sand.jpg

На ещё одной достопримечательности– мысе Хобой – поговаривают, можно встретить духов предков или увидеть свои прежние воплощения. Особенно известен дух Белого шамана, выходящего из вод Байкала. Лицезреть его – к большой удаче. Резко обрывающиеся в воду скалы напоминают клыки, именно так переводится с бурятского «hобой». Незабываемо наблюдать мыс, проплывая мимо него на катере. А, находясь наверху, непременно чутко осознавать происходящее, прислушиваться к интересным мыслям внутри себя, иногда даже замечать открытие у себя необычных способностей.

Уникальный опыт – переход по озеру на восточное побережье Байкала – к Чивыркуйскому заливу. Сделав остановку у каменистых пляжей Ушканьих островов, особо удачливые могут наблюдать еще один эндемик Байкала – нерпу из рода семейства тюленевых. Пугливые, но довольно игривые и умные животные, размеренно шлепают ластами по воде, имитируя плеск весел, дабы вспугнуть сородичей и устроиться на освободившемся месте лежбища. 

К сожалению, о состоянии нерпы сегодня почти не известно, эндемик был взят под изучение лишь в этом году. Так, благотворительные фонды «Озеро Байкал» и «Мир вокруг тебя» компании Siberian Wellneess запустили специальный проект «Год байкальской нерпы» и делают всё возможное для сохранения жизни животного.

photo4.jpg

Поистине девственное место – полуостров Святой Нос в Чивыркуйском заливе, входящий в Забайкальский национальный парк, на территории которого запрещена любая хозяйственная деятельность. Единственная благоустроенная здесь база «Экотур» располагается прямо на лодке. Пожить в такой – настоящее удовольствие. Так, оказавшись вдали от светского мира, у подножия самого большого озера в мире, понимаешь, что некоторые вещи будут продолжать существовать и без твоего постоянного присутствия. А без некоторых (например, мобильного телефона) вполне можно обойтись хотя бы на какое-то время.

image1.jpeg

Простыми словами, Байкал учит отпускать и доверять. А ещё – принимать себя и людей вокруг. Обращать больше внимания не на тело, на то, как выглядишь, а на дух, на то, что внутри, чем ты можешь поделиться с миром, какая у тебя роль и верно ли двигаешься. 

Также полезно вспоминать о роднике всей России как об источнике преданий и легенд и нашей общей ответственности за мир, в котором мы живем. Помочь озеру Байкал может каждый, в первую очередь, необходимо оставаться осознанным и прекратить относиться к нему потребительски. Узнайте, какой вклад в сохранение уникального озера способны сделать вы.


Текст: Эльмира Наврузбекова

Читайте также