Ароматерапия + йога: как их совместить

Ароматерапия + йога: как их совместить

Йогатерапия и ароматерапия — две практики, которые известны многим благодаря своим удивительным целебным свойствам. Но если йогатерапия преимущественно работает с физическим телом, избавляя от травм и зажимов, то ароматерапия взаимодействует с эмоциональным состоянием. Отличная идея — совместить две эти практики, чтобы в несколько раз усилить полезное воздействие на организм.

Как работает ароматерапия

Ароматерапия, в первую очередь, воздействует на нервную и эндокринную системы, позволяя сбалансированно регулировать работу организма. Если ароматы подобраны правильно, то здоровье человека постепенно улучшается: начинают синхронизироваться различные процессы в теле, нормализуется гормональный фон, укрепляется нервная система и так далее. Одним из главных достоинств ароматерапии является эффективная борьба со стрессом, главным виновником множества заболеваний в организме. С помощью аромамасел человек учится не только расслабляться и справляться с напряжением, но и не реагировать на стрессовую ситуацию возбужденно. Разумеется, такого эффекта не достичь за один сеанс ароматерапии, но если вы будете заниматься ей на постоянной основе, то позитивные изменения не заставят себя ждать.

Как использовать эфирные масла в йоге

Обольстившись плюсами аромамасел, можно щедро наполнить ими аромалампу, распылить из пульверизатора в помещении, окропить коврик для йоги — но не стоит думать, что чем больше и концентрированнее аромат, тем лучше. Неправильная дозировка может не только вывести вас из строя, но и спровоцировать головную боль и другие недуги. Также следует внимательно подбирать эфирные масла: каждое из них имеет свои свойства, и если вы хотите провести успокаивающую практику, неправильно подобранное масло может придать вам непрошенной бодрости. Не последнюю роль играет качество ароматического масла, так как распространенные синтетические подделки могут причинить вред здоровью, поэтому, если вы не уверены в качестве, не занимайтесь ароматерапией вообще. 

Эфирные масла для разных практик

  • Восстановительная йога. Ароматическое масло сандала хорошо снимает нервное напряжение, состояние страха, гнева и беспокойства. Нормализует сон, проясняет мысли. Оно также восстанавливает истонченную ауру, помогает избегать импульсивных поступков.
  • Йога перед сном. По-старинке отдавайте предпочтение аромату лаванды, она избавляет от бессонницы, снимает перевозбуждение, вызывает глубокое состояние внутреннего покоя. Это масло также способствует познанию и идеально подходит для медитации. 
  • Йога от перенапряжения. Выбирайте масло кипариса, чтобы снять нервное напряжение, восстановить сон, защитить себя от недоброжелателей и стресса. 
  • Йога для бодрости. Придаст бодрости эфирное масло грейпфрута: оно обладает антидепрессивными и тонизирующими свойствами, поднимает настроение, повышает умственную активность, помогает справиться с чувством подавленности и утренней депрессии. Помогает добиться успеха в карьере и работе над собой. 
  • Йога для продуктивности. Аромамасло лимона способствует творчеству, снимает депрессивные состояния, заряжает энергией, помогает легче концентрировать внимание и легко восстанавливать силы. 
  • Йога для сексуальности. Эфирное масло иланг-иланга вызывает чувство любви и безмятежности, стимулирует творческий потенциал, придает веры в собственные силы, притягивает любовь, положительную энергию и приятные эмоции. 
  • Йога от грусти. Если вы впали в глубокую меланхолию, попробуйте использовать эфирное масло мелиссы, оно поможет посмотреть на ситуацию с оптимизмом, привлечет удачу, сбалансирует энергетическую энергию в организме и улучшит умственные способности. 

Результаты исследования 2017-го года показали, что 5-минутный массаж лавандовым маслом действительно снижает уровень беспокойства, приводит в норму сердечный ритм и регулирует кровяное давление. Другое исследование выявило, что ароматерапия эффективно снимает боль. 

Если вы приобрели качественное аромамасло и правильно подобрали его для своей практики, то можете использовать его следующими способами:
  1. Добавить в пульверизатор чистую воду и аромамасло в отношении 3 капли на 200 мл воды. Распылите в помещении за 5 минут до начала занятий.
  2. Добавьте в аромалампу 5-10 капель эфирного масла за 15 минут до практики, тогда оно успеет прогреться, испариться и дать необходимый запах.
  3. Разведите несколько капель в базовом масле (жожоба, виноградной косточки, оливковом) и нанесите полученную смесь на запястья. В чистом виде их наносить нельзя из-за сильной концентрации — могут остаться ожоги.
  4. Зажгите ароматические свечи, которые издают нужный вам аромат.
Помните, что ароматерапия — не самоцель. Если вам не нравится какой-либо запах, если вас в принципе отвлекают посторонние запахи — не используйте их. Эта практика должна помочь вам достичь максимального комфорта и расслабления, а не причинять неудобства.