12 асан против грусти

Одна из главных причин неудовлетворенности и необъяснимой депрессии современного человека – это невыраженная грусть. Люди часто не говорят или не умеют говорить о том, что их беспокоит, они боятся быть навязчивыми, скучными или негативными. Они предпочитают надевать на себя маску оптимиста на людях, но дома, наедине с собой, они тоскуют неизвестно о чем.

Если вы узнали себя в этом описании, то один из способов борьбы с таким состоянием – работа с телом. Именно в теле скапливается множество блоков, которые провоцируют депрессивные состояния у человека. Самый очевидный пример – шейно-воротниковый отдел, который закрепощен у многих людей из-за постоянного напряжения.

Вместо того, чтобы подавлять эмоции, предлагаем работать с ними. Вот 12 асан, которые избавят от грусти.

1. Урдхва Хастасана (Вытяжение рук вверх в положении стоя). Встаньте в Позу горы, со вдохом поднимите руки вверх.

Урдхва Хастасана.jpg

2. Уттанасана (Наклон вперед из положения стоя). С выдохом уйдите в наклон.

Уттанасана.jpg

3. Банарасана I (Поза высокого выпада). На вдохе отшагните ногой далеко назад, чтобы в согнутой ноге сохранялся угол 90 градусов.

Банарасана.jpg

4. Адхо Мукха Шванасана (Собака мордой вниз). На выдохе приставьте согнутую ногу к выпрямленной, толкните бедра вверх и выйдите в Собаку мордой вниз. 

Собака мордой вниз.jpg

5. Планка. Со вдохом отстройте тело параллельно полу. 

Планка.jpg

6. Чатуранга (Поза посоха). С выдохом согните локти и выйдите в Чатурангу.

Чатуранга.jpg

7. Урдхва Мукха Шванасана (Собака мордой вверх). На вдохе выпрямите руки и прогнитесь в пояснице, не опуская бедра на пол. Грудь смотрит вверх, шея не вжата в плечи. Затем толкните бедра назад, в Собаку мордой вниз — в Планку — в Чатурангу — в Собаку мордой вверх. Повторите последовательность от 3 до 5 раз. 

Собака мордой вверх.jpg

8. Баласана (Поза ребенка). На выдохе уйдите в позу Ребенка. Выпрямите руки перед собой, чтобы ощутить вытяжение в позвоночнике. Отдохните.

Баласана.jpg

9. Поза для отдыха. Лягте на спину. Согните колени и соедините их, не сокращая расстояние между стопами. Обнимите себя руками так, как будто вы действительно заключаете себя в объятия. Почувствуйте, как поясница плотно прижимается к полу. Это положение тела — подготовка к прогибам. 

Поза для отдыха.jpg

10. Матсиасана (Поза рыбы). Возьмите болстер или сверните плед. Положите его чуть нижу лопаток. Выпрямите и натяните ноги. Раскиньте руки, позвольте себе расслабиться и отпустить грусть. 

Матсиасана.jpg

11. Сету Бандха Сарвангасана (Поза моста). Согните ноги и слегка приподнимите бедра, поместите под них кирпич для йоги, если он у вас есть. Позвольте животу абсолютно расслабиться. Согните руки в локтях и упритесь предплечьями в пол, чтобы улучшить прогиб. 

Сету Бандха Сарвангасана.jpg

12. Сукхасана (Удобная поза). Сядьте комфортно, сложите руки в Намастэ, прикройте глаза. Постарайтесь найти вниманием, где кроется напряжение: возможно, в груди, в животе, в голове. Попытайтесь понять, что за ней стоит: гнев, обида, зависть, страх. Просто осознайте ее, не боритесь. Дышите через это место. Выдыхайте боль, грусть, напряжение. Каждый раз, когда чувствуете, что эмоции зашкаливают, останавливайтесь (не уходите с коврика, а просто дышите), когда чувствуете, что есть силы работать дальше, идите вглубь. Не пытайтесь разрешить все проблемы сразу. Просто будьте, просто осознавайте, и если можете себе помочь — помогайте. Помните, изучив себя, свое состояние, вы можете управлять им, как никто другой. Будьте счастливы! 

Сукхасана.jpg